13 сентября 2018 13.09.18 6 1595

Нет, Halo 5 не собирается на PC, заявляет Microsoft

Недавно с Halo 5: Guardians случились подозрительные метаморфозы: надпись на обложке изменили с «Эксклюзив Xbox One» на «Консольный эксклюзив Xbox One», что обычно означает наличие PC-версии. Но не в этот раз.

Представитель Microsoft заявил в комментарии для издания CNET: «Как мы говорили ранее, мы не планируем выпускать Halo 5: Guardians на Windows 10». Комментарий упоминает только Windows 10, но вряд ли Microsoft стала бы переносить игру в какой-нибудь Steam в обход своей ключевой операционной системы. Значит, Halo 5 на PC в обозримом будущем лучше не ждать.

Какие-то намёки на предыдущие Halo для компьютеров всё-таки звучали. В апреле 2018-го 343 Industries объясняла, почему владельцы франшизы закрывают ElDewrito — фанатский проект, который пытался воскресить Halo Online для PC. В письме для сообщества упоминалось, что 343 Industries «вдохновляют перспективы официального классического „экспириенса“ Halo на PC».

Возможно, Microsoft и 343 Industries всё-таки готовятся перенести предыдущие игры серии на компьютеры, не считая пятой части: например, портировать Halo: The Master Chief Collection, куда входит четыре номерных Halo. А возможно, подразумевалась Halo Infinite — она совершенно точно появится на PC.


Поддержи Стопгейм!

Halo 5: Guardians

Платформы
Жанр
Дата выхода
27 октября 2015
295
3.8
181 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Целых 2 эксклюзива? Sunset Overdrive и Halo 5? Ну если ремастеры не считать. О да 2,5 игры 4-х летней давности точно продают консоль прямо сейчас. Скорее просто Майки не видят смысла в портировании т.к. их подразделение Xbox это примерно 10% от их прибыли, а от Windows примерно 12% прибыли, их основной прибылью является продажа Microsoft Office, Azure и прочие проекты (та же соцсецть LinkedIn, для них прибыль от порта игры, которая выходила до всей этой канители с Play anywhere это копейки, поэтому как бы и тратится на данный порт они не видят смысла.

Они не Сони у которых сейчас подразделение Playstation на горбу тащит весь бизнес (да и сами по себе они крупнее и богаче Сони) и не имеет права на ошибку.
ОДСТ входит в Коллекшн как DLC, так что как минимум она заедет на пекарню, если решат портировать Коллекшн. А вот с Рич всё туманно, Майки даже ремастер для хуана делать не спешат, так что о порте наверняка и не задумываются даже.
Сначала все позиции просрала потеряла анонсируя совместность с пк, теперь даёт задний ход.Божественная аналитика рынка у майков. А давайте теперь и фанатов бокса, которые сидят на ПК потеряем? Давайте! — Не выпустим Хало5 на ПК. В компании явно засланный казачок сидит.
Читай также