25 августа 2018 25.08.18 26 1122

Square Enix убирает из магазина Steam свою JRPG The Last Remnant

The Last Remnant вышла в ноябре 2008-го как эксклюзив Xbox 360, а в марте 2009-го добралась до PC. Спустя почти 10 лет история игры, похоже, подходит к концу: Square Enix объявила, что готовится изъять JRPG из продажи.

The Last Remnant пропадёт из магазина Valve 4 сентября, примерно в 20:00 по Москве. Те, кто успел приобрести игру, смогут устанавливать и запускать её как обычно.

Кроме того, Square Enix остановит продажи физических копий The Last Remnant на PC. Звучит несколько странно: вряд ли компания до сих пор выпускает диски с компьютерной версией JRPG десятилетней давности.

Про Xbox 360 Square Enix вообще не упоминает. Судя по магазину Xbox, у The Last Remnant нет цифровой версии на консоли Microsoft — только сопутствующие материалы вроде трейлеров и немножко DLC.

Подробности своего решения Square Enix не раскрывает. Обычно срок в 10 лет означает, что у игры истекают какие-то лицензии. Первый подозреваемый в похожих случаях — композиции от сторонних компаний и исполнителей (как это случилось с Grand Theft Auto IV). Однако, судя по комментариям геймеров, в The Last Remnant нет лицензированной музыки, поэтому причина должна быть в чём-то другом.

Критики встретили The Last Remnant довольно сдержанно: средний балл PC-версии на Metacritic — 66 из 100. Отзывы игроков в Steam более тёплые — 80 % («очень положительные»).

The Last Remnant стоит в Steam 249 рублей. Будет ли проводиться предсмертная распродажа, Square Enix не уточняет.


Поддержи Стопгейм!

The Last Remnant

Платформы
PC | PS4 | PS5 | X360 | XONE | NSW | iOS | Android
Жанр
Дата выхода
20 ноября 2008
140
3.8
79 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Если проблемы с правами на что-то, то влепят штраф и всё равно изымут, лучше самим за этим следить.
Хотел было купить из-за новости, а оказалось, что уже есть. )
Игра хорошая, может быть, даже уникальная. Перепроходил много раз.
Кто-нибудь посоветует что-нибудь подобное?
На ПК.
JRPG на PC не так что бы очень много, и думаю если вы уже оценили Last Remnant, советовать вам всякие «финалки» или «тейлс оф» будет как то глупо :), вы и без меня о них знаете. Если вдруг волна сеговского портирование затронет и «Resonance of fate», то советую вам как минимум обратить внимание, порог вхождения довольно высок, но если что то в душе будет не давать дропнуть игру после первого часа-двух, то затянет по полной.
Я до сих пор не пойму зачем изымать игры из продажи? Steam что, берёт деньги за аренду места в магазине? Да вроде нет, только процент с продажи. Так зачем же убирать игры? Какой в этом смысл?
Либо у тебя комп подключен к телеку, либо играешь с консоли на монике. В обоих случаях серединка на половинку и не лучший вариант. Ну и как-то же ты написал сей комментарий. Через браузер консоли?)
А может ли это быть рекламный ход к уже всеми забытой игре? Мол: некупите сейчас = некупите уже никогда.
В первую очередь надо понять боевую систему и систему прокачки персонажей. Потому что можно очень просто испортить себе прохождение делая неправильные выборы в течении игры. Я раз 5 подступался к этой игре, но на 6 раз я ее полюбил :) На форумах Стима есть куча замечательных руководств. Есть много занятных обсуждений различных механик. Недавно даже мод запилили, который сглаживает неровности прокачки. Но подавляющее большинство полезной информации на английском языке. Хотя есть русскоязычная викия, основанная на замечательном любительском переводе.
Не принципиально. Но стоит помнить, что игры сильно связаны друг с другом. События всей серии происходят в одном мире с минимальными временными промежутками между частями ( к примеру, события cold steel идут параллельно Ao/Zero no kiseki ( еще не переведенная дилогия, которая стоит между trails in the sky и cold steel)).
С читами на прокачку да с модом на настраиваемое снаряжение у напарников очень даже неплохая игра.
Да, начинать следует с The Legend of Heroes: Trails in the Sky
Не знаю, кому как, но лично мне игра в свое время не понравилась.
Дайте предсмертную распродажу
Полностью согласен! Раз 5 начинал — все разы даже четверть игры пройти не смог. То есть нормально, нормально потом резко без регистрации и смс. И главное совсем не понятно, что не так — ты просто приходишь и отгребаешь — ультимативно и без вариантов.
Шарящие в JRPG товарищи, дайте совет, есть ли смысл покупать данную игру, если все, что из JRPG пройдено — Persona 5 и Final Fantasy XV (да, знаю, что любители жанра не особо жалуют 15-ю финалку) и вообще не особо любитель жанра? Если что ранее я конечно пробовал и 7, 10 и 13 финалки, но все не зашли вот вообще.
А по новости: может скверы задумали ремастер?
За «Resonance of fate» лютый +, хоть я ее и дропнул в первую пару часов и все никак не могу в нее вернуться, лень включать PS3 =|
Сама игра при этом понравилась.
Прям обязательно с неё начинать? (если вдруг пойду играть) Или не принципиально?
Игра довольно не плохая, но геймплей может надоесть гораздо раньше, чем закончится сюжет.
Просто имей это ввиду. Цена не большая, своих денег игра точно стоит.
Если под подобным подразумевается игра, где чем сильнее прокачиваешь персонажей, тем сложнее становятся бои и можно нарваться на непроходимого босса, то Romancing SaGa 2. Если же что — то из жанра JRPG, то советую серию trails of ( не путать с tails of ).
Читай также