20 августа 2018 20.08.18 3 315

Несмотря на миллионы игроков в Velocity 2X, издатели не хотят помогать с продолжением

Студия FuturLab поделилась поучительной историей о своей серии двухмерных экшенов Velocity: даже если ваша игра достучалась до миллионов геймеров, это ещё не значит, что она стала успешной, а издатели выстраиваются в очередь за продолжением.

Разработчики опубликовали откровения в своём «Твиттере». На PlayStation 4 и PlayStation Vita Velocity 2X стартовала в сентябре 2014-го как бесплатная игра в рамках PlayStation Plus. На бумаге всё выглядело отлично: Velocity 2X добилась в буквальном смысле миллионов загрузок и собрала вокруг себя большую аудиторию геймеров.

Но дальше начались проблемы. В Steam Velocity 2X дебютировала одновременно с запуском Windows 10, и в компьютерной версии обнаружился баг, который ломает игру на видеокартах NVIDIA. Ошибка была настолько злобной, что потребовала целого года на починку. В итоге Velocity 2X в Steam провалилась.

Игра также выходила на физических носителях для PlayStation 4 и PlayStation Vita — ради них авторы заручились поддержкой издательства Badlands. Однако FuturLab говорит, что эта затея обернулась «большой публичной катастрофой», из-за чего студия, скорее всего, не увидит ни копейки от физических копий.

FuturLab в своём рассказе не вдаётся в подробности, но, возможно, речь о неправильной обложке: в США коробка с версией для PlayStation Vita обещала диск с саундтреком и буклет с работами студии. Ни того, ни другого у Vita не было — FuturLab сообщила, что на обложку случайно попала врезка с PlayStation 4, где перечисленные бонусы действительно были.

Velocity 2X добралась и до Xbox One, но эту консоль FuturLab даже не упоминает — видимо, там тоже всё очень плохо.

В результате FuturLab попала в крайне дурацкое положение. Студия разрабатывает сиквел под названием Velocity Supernova, но никак не может найти для него издателя. Разработчики утверждают, что связались со всеми паблишерами, о которых вы только можете подумать. Переговоры проходили примерно в таком ключе: «Сиквел к игре с оценкой 90 на Metacritic? Вау. Отличный внешний вид? Ага. Отличный геймплей? Ага. Умеет делать новые штуки? А то! Ладно, нам интересно. Сколько игроков у предыдущей части? Больше миллиона. Великолепно! А какие были продажи? Ой…»

Все впечатляющие заслуги Velocity разбиваются о мизерные фактические продажи. Сейчас FuturLab переносит Velocity 2X на Nintendo Switch — и это будет решающий релиз. Студия могла бы опубликовать игру на новой платформе сама, но подписала контракт с издательством Curve Digital. Вся надежда на то, что Velocity 2X хорошо разойдётся на Nintendo Switch, Curve Digital это увидит и возьмётся помогать с Velocity Supernova.

Так что, заключает FuturLab, если вам небезразлична судьба Velocity, пойдите и купите Velocity 2X на Nintendo Switch. Игра должна выйти на полупортативной платформе до конца этого месяца.

 

Поддержи Стопгейм!

Velocity 2X

Платформы
PC | PS4 | PS5 | PSV | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
2 сентября 2014
17
3.9
12 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Ну т.е. весь «успех» игры — это результат «бесплатной» раздачи в PS Plus в месяц, когда она была во главе списка малоизвестных игр?
Очень обидно за игру( Вот бы со свтич все получилось, чтобы они выпустили сиквел!
Читай также