4 августа 2018 4.08.18 7 731

Бедовый порт Chrono Trigger на PC получил заключительный крупный апдейт

Chrono Trigger — культовая классика JRPG, которую Square Enix решила официально выпустить на PC спустя 23 года после первоначального релиза. Порт получился паршивым: во время выхода пользователи Steam утопили игру в отрицательных отзывах. К счастью, разработчики поступили как приличные люди и принялись исправлять игру.

Square Enix подготовила целую серию крупных апдейтов и вчера выпустила заключительный, пятый патч. Теперь в Chrono Trigger для Steam можно перенастраивать управление на клавиатуре и на геймпаде, а также контролировать персонажей при помощи мыши. После прохождения игры в главном меню появится раздел с дополнениями — там разрешают просмотреть катсцены, полистать иллюстрации, послушать музыку и увидеть любую открытую концовку.

Пятый апдейт также вносит некоторые другие правки. Полный список можете прочитать здесь.

В предыдущих «заплатках» подгоняли интерфейс под клавиатуру и геймпад (ранее он был основан на версии с мобильных устройств), возвращали внешний вид оригинальной Chrono Trigger вместо некрасивого смягчающего фильтра, увеличивали разрешение анимационных роликов и внедряли множество других мелких улучшений.

Судя по пользовательским рецензиям, Chrono Trigger в Steam всё-таки довели до вменяемого состояния. За последние 30 дней геймеры оставили 86 % положительных отзывов. Общая оценка во время запуска составляла 35 %, а сейчас повысилась до 61 %.


Поддержи Стопгейм!

Chrono Trigger

Платформы
PC | PS | PS3 | NDS | SNES | WII | iOS | Android
Жанр
Дата выхода
11 марта 1995
225
4.5
97 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Неофициальный руссик есть в ромах, которые воспроизводят игру на эмуляторах приставки Super Nintendo. Для PC-версии его ещё не соорудили. В свое время, я с помощью такого рома скрафтил картридж для своей Super Nintendo, чтобы можно было играть в русскую версию игры. Хотя на английском она у меня тоже есть, на SNES и на Nintendo DS. Все-таки одна из лучших игр всех времен, а для меня и вовсе самая любимая.
Забыл дописать что Chrono Trigger вышла в 95-м, и судя по описанию на вики, там точно какой-то другой движок.
Никто не в курсе, неофициальный русик под эту версию умельцы какие-нибудь адаптировали?
Не знаю, может со мной что то не так, или это просто влияние времени, но интерфейс в большинстве японских игр года этак до девяносто девятого делает больно моим глазам и моему чувству прекрасного.
И при этом каким то образом square enix, делая порты игр тех лет на современные платформы, совершают нечто ужасное и загадочное, заставляя интерфейс выглядеть еще страшнее, как будто совмещая все худшее из тенденций того и нынешнего времени…
Как не странно, RPG Maker появился появился ещё в прошлом веке, но не похоже что Chrono Trigger делали на нём.
Японцы просто делают сверхдетализированные интерфейсы, которые не очень выглядят на высших разрешениях.
Это что, RPG Maker? Его забаговать можно? Хртя, да, можно. Сколько косоруких портов я уже повидал…
Читай также