28 мая 2018 28.05.18 70 302

Бывший сотрудник BioWare поглумился над смертью TotalBiscuit

На прошлой неделе, 24 мая, ушёл из жизни известный британский видеоблогер Джон Бэйн (John Bain), он же TotalBiscuit. Естественно, в Интернете тут же нашлись мерзавцы, решившие поплясать на могиле «ютубера». Среди них оказался и бывший сотрудник BioWare, в очередной раз подтвердивший простую истину — по мнению некоторых представителей прогрессивного и толерантного сообщества, люди делятся на своих и на тех, кого не грех оскорблять и унижать.

Вскоре после кончины Бэйна бывший программист BioWare Дэвид Крукс (David Crooks) удобрил «Твиттер» злорадным посланием, начинающимся со слов: «Странно, примерно час-полтора назад мир словно стал чуточку лучше. Может, всё дело в новых кроссовках, которые я купил для своих пробежек? Хотя подождите, я знаю! Просто TotalBiscuit умер!»

Крукс всё ещё держит на блогера зло за «дерьмовую „критику“», доставшуюся сразу двум крупным проектам, над которыми трудился Дэвид. Критика эта якобы была бесполезной и никому не помогла, но видео с ней всё равно одни из самых просматриваемых на канале Бэйна. Также Крукс припомнил «ютуберу» его «одержимость графикой» и токсичную фан-базу, которую TotalBiscuit, дескать, не только не мог приструнить, но и использовал для травли разработчиков. И это не говоря уже о том, что Джон поддерживал Gamergate!

Заканчивает серию твитов Крукс пожеланием, которое можно перевести как «чтоб этого парня черти драли». Достойный коллега Манвира Хейра (Manveer Heir) — ещё одного одиозного бывшего сотрудника BioWare, которому везде мерещились «белые чуваки» с их «превосходством».

Мало кто оценил поступок Крукса, и смельчак оперативно закрыл доступ к своему «Твиттеру». Дэвида попытался поддержать старший аниматор BioWare Майк Юнгблут (Mike Jungbluth). Он оказался более сдержанным и заметил, что даже после смерти о человеке нужно говорить всю правду, не замалчивая его неподобающее поведение. Впрочем, и Майк пробыл строгим и принципиальным недолго — он уже принёс свои извинения.

Чтобы хоть как-то смягчить удар по репутации BioWare, по поводу шумихи высказался генеральный менеджер компании Кейси Хадсон (Casey Hudson). Он заявил, что ужасно разочарован комментариями того, кто ранее был частью BioWare. Эти суждения, мол, ни в коей мере не отражают взгляды студии, Electronic Arts или самого Хадсона.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

«О мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды». Смерть не значит, что нужно внезапно забыть всё плохое о человеке (хотя Дэвида я здесь тоже поддержать не могу).
Делают шум на фоне умершего человека :\
Не люди, а мусор…
Наезжать на этого человека сейчас — это просто низко.
Чем больше народу танцует у тебя на могите, тем продуктивней ты прожил жизнь.
Дичь — это прощать грехи за сам факт смерти. Почему-то фразу в виде «хорошо или ничего» любят применять только в отношении «своих». Но тогда ведь и о Гитлере ничего плохого говорить нельзя, не так ли?
«Ничего, кроме правды» — это по крайней мере честно. У кого-то хорошие поступки с лихвой перекроют плохие, а у кого-то наоборот. А «хорошо или ничего» выгодно (так-то мертвым пофиг, но все же) тем, у кого при жизни хватало «длины рук» (политики всякие и бандиты), чтобы заткнуть рты всем недоброжелателям, а факт их смерти вроде как должен давить на совесть (т.е. то, чего у мертвого при жизни явно был недостаток) этих недоброжелателей, заставляя тех молчать. Это сравнимо с «понятиями» у тех, кто все время твердит про «западло» общения с полицией, но сам в случае чего бежит первым.

Я не знаю, как точно звучала фраза в оригинале (учитывая расхождения), но значения это не имеет — это всего лишь слова, которые не факт даже, что принадлежали достаточно морально высокому человеку. Так или иначе с «хорошо или ничего» я не согласен.

А что касается Биоваровцев, указанных в новости, с их позицией я также не согласен — так как при жизни TotalBiscuit им свою позицию ничего сверх имеющегося высказывать не мешало, кроме «угрозы» словесного ответа от умершего. Так себе стоп-фактор, это не репрессии какие-нибудь. Так что именно выбор повода для высказывания демонстрирует их с плохой стороны.
Да брось, легко найдёт. Такие взгляды, как у него, в стиле «мы прогрессивные и любим всех, КРОМЕ ТЕХ, КТО НЕ С НАМИ, ПОТОМУ ЧТО ОНИ НАЦИСТЫ И ДОЛЖНЫ СДОХНУТЬ» сейчас очень популярны. Демонизировать любого, кто поддержал геймергейт, — это, считай, правило хорошего тона для так называемых левых.
Да что уж там говорить, когда какие-то ушлёпки осмелились издеваться над страницей о Стивене Хокинге в Википедии после того, как он умер.
<САРКАЗМ>Ооо да, быть аморалом — это так стильно, модно, молодёжно!</САРКАЗМ>
Тьфу…
Где был этот чувак, когда писались диалоги ренегата к Mass Effect 3?
В Интернете есть куча сайтов, где новости предельно информативные и без примеси личного мнения. Это я не предлагаю свалить, а просто хочу донести, что на каждого, кому наш формат не нравится, найдётся тот, кому он по душе. В этом и прикол многообразия изданий — каждый выбирает то, что ему ближе. А всем, увы, не угодишь.
Никто ж не говорит о том, что нужно забыть и простить, хотя будем честны, что такого плохого мог сделать Джон? Пара безвкусных твитов и ударение в лефтизм в последнее время? Ну это как-то слабовато для ненависти. Вполне можно шутить и вспоминать плохое — глумиться, вот чего нельзя. А тем более приписывать человеку то чего он не делал, или говорить, что он никакой пользы не принес, хотя это блин вообще не правда.
Ну простой, сухой новостью будет скучно. СГ на том и хорош, что смакует даже самую мелкую новость и «пресс-релизы» (хотя последнее правило)
Во-первых, откуда уверенность, что всем было нормально? Во-вторых, беззлобная шутка и откровенная радость чьей-то смерти — это, мягко говоря, разные вещи. В-третьих, шутить когда прошло какое-то время и шутить когда человек буквально на днях умер — это тоже разные вещи. В-четвёртых, важно учитывать насколько вероятно, что эту шутку услышит те, кого это может задеть. И я тут не учитываю вечных обиженок SJW. А, в данном случае, родных и близких умершего. Я как-то сомневаюсь, что родичи Пола Уокера смотрят стримы СГ. А вот о твитте разраба родственники ТБ наверняка узнали. И это сильно вряд ли им повысило и так хреновое настроение.
В любом случае, пословица не является аргументом и, к тому же, может морально устаревать. Да и противоречащих друг другу экземпляров предостаточно.
«Mortuo non maledicendum — Об умерших не злословить», от мыслителя Древней Греции Хилона. «De mortuis aut bene, aut nihil nisi verum — О мёртвом либо хорошо, либо ничего, кроме правды», уже пошло от традиций римлян.
Что, обложили говном Андромеду и бедный программист стал сразу бомбить, как маленький школьник? Пф, жалкое зрелище. Неудивительно, что он БЫВШИЙ сотрудник Биоварей
А-ну, не черни память Адольфа. Он просто боролся с патриархатом!
А в этом куске были личные суждения и/или мнения? Вроде все верно сказано, про SJW-активистов, они собственно и сами не скрывают, что именно описанным и занимаются.
Забавно, что он пытался измазать грязью TB, при этом добившись полностью противоположного эффекта. Не говоря уже о том, что работу в индустрии он теперь себе навряд ли найдет.
Да нет.
Все как раз наоборот

Порядок событий такой:
1. Парень покритиковал Андромеду.
2. Через год, в мучениях, умер от рака
3. Мудак, создавший Андромеду, публично злорадствует и глумится над смертью парня
4. Общественность взрывается от негодования, вызванного этим мудаком
Зайдите на Хайпобу и посмотрите, что они калякают. По мне Сг еще на уровне.
Читай также