25 апреля 2018 25.04.18 65 508

Nintendo Switch взломали из-за бага в процессоре

Вчерашний день выдался очень неприятным для Nintendo — по миру разлетелась весть о том, что Nintendo Switch хакнули. Причём два раза. Независимо друг от друга два хакера, специализирующиеся на взломах железа, — fail0verflow и Катрин Темкин (Katherine Temkin) — объявили, что сломали девайс. Последняя даже выложила в сеть документ, объясняющий процесс.

Объяснение рассчитано на грамотную в компьютерных делах публику. А если безграмотно и по-простому, то виной всему является некий баг в процессоре NVIDIA Tegra X1. Из чего следует, что Nintendo никак не сможет прикрыть уязвимость — за этим надо обращаться к NVIDIA.

Для полноты ощущений японской компании fail0verflow выложил видео, в котором показывает работу Linux на Switch. И уже поступают сведения о том, что кустари-умельцы занялись производством самодельного софта для консоли. Ну а дальше можно ожидать перепрошивку и запуск пиратского контента.

 

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Позиция «платить абсолютно за всё!» равно глупа позиции «не платить вообще ни за что».
Вот часто всплывает этот вопрос в комментариях, так что я еще раз обозначу проблемы этого подхода, которые лично я вижу:
— Что делать со старым играми, которые сейчас официально никем не продаются? Осмысленной игровой индустрии уже сильно за 30 и многие игровые компании за это время успели позакрываться. Ряд тайтлов остался вообще без правообладателя, но большинство при процедуре банкротства распродавались как активы кому попало. И зачастую новые правообладателя никак ими не воспользовались: получил документ, убрал в ящик стола и забыл. Итого имеем правообладателя который никак не причастен к разработке и никак не пользуется своими правами (не создает и не продает новых копий, а старые уже десятилетия как распроданы).
Вы предлагаете забыть про такие игры? Отказаться от части видеоигровой истории просто потому что «так сложилось»?
— Если у вас уже куплена копия, вы всё равно не можете скачать другую? У меня есть офф диск от Буки с анталогией HoMM (1-4 части). Так вот, 1 и 2 части там просто сломаны до уровня что в них нельзя играть, да и 3я сильно «недопатченная» — то зависнет или вылетит, то квест в кампании сломанный. О совместимости с HD Mod и HoTA речи конечно тоже не идёт. Ну и плюс игра требует диска в CD-ROM, а он у меня внешний и это не всегда удобно. Имею ли я право пойти на торренты и скачать работающие пиратки взамен поломанной лицензионной версии? (на самом деле я уже купил в GOG «правильные» версии, но всё же я считаю, что скачав с рутрекера я тоже ничьих прав бы не нарушил, ибо свою копию уже давно оплатил).
— Каких именно разработчиков мы поддерживаем покупая старые игры? Опять же о HoMM: права принадлежат Ubisoft и деньги с новых покупок (оригинала в GOG или HD-версии в Steam идут с ним), плюс есть ряд региональных правообладателей (та же Бука в РФ). NWC давно закрыта и Ван Канегем не получит с этой покупки ни копейки.
Важно понимать, что своей покупкой в данном случае спонсируем конвеер ассасинов, либо убогую российскую компанию, поленившуюся даже проверить запускается ли кампания в HoMM 2 на их великолепном диске, но никак не разработчиков и одного из крутейших геймдизайнеров 90х.
Да даже Doom 1993 (который я опять же зачем-то купил… но блин, на Xbox дополнительный эпизод есть и нормальный сплит-скрин!) не ясно зачем покупать: это же проект Кармака, Ромеро и МакГи, а мы зачем-то перечисляем $5 Тоду Говарду! А ведь Fallout 4 мне совершенно не нравится, на кой черт я его спорсирую?
Этого никогда не было, но это опять случилось. Консоли от Нинтендо ломают просто в путь. Начиная с Wii нет не одной консоли от Нинтендо, которую бы не взломали. У них реальная проблема с защитой от пиратства. Так что Switch наконец перестал быть белой вороной и влилась в дружную семью 3DS,DS, и Wii U.
Хочешь сказать, что с торрентов ни разу не качал (не только игры но и фильмы)? С торрентов будут качать всегда, и это будут делать даже те, кто категорически против пиратства! Дело в том, что некоторые игры (особенно очень старые) уже в продаже не найти, а если и найти неиграбельны. А в торрентах есть очень качественные сборки старых игр, установить и играть которые сейчас можно без проблем.
Действительно, зачем оплачивать труды многолетних разработок ребят,
А ты уверен, что с продажи старых игр 10-20 лет давности деньги пойдут разработчикам, а не правообладателям, которые к созданию этих игр не приложили ничего?
Не факт, есть инфа что это был Трицеракоп!
Какие тебе сетевые функции? Это же консоль для сбора большой компании в одной комнате у одного экрана, так ведь её позиционировала нинтендо?
Для меня вполне актульна, опробую хваленые игры от нин. А сетевые функции вообще не нужны(их и на других платформах за глаза).
Я до сих пор во все поездки беру с собой старенькую PSP-толстушку. На ней у меня установлен эмуль SNES (Денди) с лучшими играми, эмуль Sega, так же я могу запустить на ней любую из почти десяти тысяч игр с первой плойки! Иногда использую как читалку, музыкальный и видео плеер, благо пауэрбанки продлевают работу до бесконечности)) Если едим куда-то вдвоём с супругой, то по Вайфаю в Теккен бьёмся) При этом у меня куча лицензионных игр (мне просто нравятся эти магнитооптические диски, как из будущего))) Если действительно ломанут свечку, я буду первым в очереди за её покупкой)
ты так пишешь будто только консоли от нинтенда ломают. До ПС4 и нового хуана их (сони и майки) консоли типа не ломали? Еще как ломали.
Действительно козлы, переводят свои эксклюзивы которые переводить скорее всего сложно из за их больших масштабов(еще и озвучивают).Пытаются разнообразить игры и выпускают Doom wolfenstein на свои консоли. Вот ироды
Ну и кстати, не только зельда и марио переведены. сначала углубись в суть вопроса
Не совсем понятно, как связаны твои хвалебные оды PSP и взлом Свича?

Связаны очень просто: надеюсь, что ко всем плюшкам доступным для ПСП прибавиться ещё и эмуль ПС2, благо мощностЯ позволяют) Куплю свечку — куплю новую Зельду) Щастье!
И с чего ты решил, что:
качать с торентов ПеКа игры — это воровство, а гамать в спераченые игры со старых консолей — это олдскул.

Лично для меня никогда не было воровством скачивание Пека игр с торентов, как впрочем и никогда не считал олдскулом гамать в старые спираченые игры)) Это чисто твоё, сугубо личное отношение) Более того, у меня куча поддерживаемых мною раздач игр на торентах (Блейд оф Даркнес, Ксенус: Точка Кипения, и т.д.)
И ты вот так перед всеми этим бахвалишься

Да и не бахвалюсь я в общем, а констатирую факты. Если жадные до денег издатели никогда не сделают этого, так хоть народные умельцы запихают всё в одну консольку, ту же свечку, и жизнь у многих наладиться))
P.S.
Тот результат, что есть сейчас — сложно назвать эмуляцией) так небось и ps4 могут эмулировать)
Как правило это не так. Права ходят из рук в руки.
Я не придираюсь к опечаткам, просто представил, и уже минут пять как хихикаю))

Если едим вдвоём с супругой, то по Вайфаю в Теккен бьёмся)
по удобству и скорости взлома консоли от Нинтендо можно только сравнить с Xbox 360. PS 3 ломали долго, муторно и до сих пор до конца недоломали. И такая же ситуация с эмуляторами. Консоли от Нинтендо эмулируются всё, кроме Свитча. Это очень серьезная проблема.
Не думаю, что это сильно ударит по финансам Нинтендо.
На свиче такие цены, что игры там покупают в основном люди, которым проще заплатить, чем взломать.

А так повысятся продажи ну и удлинится цикл жизни консоли, что тоже хорошо.
Читай также