24 апреля 2018 24.04.18 11 185

Blizzard запустит торговлю модами для StarCraft 2

Идея торговать модификациями постоянно живёт в умах начальников видеоигровых корпораций. И их можно понять — такой творческий потенциал пропадает… в том смысле, что не приносит денег. И цель вроде как благородная — часть средств предполагается отдавать моддерам. Но именно что часть. Причём далеко не львиную. Наверное, поэтому игроки обычно относятся к данной идее без восторга.

Но корпорации всё равно её внедряют. Bethesda с прошлого года поддерживает сервис Creation Club, где можно купить модификации для Fallout 4 и Skyrim Special Edition. А теперь той же дорогой отправилась Blizzard. Объявив, что первыми платными ласточками скоро станут популярные в StarCraft 2 Arcade пользовательские карты ARK Star самодеятельного разработчика Дэниэла Олтмана (Daniel Altman) и Direct Strike его коллеги Тайа (Tya).

 

В первой игроки руководят элитной командой храмовников, которой предстоит найти и уничтожить супероружие ARK Star. Что интересно, у бойцов в этой модификации имеются ролевая статистика, уровни и возможность добывать и крафтить новое снаряжение. А бои тактические и пошаговые.

В Direct Strike нужно по-быстрому создавать армии и насылать их на соперника, чтобы они (армии) бились в прямом смысле стенка на стенку. Вроде бы не просто, а очень просто, но народу почему-то нравится… Оба мода будут продаваться по цене в 4.99 доллара. Что наверняка вызовет недовольство части игроков. Но вряд ли от этого что-либо изменится. Да и создатели карт давно заслужили хотя бы какую-то финансовую помощь.

 

Поддержи Стопгейм!

StarCraft II: Wings of Liberty

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
27 июля 2010
2.3K
4.6
1 510 оценок
Моя оценка

StarCraft II: Legacy of the Void

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
10 ноября 2015
904
4.4
625 оценок
Моя оценка

StarCraft II: Heart of the Swarm

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
12 марта 2013
1.5K
4.6
1 203 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

В Стиме Баттлнете продаем мы моды!
Фа-ла-ла ла ла ла!
Но пока лишь для Скайрима Старкрафта!
Фа-ла-ла ла ла ла!
Главная проблема со всей этой идеей — наличие патреона и других сайтов, через которые можно задонатить. А учитывая, что там верхнего лимита нету, то вариант получения прибыли «часть народа платит за всех» вполне работает тупо за счет рекламы из уст в уста. А тут сверху все пытаются навертить систему, в которой мало выгоды так и пользователям (платная помощь по установке мода), так и мододелам (выгоднее просто). А потом удивляются, а что так никто не любит это? Ну и ещё куча проблем вида «свистнул малоизвестный мод с потерявшимся автором, чуть чуть по своим возможностям поправил, выставил и получил бабло».
Поддержка разработчиков — это хорошо, но 5$ за Direct Strike?
Игры будущего. Мы выпустили инструментарий, набор моделей и текстур, а дальше собирайте игру себе сами. Да и кстати, у нас есть отличные компоненты для ваших игр, всего 5$ за шт…
5$ — это реально перебор, а вот за 1-2 уже можно и подумать. Но тут еще надо значительно переделать мастерскую, чтоб в один мод вмещалось несколько отдельных карт, и привести в порядок чихарду с версиями и модификациями модов.
Грабли Bethesda с платными модами видать незаметны…
Честно скажу, такие «платные моды» имеют место быть — может быть даже появится изделия с полностью своим контентом.
Редактор SC2 довольно мощный что однажды нашёл в нем вполне неплохой шутер, также припоминаю прикольную Tycoon Tower Defence — даже хотелось-бы продолжение идеи.
Я понимаю что есть ещё более крутые TD вроде Element TD (она ещё с WC3 существует), тем не менее — мне очень понравилась идея «парка развлечения TD» и геймплейный подход, ей разве что нехватает большей свободы и глубины (в частности каждое прохождение одинаково) до полноценного оригинального тайкуна.
Много говорить о ней не буду — отложу в материалы для блогов, обзора может быть.
а в чем создавать и как потом использовать свои моды? Для сравнения в Steam например есть раздел «мастерская» с чуть ли не пошаговой инструкцией создания модов для той же доты
5 баксов без учета региона? как бы для всех это разная сумма
Близзардовские хомячки все схавают. Еще и похвалят их за отличную идею. Вместо того, чтобы делать игры близзы скоро будут, как вальве.
Читай также