17 апреля 2018 17.04.18 192 458

Блокировка Telegram ударила по невиновным пользователям игр

Противостояние онлайнового мессенджера Telegram и ФСБ предсказуемо закончилось победой в суде могущественной службы и постановлением о блокировки сервиса. Роскомнадзор привычно взял под козырёк и принялся за дело. Причём, как это у него заведено, разбираться в мелочах вроде «кто прав, а кто виноват» не стал и начал блокировать всех подряд.

Счёт заблокированных ip идёт на миллионы, и, конечно же, от этого страдают не только те, против кого непосредственно направлена акция. Сайт vc.ru организовал хронику блокировок, перечисляя несчастные сайты и сервисы, безвинно попавшие под государственную машину. Нам их, конечно, жалко, но специфика у нас не общественно-политическая, а игровая. Поэтому мы лишь упомянем игры, которые засветились в списке.

На форуме Guild Wars 2 появилась тема, где игроки жалуются на невозможность войти в игру. И получается, что большинство жалобщиков — из России. А кто-то даже выложил адреса облака Amazon, используемые логин-серверами и оказавшиеся заблокированными.

Ещё одной жертвой стала мобильная игра Vainglory. Её представитель в «твиттере» выразил сожаление, что они ничем помочь не могут. И посоветовал использовать серверы VPN для обхода блокировки. Администрация ещё одного мобильного проекта, Guns of Boom, на своей странице «ВКонтакте» предупредила, что в связи с блокировками возможны проблемы с коннектом. Разумеется, пострадавших игр и их пользователей может оказаться гораздо больше.


Поддержи Стопгейм!

Guild Wars 2

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
28 августа 2012
216
4.4
145 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

А Телеграм продолжает работать…
У нас было 2 конкурирующих мессенджера, 75 подсетей Amazon'а, 5 сотрудников на окладе, полдня на блокировку и целое множество прокси-серверов всех местоположений и пропускной способности, VPN'ы, а также угрозы хостерам, справедливый суд, резиновое постановление, безграничные полномочия и 2 дюжины лояльных провайдеров. Не то чтобы это был необходимый запас для блокировки, но если начал блокировать, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение — это пользователи ICQ. Ничто в мире не бывает более неразборчивым, безрассудным и беспечным, чем пользователи ICQ. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь.
У нас страна и так уверенными шагами движется в сторону «1984», это и слепому видно. Даже своё «Министерство правды» есть, чтобы в этом убедиться достаточно включить новости по телеку. Если ничего не делать, к концу этого срока Путина будет как раз «1984».
Мало того что у нас нет независимых источников информации, так теперь даже анонимного мессенджера нет. Тотальный контроль в полицейском государстве без намека на демократию, серьезно, вы еще с майдана смеялись, нам всем давно пора на красную площадь.
журналист

Шарий

Нет, ну ты уж определись. Либо одно — либо другое.
Бедненькие, пишут и говорят, что хотят, в том числе такое, за что на цивилизованном западе давно сидели бы
Не нужно сгущать краски. Америка «цивилизованным западом» считается? Там на Трампа бочку гонят совершенно неприкрыто, порой даже в переписке с ним по Твиттеру. Никто пока за это не сел.

И ничего не делают. Потому что «делать» и строчить каменты — разные вещи.
Иногда лучше каменты строчить чем делать… Не все насильственные свержения президентов приводят страну к процветанию…
Сидишь такой, кукарекаешь, мол «Не лезь в политику, кококо», а потом политика приходит к тебе, блочит тебе анус, и никаких тебе игр и мемасов в Интернетике. ©

Я, на самом деле только за эти тупые блокировки, в разрезе того, что возможно, люди мозги включать начнут. Хотя, на какой-нить россии24 уже готовят материал, что чёртовы штаты вместе с Дуровым и террористами устроили массовую атаку на россиюшку.
А зачем узнавать, как живут в северной Корее если в России скоро будет так же. Узнают на своем опыте.
Может быть и «дело чести», а Wikipedia просто монополист. Может быть.

Что точно можно сказать компромисса с Telegram скорее всего не будет. Для исполнения требований «пакета Яровой» нужно полностью отказаться от существующего шифрования в Telegram, полностью отказаться от сквозного шифрования и резко снизить анонимность созданием универсальных ключей и их передачи ФСБ. А одна из декларируемых фишек Telegram это именно анонимность, отказавшись от неё они потеряют конкурентное преимущество.

Сам Дуров давным-давно не в России и даже если наши власти запросят его экстрадицию, то в существующей политической ситуации ни одна европейская страна её не поддержит, а Дурова признают преследуемым по политическим мотивам.

Аудитория Telegram в России 15млн, а общая 200. то есть 7.5% в России. Всего-ничего. А такой скандал международного уровня даст Telegram огромную рекламу и знамя «борца с режимом» и «борца с российской пропагандой» и они однозначно это монетизируют. Telegram не потеряет, а в итоге даже получит.

Пока же Дуров однозначно выигрывает.
Объясняю по простому: Роскомнадзор банит по IP. Не важно что такое IP в данном примере, это просто адрес. Но на один IP может быть завязано несколько сервисов, а сам Telegram может менять их миллионами. Поэтому начали банить по группам IP на которые были завязана куча всего.

У нас есть IP адрес 127.0.0.1

При помощи него работает Telegram, кассы «пятерочки», онлайн игра.

Роскомнадзор видит что Telegram использует этот IP и исполняя предписание суда и закон банит его. Ввиду того что этим IP пользовались еще кассы пятерочки и онлайн игра они тоже попадают под блокировку.

Telegram начинает использовать 127.0.1.1 и ситуация повторяется вновь.
Ага, девиз «начни с себя». Правда какое-то это имеет отношение к низкому качеству гос. управления, мрачными итогами которого стали проблемы с мусорками в Подмосковье и, потенциально, это ждет практически любой город миллионник в ближайшем будущем. Или трагедия в Кемерово, которая вытекает ровно из того же самого не эффективного местного самоуправления.

Демократия вовсе не идеальна, у неё остаются свои проблемы элит, у которых всё-равно есть и деньги и все средства для построения полит. карьеры. Но там народ участвует в управлении-смены власти, задаёт хоть какие-то рамки, нормы и морали для чинуш. И присутствует политическая конкуренция. И партии представляют избирателей(при том представляют разные слои), а не является клоунами на детском утреннике(ну по-крайней мере не все). Демократия — это не столько про добро или хорошо и правильно, но это единственный эффективный способ управления при нынешнем уровне жизни, урбанизации, прогрессе и прочем.

воровать бабло председателя кооператива/директора школы/полицейского лично Темнейший заставляет?

Нет, но Темнейший лично выстроил ту вертикаль власти, при которой одновременно ВСЁ повязаны(так или иначе) и при этом никто не за что не отвечает. Максимум стрелочника посадят случись что.
Самое забавное, что они даже Рутрекер так не блокировали, как Телеграм. Видно Дуров их всерьёз взбесил.
«Начни с себя» тут не работает. От того, что ты живёшь честно и платишь налоги, тебе жить лучше не станет. Чтобы приучить людей к правильным поступкам, нужны пару десятков лет подобного воспитания. В нашем случае, власти направляют все силы на зомбирование населения и воровство в невероятных масштабах, а не на улучшение страны и воспитание достойного населения. У власти был шанс сделать страну одной из ведущих в мире, когда нефть стоила рекордно дорого, но они показали своё отношение к стране и людям, живущим в ней, забрав все доходы себе в карман. А теперь уже на нефти так не заработаешь, да и санкции на компании накладывают, теперь власти остаётся только распродавать земли китайцам и увеличивать и без того огромные налоги.
В общем, отчасти всё же нужно начать с себя — начать уже требовать от власти своих собственных прав и банального улучшения жизни.
Ну да, должно быть просто совпадение, что именно сегодня проблемы коннекта во многих играх имеют массовый характер. И конечно чисто случайно, ну так совпало, что проблемы испытывают пользователи из России.
Такими темпами и до телеграфа доедим)
Читай также