2 апреля 2018 2.04.18 41 398

Свыше 110 000 пользователей выступили против новых правил обмена в CS:GO

Систему обмена в Steam и сейчас не назовёшь прозрачной: слишком уж много неочевидных ограничений, которые запрещают просто так взять и махнуться вещами с другом. А на прошлой неделе Valve ещё сильнее усложнила обмен в Counter-Strike: Global Offensive, чем расстроила сообщество.

С 29 марта в CS:GO действует дополнительное правило: предметы, полученные при обмене, нельзя передавать другим пользователям в течение семи дней. Такое же правило работает в отношении предметов, приобретённых в игре или на торговой площадке Steam, отмечает Valve.

Новое ограничение, по словам разработчиков, необходимо для борьбы с мошенниками. Обманщики создают автоматические аккаунты в Steam (проще говоря ботов) и пользуются возможностью часто передавать предметы в неких зловредных целях. Каких именно, Valve не уточняет, но, вероятно, речь идёт о ставках, гэмблинге и прочих азартных развлечениях с призами для CS:GO.

Компания утверждает, что изучила поведение обычных игроков и пришла к выводу, что большинство участников сообщества в среднем обменивает один и тот же предмет не чаще раза в неделю. Эта статистика и стала отправной точкой для свежего правила. При этом Valve упоминает, что будет следить за тем, как используется обмен, и, если что-то пойдёт не так, изменит правила снова.

Геймеры уже считают, что что-то пошло не так. Некий недовольный (судя по упоминаемой на странице информации, из Новороссийска) накатал петицию, где требует вернуть старые условия обмена. Претензия к новым условиям звучит пространно: они, мол, «практически полностью разрушают действия с обменом». На момент написания новости под петицией набралось свыше 114 000 подписей. Правда, не ручаемся сказать, что все подписавшиеся — реальные люди, а не боты или заинтересованные в гэмблинге личности.

На странице CS:GO в Steam тоже произошёл всплеск отрицательных отзывов с текстами в духе «Отмените бан на трейд!». Пока что критическую массу дизлайки не набрали: за последние 30 дней рецензии CS:GO от пользователей остановились на отметке 80 % — «Очень положительные» в системе ценностей Steam.

Киберспортсмен Николай Ридц (Nicolai Reedtz) по прозвищу dev1ce тоже считает, что в новых правилах нет ничего хорошего: они, мол, не остановят азартные сервисы, но помешают простым игрокам, которые любят обмениваться предметами для CS:GO. В итоге от обновления выиграет только Valve, потому что торговая площадка начнёт генерировать больше прибыли для компании, пишет Ридц. Где именно выгода для Valve, если на торговой площадке тоже работает ограничение на неделю, Ридц в своём сообщении не рассказывает.


Поддержи Стопгейм!

Counter-Strike: Global Offensive

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
21 августа 2012
2K
3.5
1 733 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

но помешают простым игрокам, которые любят обмениваться предметами


Это что за игрок такой, который получив какой-то предмет, тут же его отдаёт кому-то? И так что бы это было на постоянной основе?
110 000 дебильных барыг и подпевал, и valve на петиции насрать) и сайт этот закрома ботов
Не, я в вашей схеме ничего ужасного и криминального не вижу. Но она явно выбивается из понятия «простого игрока»
Валв пытается отстраниться от площадок с гэмблингом, очевидно же. На западе назревает срач на эту тему и чем дальше валв будет от всей этой темы, тем проще им будет уклониться ото всех нападок.
Ну, в принципе схема рабочая — купить подешевле и продать подороже. Понимаю, что я, возможно, последний мудак, но в своё время я на шмотках TF 2 за тридцать рублей за штуку поднимал небольшие, но деньги. Правда, я всё делал сам, ручками, а не с помощью ботов, поэтому я виновным себя не считаю, к тому же я не совершал махинаций с ценами =)
Они создали площадку внутри стима, а не отдельные сайты с рулеткой — это раз. Во-вторых, раньше всем было пофиг, а сейчас политики обратили на это внимание и со стороны валв будет очень глупо надеяться, что все будет так как раньше. Так как они не дураки, мы видим оные изменения.
закрома ботов

Так боты предметы и меняют. А вальв их сейчас без работы оставит! Вот и ставят подписи.
Где именно выгода для Valve, если на торговой площадке тоже работает ограничение на неделю, Ридц в своём сообщении не рассказывает.

Теперь предметы в течении 7 дней можно обменивать только через торговую площадку, где Валв берёт комиссию 15% за операцию, при обмене комиссии нет, как можно не понять, в чём выгода?
ото всех нападок.ото всех нападок.

Уточню немного — от приличных штрафов и в перспективе новых налогов.
Скины на оружие продают, и вокруг этого образовалась целая бизнес сфера. Игроки меняют скины друг с другом, некоторые сайты продают скины, а некоторые устраивают азартные игры со скинами. Трудно все изложить в одном комментарии, но примерно вот так.
Речь о том, что «простой игрок» и «простой барыга» — не одно и тоже. Барыг, которые «покупают подешевле, продают подороже» в Стиме хватает, от большинства из них вреда нет, но их деятельность не относится к понятию «простой игрок».
Скины на оружие


бизнес сфера


Люди реально тратят на это так много денег? О_О
Ну казино это другое, там обещают возможность выиграть деньги))
Нус, вроде в TF2 (к примеру) всегда было так — купленную вещь на Торг. Площадке или полученную внутрегировым способом нельзя передавать или продавать в течении недели было нельзя и пять лет назад (хотя, вроде ограничение для простых акков, без двойной авторизации)
Ну это и предполагалось. Хотя до конкретных штафов пока еще далеко, одно порицание законодателей уже усложнит им жизнь. Ведь если у тебя крупный бизнес как у валв, ты хочешь оказываться на хорошей стороне политиков.
Почему? Valve не имеет отношения к азартным сайтам на стороне. Комьюнити маркет вполне себе соответствует всем нынешним нормам и придраться к нему никто не будет. Единственная проблема у них может быть, если сами лутбоксы приравняют к рулетке и азартным играм. Тогда им придется убирать кейсы и менять систему микротранзакций, но маркетплейс это слабо затронет, ибо торгуют там конкретными предметами и цену на них назначает рынок, то бишь игроки.
Привет народ :)

Прежде, чем спросить то, что я хочу спросить, замечу, что в «Контру» в последний раз играл хрен знает когда, было это ещё во времена версии 1.6, где народ нередко решал, кто покупает пиво :3 Поэтому да, может и фигню сейчас сморожу.

Так вот, теперь вопрос. Откуда вообще кипеш? Чё там такого поменялось в контре, что к «пиф-паф» вдруг добавилась какая-то, блин, экономическая система? Чё там продают-то вообще?)) Неужели оно настолько важное, что недельное опоздание с перепродажей вдруг стало проблемой?
Ну, например, в tf2 есть много сайтов, работающих на обмене. tf2mart и прочие. Там можно легко поменять ненужные вещи на нужные. И я, помню, очень часто менялся, когда хотел себе шапок и насмешек. Такие же системы и в кс есть. Так что обычным игрокам это тоже вред наносит. Ну это моё ИМХО, конечно
Сначала ограничений не было. Только вроде после смен пароля\почты. Потом ввели STEAM GUARD и тогда пошли эти ужесточения. Без гарда вроде аж несколько дней обмен идёт.
Читай также