30 марта 2018 30.03.18 32 288

Российская цена PlayStation VR снизилась

Возможно, вы слышали о том, что пару дней назад Sony Interactive Entertainment снизила цены на комплекты со шлемом виртуальной реальности PlayStation VR. Тогда новость касалась лишь Европы, а теперь российское отделение компании подтвердило: предложение доступно и в нашей стране.

Стоимость комплекта, куда входит шлем, PlayStation Camera и игра VR Worlds, отныне составляет 22 999 рублей. Аналогичный комплект, но вместе с симулятором Gran Turismo Sport обойдётся в 25 499 рублей. Приобрести наборы можно в официальном российском интернет-магазине Sony.

Напомним, что PlayStation VR появился в продаже в октябре 2016-го. Тогда рекомендованная розничная цена за один лишь шлем составляла 34 999 рублей. При этом PlayStation VR требует наличия PlayStation Camera — без камеры устройство практически не работает. Так что новый комплект по новой цене — очевидная выгода!

Напоследок Sony Interactive Entertainment заявляет, что на данный момент для PlayStation VR выпущено около 300 игр и развлекательных приложений. Одна из последних добавок — режим виртуальной реальности для сверхскоростных гонок WipEout Omega Collection (шутить шутки про «Блевотрон 3000» можете в комментариях ниже).

 

Поддержи Стопгейм!

Wipeout: Omega Collection

Платформа
PS4
Жанры
Дата выхода
7 июня 2017
34
3.4
21 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Довелось мне попробовать этот шлем… Ждём дальше, или когда цена совсем смешной станет, или когда что получше выпустят. Сейчас он не стоит того чтобы заморачиваться с его покупкой.
вот это уже более разумная цена.
Все равно цена слишком большая. Продуктов VR практически нету, а те что есть язык не повернется назвать виртуальной реальностью. Лет через 10 можно будет посмотреть в эту сторону, а пока что и обычных игр хватает вполне
Я б за 5 точно взял. Может даже несколько штук на перепродажу. )
Так-то в конце прошлого года люди брали комплекты такие за 15К по хитроватой схеме. С новым ценником, если будет возможность такую схему мутить вновь, то комплект будет выходить за 13К.
Без камеры (которая обязательная) и игры. Аналогичный комплект с GT Sport там сейчас 383 евро. И это дороже, чем у нас.
С бОльшим удовольствием жду снижения цен на HTC. И игры есть, и удобно
Откуда такая уверенность? Я не настаиваю, что ВР ждёт судьба 3D мониторов и телевизоров, но такой вариант мне видится вполне вероятным. Пока что для многих игроков ВР выглядит как дорогой и бессмысленный гиммик. И покупать девайс и игры к нему они не торопятся. Мало игроков -> невыгодно разрабатывать большие и серьёзные игры -> мало приличных игр -> нет смысла покупать ВР -> порочный круг.
Да, может даже возьму, давно к VR присматривался, но брать его за 30 с лишним тысяч это перебор, а вот 22 более менее.
главное чтобы вестибулярный аппарат справлялся, я к счастью в аренду взял попробовать и оказалось что мой не могет((
Не, не нужно. Ну, то есть, желательно. Но не обязательно.
даже если за 4к, мне не нужен
А кто говорит что игру нужно тупо под ВР делать? тот же резидент7 особо под него не подстраиваясь работает с ним вполне отлично. И в целом для жанра типа шутер, гонки, хоррор ВР в скором времени станет, вероятно, неотъемлемым атрибутом, при этом играм ничего не мешает работать без шлемов, а значит и проблем с тем что этих самых шлемов мало не будет.
Чем быстрее появятся реально удобные приблуды для тех же шутеров, ну мув контролеры и т.д. тем скорее вр начнет становится обыденностью. Да и цена со временем упадет.
Если я правильно помню, то там еще нужно контроллеры покупать для игры. Как они там называются правильно.
ну 10 это перебор, думается мне уже к следующему поколению консолей VR выйдет на приличный уровень.
Цена ещё не гарантирует притока игроков. Прежде всего нужен хайп. Хайп-то был, да уже спал. Так что продавать ВР чисто за счёт того, что «это ж ВИРТУАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ, the future is now и всё такое» — уже проблематично.

Ну а раз сама технология уже не так интересна игрокам, нужны интересные игры. А серьёзно тратиться на ВР игру — это та ещё рулетка. Разработчикам же не интересно, что в будущем когда-то может быть (а может и нет!) ВР станет массовым. Им нужно деньги отбивать сейчас. А отбить серьёзный бюджет проблематично, когда пользователей ВР всё ещё крайне мало, плюс очевидно, что не каждый владелец ВР-шлема купит конкретную игру. Для того, чтобы отбить бюджет ААА-игры, нужно продать копий, наверное, больше, чем продано всех ВР-шлемов вместе взятых. Потому вряд ли стоит ожидать завала серьёзных ВР-игр. А когда значительная часть ВР-игр недохорроры или технодемки на пару часов по цене близкой или такой же как у полноценных игр, то даже маленькая цена шлема не сделает его особо привлекательным.

Тут разве что сами разработчики шлемов должны бы вложиться в создание привлекательных игр для своих устройств. Но та же Сони, хоть вроде и пиарит ВР на своих выставках, что-то не спешит выдавать прорывные игры для него. А если сами создатели шлемов не стараются повысить привлекательность своих продуктов, с чего бы сторонним разработчикам за них стараться?
>А кто говорит что игру нужно тупо под ВР делать?

Ну вот говорят, что для того, чтоб сделать консоль привлекательной, нужны экслюзивы. Думается, с ВР та же фигня. Одно дело когда у тебя уже есть ВР-шлем — тут уже можно выбрать ВР-версию игры, даже если есть и обычная версия. Но специально покупать не дешёвую приблуду чтоб поиграть в игры, в которые можно поиграть и без неё — не думаю, что такой вариант будет привлекателен для значительного количества людей.

Ну и тот же Резидент — это исключение. Всё ж таки новые игры для ВР или ВР -версии уже существующих игр разрабатываются отдельно специально для ВР.
Просто распродажа старых версий была. Ничего хитрого.
Сейчас уже вторую версию устройства продают.
Блин, точно, попутал. Они брали по 8К просто шлем и по 10К комплекты с камерой и игрой. Забыл, что тогда цена уже была сниженная и так.
Ну и вторая версия особо ничем не отличается.
Читай также