28 февраля 2018 28.02.18 7 1284

Chrono Trigger вышла в Steam, но ничего хорошего в этом нет

Chrono Trigger — народная любимица и культовая JRPG эпохи SNES. Игрой распоряжается Square Enix. Она периодически выпускает Chrono Trigger на новых платформах и накануне начала продавать приключение в Steam. Однако геймеры этому не обрадовались.

Square Enix называет Chrono Trigger для Steam самой полной версией. Кроме основной игры в издание также входят анимированные катсцены из Chrono Trigger для первой PlayStation и подземелья Dungeon Vortex и Lost Sanctum из Chrono Trigger для Nintendo DS. Версия для Steam также поддерживает графику в более высоком разрешении, обновлённые песни, функцию автосохранения и управление с геймпадом или клавиатурой.

Главный твист в том, что Square Enix не стала делать отдельную сборку для PC, а портировала версию с мобильных устройств. Если верить отзывам пользователей, хвосты смартфонов видны всюду: интерфейс ужасный, а графику пропускают сквозь смягчающий фильтр, который нельзя отключить. Встречаются даже серьёзные баги.

Chrono Trigger в Steam стоит 499 рублей. Отзывы на данный момент в основном негативные — 35 % на основе 160 оценок. Если вы всё-таки приобретёте игру до 2 апреля, то получите издание Limited Edition, куда входит сборник из пяти музыкальных треков, заметки от композитора Ясунори Мицуды (Yasunori Mitsuda) и шесть обоев для рабочего стола.

 

Поддержи Стопгейм!

Chrono Trigger

Платформы
PC | PS | PS3 | NDS | SNES | WII | iOS | Android
Жанр
Дата выхода
11 марта 1995
230
4.5
98 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Ох уж эти недоговнопорты JRPG, я думал перестали так делать.
Повторяется ситуация как с DMC 3, где на эмуляторе играется лучше, чем на лицензии?
Дорогой Валентин, ответ прост! Square Enix уже давно на всех и на всё плевать. Они играют на ностальгических чувствах фанатов и выпускают всякий ширпотреб, а также низкокачественные игровые продукты, которые предназначены только для самых-самых преданных поклонников, готовых прощать им все и вся, даже если последних постоянно будут макать лицом в грязь и подсовывать кота в мешке. Сейчас они кормят переизданиями своих лучших игр, причем как уже видно, зачастую даже не парясь о качестве портов на ПК. Хорошо ещё, что на консолях ситуация обстоит гораздо лучше. Вообще, у них политика довольно странная в последние годы и заключается примерно в следующем — делаем посредственные игры и проверяем, удастся продать или нет. Не удалось — не проблема! Продолжаем заниматься ремеслом, вместо творчества, авось что-нибудь да взлетит. Конечно, у них есть ещё серии, которые держатся на плаву и которыми занимаются талантливые люди. Например, серия Kingdom Hearts, которую в нашей стране многие не понимают и не особо любят, несмотря на то, что она действительно хорошая, хоть и весьма специфическая. В этом году планируется выход третьей и заключительной части. Пожалуй, единственный крупный проект Square, которые должен появится в ближайшее время. Ещё они занимаются ремейком FF VII, но дело у них еле-еле движется. Короче, увидим игру через ближайшие 10 лет, как и FF XV, чтобы в итоге разочароваться в своих ожиданиях. Есть и некоторые другие проекты, но пока о они мало, что известно. А за Chrono Trigger обидно до ужаса. Одна из лучших игр всех времен и народов.
Последний порт олдскульной игры, которую я у них покупал, была шестая финалка, и он тоже был так себе, вплоть до отсутствия каких-либо опций для полноэкранного отображения игры. Почему нельзя потратить пару месяцев на то, чтобы пересобрать версию во вменяемом формате? Блин, да даже Сега, продавая свои классические SMD игры в виде сборников с чистокровным эмулятором, не поленилась сделать этот эмулятор достойным денег, которые за него платишь (вплоть до качественного сглаживания, не искажающего картинки, но и не оставляющего ощущения будто картинка состоит из крупных пикселей).
>сделать этот эмулятор достойным денег
Речь точно про тот самый эмулятор Mega Drive, что в стиме лежит? Когда я последний раз его запускал, качество эмуляции игр на нём было хуже, чем у китайского новодела. Да что уж там, эмулятор Gens пятнадцатилетней давности лучше запускал игры, чем этот официальный. Про набыдлокоденный на юнити враппер вообще не хочется говорить.

У SEGA есть достойные примеры переиздания классических игр. Взять те же сборники для 3DS или некоторые для PS2, над которыми работали М2. Эти же ребята сделали отличные эмуляторы консолей SEGA для Virtual Console. Но вот назвать SEGA MD and Genesis Classics хорошим эмулятором я не могу.
Порты первых финалок на стиме тоже с мобилок, но мне как-то они не мешают в 3-ю играть…
МОЯ ПЕРВАЯ JRPG, ЖДИ МЕНЯ!!! Господи до чего же я люблю эту игру! Моя самая первая не то что J, но и в целом первая RPG которую я прошёл))))
Читай также