20 февраля 2018 20.02.18 22 238

Age of Empires: Definitive Edition уже доступна — смотрим первые оценки прессы

Age of Empires — легендарная RTS, в 2018 году наконец-то получившая заслуженный ремастер. Самое время узнать, стоили ли того годы ожидания.

Напомним, что в Definitive Edition стратегия здорово преобразилась. Авторы сделали картинку более детальной, добавили новый уровень приближения и улучшили качество звука. Кроме того, в наличии обновлённый мультиплеер и поддержка 4K-разрешения.

Пока что рейтинг переиздания на Metacritic достаточно скромный — 73 балла. Как это часто бывает в подобных случаях, на деле классика оказалась не такой, какой мы её запомнили, — искусственный интеллект глуповат, баланс хромает, а новичкам геймплей покажется однообразным. С другой стороны, ностальгирующих фанатов это не смутит — перед нами та же Age of Empires, только симпатичнее.

Вот какие оценки выставили Age of Empires: Definitive Edition западные критики:

• Windows Central — 4.5/5,
• PCWorld — 4/5,
• Destructoid — 8/10,
• Stevivor — 7/10,
• GameSpew — 80/100,
• Press Start — 8/10,
• AusGamers — 7.5/10.
• GameSpace — 9/10,
• TheSixthAxis — 8/10,
• PCGamesN — 8/10,
• Trusted Reviews — 3.5/5.


Поддержи Стопгейм!

Age of Empires

Платформы
PC | Mac | WM
Жанр
Дата выхода
30 сентября 1997
462
4.4
252 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Потому что нидайбох заподозрят в предвзятости. А так полбала с максимального сбросили и взятки гладки.
Дождемся выхода в Стиме, а там и увидим противостояние Гальперии, Нарницы и Кулаковщины.
Не пойму зачем вообще такие игры оценивать, и кому оно надо, очевидно же что она сделана сугубо для «старых пердунов», и любителей РТС, которые в любом случае купят игру так как рынок пуст, оценивать старую игру это что сейчас оценивать старые фильмы, большинство и них в свое время они может и были потрясными для большинства, но новое поколение киноманов уже не оценят так как их(эти фильмы) ценили в свое время, вообще невозможно оценить синдром утенка, поэтому как по мне и не надо вводить людей в заблуждениями этими «оценками».
Оценивать нужно скорее качество ремастера, а само его существование говорит о том что игра стоящая. Самый лучший ремастер — Homeworld. Когда вышел оригинал я еще в детский сад ходил, а ремастер игрался как современная игра.
Ну и на счет фильмов ты не совсем прав. Да, про большую часть никто и не вспомнит, но есть и много таких что прошли проверку временем и их с удовольствием смотрят люди всех возрастов!
Есть произведения искусства над которыми не властно время. Это так к слову. И если у представителей нового поколения в голове есть мозги а не попкорн, то они будут оценивать должным образом.
И тем не менее даже там не «о господи 10 из 10».
Сейчас Все РТС заменены мобами :[
любителей РТС, которые в любом случае купят игру так как рынок пуст
Да вот не факт. Вполне можно влюбиться в старую сейчас, если в ней есть что-то уникальное, чего нет в других играх.
Подсадить нового человека на HoMM 3 в 2018 до сих пор является вопросом получаса.
А в эти праздники я ознакомился с серией шутеров 2000-2005 годов о которой раньше не слышал и абсолютно влюбился во вселенную игры и считаю их реализацию уровней сложности лучшей что я вообще встречал в своей жизни (если что, речь про TimeSplitters. надо бы вторую часть пофорсить в предложке к «Разбору полетов»).
С этим утверждением было бы легко согласиться, если бы речь шла о какой-то сугубо утилитарной игре, чем-то вроде «техно-демки» или доказательства концепта.
Например, таковой я вижу какую-нибудь (да простят меня фанаты, если таковые имеются) Catacombs 3D и большую часть игр от первого лица того период: это просто подготовка технологий и механик для реально крутых игр 1993-1996, которую они собой полностью затмили.

Но кто затмил Age of Empires? Да, были потом стратегии со своими оригинальными фишками, но нет ни одной которая «тоже самое, но всём лучше», потому что AoE — представитель уже полностью сформированного на тот момент жанра, уже прошедшего свою эволюцию через более утилитарные проекты.
Что можно вспомнить за последнее время? Starcraft 2: LotV (что конечно хорошо, но как бы сложно это назвать полноценной отдельной новой игрой), Halo Wars 2 (что опять же вроде как хорошо, но выкинутый из сезонки DLC несколько портит впечатления) и Dawn of War 3 (забавно мне кажется, что тут даже графика хуже, чем втором). Грустный список, честно говоря.
Это смотря какие фильмы, ещё. Кубрик, Кополла, Тарковский, Антониони, Хичкок, даже Скорсезе и Линч и многие-многие другие с тобой не согласны.
Да не переживай ты так, скоро Всеотец Логвинов придёт и даст своё благословение «11 из 10»
Справедливости ради не только Тарковский был выдающимся Советским режиссером.
Morrowind со своими рандомами на попадание устарел еще при выходе. Так что это не показатель. У старкрафт механика не изменилась со времен 1й части. Да у ртс в принципе механика не сильно изменилась.
Странно, что Нарница, а Нарния=)
Не шаришь ты нифига. Вроде давно уже на сайте.
Ага, Калатозов, Эйзенштейн, Вертов, Довженко, ля-ля тополя.
Просвети, плес. Я ещё на стриме по Age of Empires об этом подумал, даже в чат писал.
Да ладно, там почти вся редакция может время от времени продукты MS поругать (фанаты же всегда оказываются и основными хейтерами из-за завышенных ожиданий).

Разве что Вард пребывает в каком-то странном безумном состоянии и готов выдавать тысячи строк о том как скоро явится Surface Phone и это всё предки Наделлы еще в ведах описали и от планов с тех пор ни миллиметр не отклонились.
Но тут автор не он => всё в порядке.
Это все, конечно, здорово. Но я все равно подожду ее в Стиме
Читай также