2 февраля 2018 2.02.18 18 445

Президент Sony и бывший лидер PlayStation Каз Хираи покидает свою должность

Каз Хираи (Kaz Hirai) — важнейший человек в истории PlayStation. Он работал в структурах Sony с 1984 года, в 1995-м присоединился к Sony Computer Entertainment America, а в 2006-м стал главой всей группы Sony Computer Entertainment. Хираи внёс ощутимый вклад в успех PlayStation 2 и PlayStation 3 и настолько успешно управлял игровым бизнесом, что в 2012-м его решили повысить до генерального директора Sony Corporation. Но люди имеют свойство уставать — это, по всей видимости, случилось и с Хираи.

Президент Sony объявил, что покидает свою должность. С 1 апреля место Хираи займёт Кэнитиро Ёсида (Kenichiro Yoshida), который в данный момент числится финансовым директором Sony Corporation. При этом Хираи останется председателем в совете директоров.

По сведениям Variety, Хираи складывает полномочия, потому что за последние шесть лет его вымотали постоянные поездки в роли президента Sony. Хираи хочет проводить больше времени со своей семьёй и чаще бывать в родном доме в Северной Калифорнии. Хотя за американским подразделением Sony он всё равно будет присматривать: для этого и нужно место в совете директоров.

Что забавно, о своей отставке в течение 2018-го объявил и автор популярного пародийного аккаунта Каза Хираи в «Твиттере». Он шутил шутки от имени Хираи на протяжении семи лет и даже добился своеобразного признания от Sony PlayStation: его «твиты» засветились во время одной из презентаций от настоящего Хираи.

Пародийный Хираи тоже устал: оказывается, число слов, которыми можно шутить над неудачами Sony, не бесконечное. Однако пародийный Хираи уйдёт в отставку не в апреле, а после E3 2018.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Да ничего не происходит. Просто люди стареют, устают и всё. Это нормальный процесс.
Хорошо поработал, пора и хорошо отдохнуть. Все правильно. Казу Хераи еще долгих лет спокойной жизни на заслуженном отдыхе и процветания его семье.
По моей. Иначе вы бы ее не смогли себе позволить.
Ага «дальше будет только хуже», подобные жопоголические настроения, ни с того ни с сего, утомили. Чтоб компания изменила курс-нужен кризис, а не смена одного из руководителей, который наверняка, работает там не первое десятилетие.
То что люди уходят с должностей это нормально. А вот то что на эти должности ставят людей которые не могут привести в порядок PSN который год, вот это уже жопа.
Дело не в смене как в факте, а скорее в прошлой должности нового президента
Кэнитиро Ёсида (Kenichiro Yoshida), который в данный момент числится финансовым директором Sony Corporation
я понимаю что все руководители в первую начальники в первую очередь руководствуются прибылью, но всё же лучше пусть самым главным будет человек имеющий более творческий подход
Ну а откуда известен подход нового директора? Да Каз занимался продвижением и маркетингом до вступления в эту должность, но мы ничего не знаем о новом директоре так что судить рано.
Жаль, он был хорошим руководителем. Теперь вся надежда что с новым президентом с Сони не случится тоже что было с ЕА…
Смена президента — смена политики компании, а в какую сторону неизвестно. Сомневаюсь что в лучшею.
Давайте будем реалистами, Каз не Гейтс или Джобс. Они были не просто успешными топ менеджерами — пионеры индустрии, основатели гигантских корпораций. Понятно что после ухода таких значимых фигур, не то что в компании но и во всей цифровой индустрии будут изменения. На фоне этого достижения — Каз и его значимость в жизни Сони немного меркнет. Ну то есть он конечно молодец, но сравнивать с подобными примерами не стоит.
Я назвал просто громкие примеры которые все знают, суть та же самая. Кто стоит у руля тот и задает тон всей компании. Как ковер в комнате Лебовски. И не совсем понимаю почему их сравнивать нельзя, я не сравнивал то кто какой вклад внес в индустрию, мир и т.д.
Пример заключается в том что был условный Джобс, который принимал грамотные решения и поднял эпл со дна марианской впадины. А после него пришел новый директор — условный Кук, который принимает иные решения, с иными последствиями, хорошими или плохими. Не понимаю почему пример не канает, т.к. если заменить Джбос и Кук на условных Смита и Миллера, один из которых делает все правильно а другой иначе — то смысл останется тем же.
Красава, спасибо тебе!
Согласен с тем что не надо грустить пока нет поводов, но не согласен по поводу изменения курса. Есть массапримеров: Эпл после Джобса, Майкрософт после Гейтса. Могу назвать и другие примеры компаний которые очень сильно поменялись со сменой руководства.
Руководитель это как бы высшее звено топ-менеджмента и за ним всегда последнее слово. Совет директоров вполне может не вмешиваться пока уже по конкретным показателям той же упавшей прибыли или чего-то еще не поймут что «происходит некоторое дерьмо»
Что происходит с Sony? Сначала Хауз, теперь Хираи. Чувствую, в политику PlaySation придут сильные изменения в следующем поколении, раз уж столько глав поменялось.
Я надеюсь что Sony не будут превращаться в Microsoft. А то всякое может случиться.
А по чьей инициативе в ПС4, на момент релиза, пихнули слабое железо, не способное FullHD вытягивать?
Читай также