27 декабря 2017 27.12.17 44 260

Пользователь Reddit уверен, что Microsoft без спроса взяла его идею для рекламы PUBG

PlayerUnknown’s Battlegrounds — один из важнейших консольных эксклюзивов Microsoft на текущий момент. Поэтому корпорация всячески рекламирует его в паре с Xbox One. Но один из постеров дизайнеры, кажется, позаимствовали без спроса.

Пользователь Reddit под ником Macsterr завёл соответствующую тему на подфоруме по PUBG. Он утверждает, что Microsoft скопировала его собственную идею, которую он публиковал месяц назад. Тогда Macsterr поделился концепцией рекламы: изображение Xbox One S, а на верхушке консоли — поле из PUBG с игровым персонажем.

А теперь в официальном «Твиттере» Xbox появилась подозрительно похожая картинка, на которой отличаются лишь некоторые детали: цвет консоли, ящик с «лутом» и слоган в небе. Отсюда Macsterr делает вывод, что Microsoft позаимствовала его труды.

«Реддитор» признаёт: авторских прав у него нет, так что инцидент трудно назвать прямой кражей. Однако оригинальная тема с концепцией набрала свыше 63 000 просмотров, поэтому, дескать, высока вероятность, что дизайнеры Microsoft действительно видели работу Macsterr. А там уж и официальная реклама родилась.

На момент написания новости комментариев от Microsoft не поступало. Но тема с жалобой уже набила больше 42 000 лайков за шесть часов, а автора поста три раза наградили золотой подпиской — особый знак признательности на Reddit, ради которого нужно расстаться с 3.99 долларами США. Поэтому можно сказать, что в этом споре Reddit находится на стороне Macsterr.


Поддержи Стопгейм!

PUBG: Battlegrounds

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
21 декабря 2017
797
3.0
845 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

"«Реддитор» признаёт: авторских прав у него нет"
Ну и всё, как бы?
А че, трава дальше не прогружается?
Это чтобы пользователи Xbox потом не кричали что в рекламе показана прорисовка травы дальше чем есть на самом деле.
Xbox One X в качестве извинений конечно же.
А вообще мне интересно, чего он хотел/ожидал?


Например указать на некорректное поведение крупной компании? Или если в этом нет личной выгоды, то на подобное надо просто закрывать глаза?
Вроде бы суть в том, что идею «тупо слизали», а автора никак не упомянули.
Ну кстати, на мой взгляд, картинка реддитера при этом выглядит красивее майковской.
На деле же скорее всего одинокий сотрудник из пиар отдела увидел то изображение


Ведь именно за это ему платят зарплату — пиздить идеи. Если вдруг не понятно, это не просто адаптирование какой-то идеи, которая по мнению сотрудника неплохо подходит их продукту. Это прямое использование идеи, придуманной и реализованной третьим лицом в отношении этого же продукта. Это коммерческое использование чужих наработок, пусть и не преследуемое по закону.

Проверить не постилось ли когда-то в интернете похожих идей?


Я так понимаю, это «вариант Б», в котором Микрософт и вовсе не знали об этой идее? Ну если что — это не правдоподобно. Крупные конторы отслеживают разделы на Reddit (где он и постил ранее) по своим продуктам.

Написать где-то в углу своей рекламы «оригинальная идея © нонейм с интернетов»?


Согласовать с ним. А там уж как договорятся. Если, конечно, их заботит своя репутация. Отсутствие нарушения законов еще не делает поступок не аморальным.

Сам то автор в том треде, к слову, никаких возмущений (да и в принципе особых эмоций) не выражает по этому поводу.


Т.е. теперь ты в его поступке злого умысла не видишь?
Я это понимаю, читать обучен, но чисто юридически… А кто автор-то? На картинке вотермарок нет, пруфов нет. Я понимаю, что парень может быть миллион раз автором, но конкретно в этом случае он мог с той же вероятностью найти эту картинку где-то в интернете/ему её мог прислать друг, который нафотошопил это ради лулза. Пруфов авторства нет и не будет = майкрософт плохие, го орать на Реддит.
что они взяли в наглую

Угу, только изображение 1в1, даже блин фон почти такой же, не говоря о самой идее. Понятно, что украли.
Но они ведь правда плохие.
Если авторство не указано, или нет лицензии — что, значит можно вот так без спросу тырить?
Поступок мутной шаражки, а не мировой компании.
И 4K OLED телевизор, размером 77 дюймов.
2017 год, в интернете кто-то говорит о плагиате… В интернете… Где все у всех по 100 раз все сп***ли… Я даже не знаю на что жалуются как пользователи Reddit, так и пользователи SG. Автор оригинального поста собирался его продать как рекламу? Он предлагал MS купить этот концепт? Я бы понял еще, если бы эту картинку нарисовали в застенках «Синей дыры», но нет ее сделал нонейм просто так и выкинул в сеть на всеобщее обозрение без четкой цели…
Пруфом может выступить ПСДэшник с этапами и слоями. Коллажи, вроде как, тоже защищаются авторским правом. Вотермарки и прочая фигня значения никакого не имеют. Но это еслиб майки стырилиб картинку в чистом или немного изменённом виде. А тут майки взяли только идею и сами сварганили картинку, собственно говоря, а на идеи авторское право, вроде как, не распространяется)
Я согласен, что пруфов нет, доказать не возможно и т.д. Но предположим, нарисовал действительно он. Просто предположим. И тут внезапно появляется похожая картинка в Twitter какой-то компании, без вообще какого-либо упоминания автора даже где-то там в комментариях.
Не особо красиво. И суть даже не в том, что Майкрософт-плохие)
да можно без спросу. это же Америка.
она всегда славилась патентами и прочей ерундой.
с другой стороны не уверен что они взяли в наглую, ну вот листаешь такой пинтерест, понравилось несколько картинок, вдохновился и нарисовал своё. и да там всего лишь идея похожа.
если все начнут рисовать скажем КС ГО, то уверен что найдутся одинаковые картинки. очень много творческих людей мыслят одинаково
А мне кажется, что они наклонили камеру, что бы создавался эффект большого пространства за пределами «рамок консоли», а на оригинальном же постере, буквально, человечек стоит в коробке один икс.
Беседка как-то скомуниздила идею какого-то моддера в длс для Ф4, так же было много разговоров и порицания. Беседке было насрать, всё отрицали, ништяков не отсыпали. Думаю, Майки так же поступят.
Так MS обвиняют в том что их реклама похожа на работу автора на Реддит, и если они действительно видели ее, то что стоило изменить немного концепцию, например нарисовать 2-х игроков которые ходят вокруг консоли используя ее как укрытие, да мало ли что еще можно придумать, а картинка MS действительно выглядит как плагиат.
Читай также