16 декабря 2017 16.12.17 33 756

Valve удалила из Steam смайлики с лягушонком Пепе после жалобы правообладателя

Мемы тоже могут быть защищены авторскими правами. Ближайшее подтверждение: смайлики с лягушонком Пепе, которые были удалены из Steam.

Первыми тревогу забили посетители Reddit. Они заметили, что смайлики с Пепе больше не показываются в инвентаре или на витрине в профиле. Вместо этого там находится пустое изображение. И хотя поначалу удалёнными смайликами всё-таки можно было пользоваться в чатах, через несколько часов они исчезли и оттуда.

Причина — жалоба на нарушение авторских прав от Мэтта Фьюри (Matt Furie), автора комикса Boy’s Club, где впервые появился Пепе. Чтобы вы понимали действия Фьюри, небольшой экскурс в историю. Пепе родился в районе 2006-го, где-то в 2010-м стал мемом в известном нам смысле, а в 2015-м лягушонок превратился в один из символов движения альтернативных правых, которые, как считается, пропагандируют белый национализм.

Фьюри совсем не понравилось, что Интернет сделал с его лягушонком, поэтому начал активно его оберегать. Например, запустил в июле 2017-го кампанию на Kickstarter, где собирал деньги на новую книжку с комиксами Boy's Club. Таким образом автор надеялся восстановить доброе имя Пепе.

Но Фьюри не стесняется и агрессивных действий. Интересы автора представляет адвокат Луис Томпрос (Louis Tompros) — он дал небольшой комментарий Kotaku. Как заявил Томпрос, они не гоняются за определёнными платформами, но некий обитатель Steam пожаловался, что сервис продаёт изображения с Пепе, которые затем используют нехорошие люди в своих озлобленных речах. Поэтому Фьюри и Томпрос попросили Valve удалить смайлики с лягушонком.

Некоторые разработчики, которые добавляли к своим играм смайлики с Пепе, успели осудить Фьюри. Скажем, автор Make America Great Again: The Trump Presidency уверен, что у Фьюри нет исключительных прав на персонажей, которые по какому-то невероятному совпадению очень похожи на Пепе. Но ввязываться в судебное разбирательство девелоперу как-то не хочется.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

мемосы это достояние народа. культура интернета. они принадлежат всем и сразу.
:>:>:>:>:>
Синдром Пепе, как ультраправого националиста… очень интересно
а в 2015-м лягушонок превратился в один из символов движения альтернативных правых, которые, как считается, пропагандируют белый национализм.
Кто-то кто пропагандирует определённую идеологи всерьёз взял себе в символы смешную жабу?
Ну, как автор Мэтт действительно имеет право запретить пользоваться своей лягушкой, тем более коммерческим проектам, которые прямо с неё деньги зарабатывают. Неприятно, правда, что он действует на руку бойцам СС. Но вот автор Make America Great Again попал под раздачу совершенно незаконно — у него своя жаба (пусть и пародирующая Пепе) на смайликах.
Ради… мема? Надо знать меру и смысл, товарищ
Скорее их истиричные противники
Он хотел сохранить имя.
Вообще, орущие во все стороны «мол это общественное достояние интернета», видимо сами ничего не создавали в жизни.
Когда вашу интеллектуальную или любую другую собственность утащат, посмотрим как запоют.
А ещё гривну и злотый.
Новые валюты появились в Стиме перед предыдущей распродажей. Журналисты stopgame почему-то сочли это незначительным событием и даже словом не обмолвились о нём в новостях.
После ввода новых валют обнаружилось и одно негативное обстоятельство — некоторые игры стали недоступны к покупке. К счастью их мало.
Я конечно не разбираюсь, но… разве мемы уже не считаются как достояние общественности и истории? Килрой же не жаловался, что его имя и шнобель рисуют буквально всюду…
Но если авторские права лягушонка защищены, то худжник имеет право потребовать за их использование деньги. А у Валве сам бог велел. Тем более они сами не даром их распространяли.
Кстати, а давно стим стал поддерживать валюту — тенге? А то я давно не запускал стим, сегодня обновился, и я ужаснулся… низким ценам)
Если защищённые авторским правом — то не считаются. Да и если кто-то лично решил не жаловаться, не значит что другим не стоит жаловаться если это посчитают нужным.
он просто не знал что так можно
Пусть Стим заплатит автору мема за использование и не будет проблем. Тут автор собственности прав, а стим не захотел платить и поэтому просто убрал смайлы, бунты не помогут, ситуация не та.
Смотря какие мемы, и то как они используются.
Забыл дописать. <<Make America Great Again: The Trump Presidency УВЕРЕН, что у Фьюри нет исключительных прав на персонажей.>>
Это мнение, а не факт.
Читай также