6 декабря 2017 6.12.17 83 436

AMD молча ухудшила некоторые бюджетные видеокарты Radeon RX

Если вы сейчас собираете себе новый компьютер или обновляете старый, будьте осторожны: выяснилось, что компания AMD молча ухудшила линейку видеокарт RX 560, да так, что вы запросто можете купить замедленную версию и не сразу просечёте подвох.

О ситуации сообщает PC Gamer со ссылкой на PCWorld и на немецкий сайт Heise.de. Когда AMD впервые представила Radeon RX 560, сообщалось, что на борту карты 16 вычислительных блоков и 1024 потоковых процессора. Затем в Азии появились урезанные версии RX 560D, где было 14 вычислительных блоков и 896 потоковых процессоров.

Разобраться в этих двух вариантах RX 560 было просто: достаточно внимательно посмотреть на название модели. Однако некоторое время назад AMD молча изменила характеристики RX 560 на официальном сайте: теперь эти видеокарты, дескать, могут включать и обычные версии, и версии по типу RX 560D.

Сложность в том, что и обычные, и ухудшенные видеокарты этой модели в магазинах называются одинаково: RX 560, без приписки «D». Поэтому возникает опасная ситуация: вы можете считать, что нашли хорошее предложение, а на самом деле берёте ухудшенную версию. PCWorld добавляет, что при всех своих недостатках «обрезки» продаются по той же цене, что и обычные модели.

К счастью, точные характеристики при покупке не скрываются: вы можете тщательно изучить технические особенности и увидеть, где притаились 16 блоков и 1024 процессора, а где — только 14 и 896. То есть главное — догадаться заглянуть дальше подписи «RX 560».

Впрочем, поступок AMD всё равно выглядит весьма сомнительно.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Так уж сложилось, что всю жизнь с NVIDIA взаимодействую только.
Тоже самое фанбой AMD может написать про продукцию AMD. На деле во многом эти компании равны и лишь местами у каждой есть свои плюшки.
AMD не смогла выпустить достаточно чипов, чтобы удовлетворить спрос и майнеров, и игроков, но если бы не майнеры, игрокам Вег хватило бы и цены были бы близки к рекомендованным.
У нас самая дешёвая 1060/6 стоит $310 при рекомендованной $250. И этой сейчас, хотя несколько месяцев назад цена достигала $350. Нвидия не имеет никакого контроля над сетевиками. Если те не будут выкручивать цены, майнеры разберут все запасы видеокарт и игрунам вообще ничего доставаться не будет.
Знаете, что самое худшее в этой ситуации? В независимости от того была ли это случайность, или они просто считали своих потребителей идиотами, всё закончится принесением извинений за техническую ошибку, а правда останется неизвестной.
Своевременно обновляемые не глючные драйвера

Напомни ка мне про глюки в радеоновских драйверах? Ибо если искать уж, что-то совсем старое, то и у зеленых есть свои проколы. А с выхода поляриса драйвера обновляются постоянно.
оптимизированное знерго-потребление, а стало быть меньшее выделение тепла чем у конкурента

Меньше тепла? Это в каком же году у AMD были столь горячие видеокарты? Или мне про GTX 580 вспомнить, которая была наверное одной из самых горячих карт вообще.
лучшая производительность чем у аналогов конкурента

Где лучше то? Если брать средний сегмент RX 580 лучше 1060. Лучше то, что за свои деньги сможет принести тебе больше производительности. Нет плохих или хороших карт, есть плохие или хорошие предложения на эти карты.
качество

Это вообще пушка. Качество зависит непосредственно от создателей карт, а не от компаний. Моя старенькая 780Ti в референсном дизайне выла как сраный самолет при любых нагрузках. Это по твоему качество?
Нет, я конечно сомневался, но это уже слишком толсто. Что бы срачи разжигать, надо потоньше быть.
но тут важно понимать, что RX 560 это не игровая видеокарт

Читаем официальное описание с сайта AMD: «Высокая производительность в киберспортивных играх и поддержка игр класса AAA.» Это игровая карта энтри левела, точно такая же как 1050/1050ti с которыми она конкурирует.
Я помну как намучился с видиокартой Radeon X1300, после неё теперь только на Nvidia. ИМХО
А это еще почему? Оттянуть запуск на месяцок и вуаля, майнеры не смогут скупить весь сток в магазинах за пару дней.

Да уж три месяца прошло, а у AMD только-только начало хватать чипов для небольших поставок нереференсным производителям. Просто в этой ситуации с Вегой сложилось три фактора:
1) Чип Веги получился большим и скорее всего сложным и дорогим в производстве;
2) Вега шикарно майнит;
3) У AMD в принципе в распоряжении меньше ресурсов и производственных мощностей, чем у nVidia.
Так что дефицит совсем не удивителен. Но судя по скачку цен на все другие видеокарты обоих цветов, даже без первого и третьего пунктов цена на Вегу была бы выше рекомендованной из-за майнеров.
А кто говорит про Россию? Я уверен на страны третьего мира зеленым плевать. Я беру все железо в Германии, сейчас там самая дешевая 1060/6g стоит 227 евро.

В Европе/США дефицит всегда заканчивается первее, чем в СНГ, но и там он тоже был и в CU не так давно 1060 стоила более 300 евро.
Нет, проблема легко решается. Ты просто не продаешь больше двух видеокарт в одни руки. АМД более чем могла договорится с сетевиками, но они забили.

Многие продаваны так и делают и пользы от этого чуть больше, чем никакой. Желающий приобрести 10 Вег без проблем приобретёт их в разных магазинах или в одном через друзей.
Если ты думаешь, что даже майнеры будут брать их за столь завышеную цену, то ты ошибаешься, им сейчас проще пару 580 взять, ибо за ту же цену они и майнить будут быстрее и БП им мощный не нужен.

А я не думаю. Я вижу ситуацию на рынке и общаюсь с парой магазинов. Стоит новой партии Веги появится в продаже по цене меньше $650, как её сметают с полок за считанные минуты (о подобных случаях с некоторой частотой пишут на реддите).
И правильно делаешь.

Почему?
лучшая производительность чем у аналогов конкурента, качество

Тесты RX 580 против её конкурента в лице GTX 1060 к вашим услугам. Драйвера обновляются каждую неделю примерно и каждый раз с выходном новой крупной игры. Из всего, что написали, правда только про энергопотребление (что выльется в лишних рублей так 500 в год, если не гонять карту с полной нагрузкой 24/7). Ну а загадочный параметр «качество» при оценке производительности видеокарты для меня, вероятнее всего, так и останется загадочным.
У меня она 7 лет отработала, потом сгорела. Потому что я ее эти 7 лет не трогал. А вот 9800 gt (которая была как раз после x1300) в свое время доставила много проблем (носил в сервис 2 раза). так что раз на раз не приходится. я лично при покупке смотрю на производительность, цену и потенциал (т.е. как долго она сможет оставаться актуальной), а уже в последнюю очередь на компанию.
Чёрт, подленько. Но как-то слишком глупо для принятого обдуманного решения в такой компании (не то чтобы я был спецом по работе таких компаний). Так может, это всего лишь какая-то случайность?
Ну с ценами на Вегу им как то не зазорно было обманывать. А тут значит сразу не верится.
Добрая половина этих игр (а может и все) будут и на интегрированной карте работать.
Точняк раз на раз не приходится. У меня 9800 GT от Palit работает восьмой год, причем тот комп, в котором она стоит, почти не выключается (машина для всей семьи: то поработать кому нужно, то интернет посерфить, а то и в ТФ2 и ПД2 поиграть) и работает круглые сутки. Нереально надежная вещь.
Напомни ка мне про глюки в радеоновских драйверах? Ибо если искать уж, что-то совсем старое, то и у зеленых есть свои проколы. А с выхода поляриса драйвера обновляются постоянно.

Сам предпочитаю нвидиа но у них бывают проколы с дровами частенько. Из недавнего дарк соулс 3 и дрова, якобы, под них. В итоге до обновы в игре на высоких было 60 фпс, а после обновы в игре на любых настройках стало 10 фпс. После отката драйверов стало опять 60 фпс. Это не говоря уж про глючный експириенс.
а я не переживаю, денех все равно нету)(()
Читай также