27 ноября 2017 27.11.17 136 234

Совет безопасности РФ собирается покончить с анонимностью в многопользовательских играх

В скором времени мессенджеры на территории России должны будут проводить идентификацию пользователей по номеру мобильного телефона. Таким образом исключается анонимность, и правоохранительные органы смогут разбираться с авторами нежелательных сообщений. Однако Совет безопасности вдогонку к мессенджерам включит в закон ещё и многопользовательские игры.

Об этом сообщает ресурс РБК. Предполагается, что пользователи игр будут регистрироваться через свой телефонный номер, а он, в свою очередь, должен быть привязан к паспорту. Получается, что игры намереваются приравнять к распространителям информации.

РБК запросил комментарии у нескольких специалистов. По их словам, правительство предполагает, что через видеоигры террористы могут координировать свои действия. Они, дескать, используют встроенный чат и прикрываются игровыми событиями: непонятно, идёт ли речь о виртуальном насилии или реальном.

Пока неизвестно, как именно будет действовать закон. Совет безопасности поручил разобраться с деталями Минкомсвязи и ФСБ — они должны разработать соответствующие меры регулирования до 1 июня 2018-го года.

Но, например, основатель Nival Сергей Орловский считает, что закон по большей части соблюдаться не будет: «Во всём мире выпускаются десятки тысяч игр в год, значительная часть из них содержит в себе чаты, в которых игроки могут общаться. Каким образом они собираются заставить всех разработчиков в мире исполнять требования российского законодательства, когда доля российского рынка от мирового составляет около 2 %? Я думаю, лишь крупные производители игр из топ-10 подчинятся данному требованию».


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Сделают как в Китае. Вместо логина номер паспорта. Так себе перспектива.
Рунету нужен герой которого он заслуживает.
Ну да, точно, террористы используют встроенный чат в онлайн играх, теперь и на игрушки нужно наложить свой тяжёлый законодательный орган. При этом забыли упомянуть, что они, террористы, для переписки могут использовать любой чат в интернете, любой форум (да хоть свой, закрытый в децентрализованной сети), и ещё найдётся миллион способов это сделать тихо, незаметно и скрытно от посторонних глаз. Сегодня передать электронное сообщения от одного лица другому, зашифрованное или стенографическое — проще некуда, это совершенно не проконтролируешь и не предупредишь. Лучше бы так упёрто за границами следили, их уже пересекает кто попало и не всегда с добрыми намерениями.
Что касается эффективности этого закона в борьбе с терроризмом — это как кусок забора в чистом поле.
Очередная типично госдуровская инициатива. Всем наплевать как оно будет работать и будет ли работать вообще. Главное ужесточить, затянуть гайки, формально отработать по требуемой теме. Зря им что ли 400к платят?

Начать нужно вот с этого

Об этом сообщает ресурс РБК. Предполагается, что пользователи игр будут регистрироваться через свой телефонный номер, а он, в свою очередь, должен быть привязан к паспорту. Получается, что игры намереваются приравнять к распространителям информации.


Еще до принятия прозападного пакета Яровой, задолго до этого, и по сей день левые симки привязанные к левым паспортам можно покупать мешками. И «закладчики» которые появились тоже до пакета Яровой именно их и используют и очень успешно.

<spoiler title=«Для тех кто не понимает о чем идет речь и кто такие „закладчики“>

Закладчики это такой вид наркоторговца. На мобильный номер телефона (или на биткоин счет или еще неким образом) наркоторговца перечисляются деньги, в ответ он отправляет СМС с указанием места „закладки“. „Закладка“ это наркотики заранее спрятанные в каком-нибудь неприметном месте. К примеру в подъезде в плафоне светильника, да хоть закопаны в ямку позади барака.

Как итог личного контакта между наркоторговцем и потребителем не происходит, передачи из рук в руки не происходит, это многократно осложняет установление личности „закладчика“ и тем более доказательство наркоторговли.

Симки они покупают буквально мешками и постоянно-постоянно их меняют. В результате чего напрямую по симкам их не вычислить если „закладчик“ не идиот и не работ с симкой у себя дома.

Так что схема с „привязка к телефону который привязан к паспорту“ уже изначально не работала и без каких-то реальных мер работать не будет. Реальные меры и госдура? Смешная шутка.

Второй момент тоже очень важен. Любой прохаванный „аноним“ чудесно знает что общеизвестные и тем более популярные сервисы анонимизации в интернете быстро перестают быть таковыми и однозначно вызывают внимание властей которое переходит в давление и зачастую последующую деанонимизацию пользователей сервиса. Поэтому ни один умный террорист не будет пользоваться ватсапом, скайпом, телеграмом, всем тем что известно широкому кругу лиц. В данном случае перестанет (а скорее всего уже давно перестали) пользоваться чатами онлайн-игр, тем более учитывая что для их использования нужно скачивать клиент игры который далеко не полностью мультиплатформенный. Давя на отдельные сервисы проблема не решается, она просто переходит в другие сервисы, в том числе специально созданные. Один программист говорил мне что простенький мессенджер пишется менее чем за день. Это природа интернета и единственный способ не дать террористам использовать интернет это обрубить его.

Но, например, основатель Nival Сергей Орловский считает, что закон по большей части соблюдаться не будет: «Во всём мире выпускаются десятки тысяч игр в год, значительная часть из них содержит в себе чаты, в которых игроки могут общаться. Каким образом они собираются заставить всех разработчиков в мире исполнять требования российского законодательства, когда доля российского рынка от мирового составляет около 2 %? Я думаю, лишь крупные производители игр из топ-10 подчинятся данному требованию».


Очень простым. Не исполняют? ЗАПРЕТИТЬ!1111 Разработчикам скорее всего будет пофиг, но по пользователям это ударит. Хотя ничего не будет мешать террористам подключаться к серверам игры через vpn, играть из-за пинга будет не ахти, но чат будет выполнять свои функции.
Может правительство РФ перестанет пытаться делать из нашей страны Океанию из 1984, а займется чем-нибудь полезным?
По их словам, правительство предполагает, что через видеоигры террористы могут координировать свои действия. Они, дескать, используют встроенный чат и прикрываются игровыми событиями

да и профиту с этого более чем ноль

А распил бюджета?
Только, вот, какая неприятность — основная масса игроков в мире играет на консолях, а не на ПК. Безотносительно платформерного срача, просто факт.
А штраф за то, что игрок токсичный чудак на букву «м», положивший половину своей тимы и ливнувший после этого, могут ввести?
Лучшей профилактикой (как минимум одна из них) от очередного взрыва в метро или ещё где, будет более бдительно следить за границами, именно от туда обычно приходят эти люди. Или, к примеру, от куда террористы достают столько взрывчатого вещества? Верно, есть реальный чёрный рынок удовлетворяющий подобный спрос, вот с чем бороться надо, а не создавать очередной реестр запрещённых игр авторы или издатели которых не пошли на сделку с Роскомнадзором.

Касательно контроля в интернете — сегодня никто не может обработать такие объёмы трафика, не говоря уже о том, чтобы расшифровывать всё это дело на лету. А вот стараться контролировать известные соцсети, это можно, конечно, но даже на этом поле сколько было случаев, когда злоумышленник открыто сообщал о готовящемся преступлении и никто его не предупреждал. Если уж в пределах одной сети за всем не уследишь, то что тогда говорить о всём интернете? Про различные децентрализованные сети и способы замаскировать пакеты данных и говорить не хочется.

А вся это борьба с анонимайзерами, проксированием, чатами в играх, и т.д. — это борьба с ветряными мельницами. Хороший предлог для осваивания бюджетных средств.
А вся это борьба с анонимайзерами, проксированием, чатами в играх, и т.д. — это борьба с ветряными мельницами. Хороший предлог для осваивания бюджетных средств.

Это делается не только ради попила бюджета, но и элементарно чтобы терроризировать свой собственный народ. Искоренять инакомыслие и так далее. Сколько уже людей сидит или имеет условки за репосты в вк, абсолютно безвредной фигни? Все эти блокировки, размытые статьи — это элементарный террор и запугивание людей, чтобы сидели, молчали и терпели все выходки нашего правительства. А то возомнили себе, что в свободной стране живут, ишь какие умники!
За тобой уже выехали.
Была же новость, что у Бен Ладена на компе нашли кучу игр. Все сходится!
Это зависит от точки зрения наблюдателя. Вполне возможно, что не Россия катится в жопу, а жопа натягивается на Россию :D
Всевозможные реестры и чёрные списки игровых и программных приложений — терроризм не затормозят. Хоть весь интернет перекрой, скрути и запрети, терроризм никуда не исчезнет, и скорее, даже, присвоит это себе в качестве одной из побед.
Ага, особенно, что купить левый номер можно спокойно и окупит он себе быстро, ещё и прибыль принесёт прежде чем будет забанен.
Читай также