14 ноября 2017 14.11.17 54 251

Минобороны РФ связало США и ИГИЛ при помощи скриншота из мобильной игры

Новостные агентства по всему миру уже не раз непреднамеренно веселили публику, используя в качестве иллюстраций кадры из видеоигр. То одни выдают скриншот из Assassin's Creed за фото из Сирии, то другие перепутали фрагмент из Arma 2 с реальным нападением ИРА. А сегодня отличилось ещё и само Министерство обороны России, которое, судя по всему, предпочитает учиться на собственных ошибках.

Чиновникам, по-видимому, так не терпелось продемонстрировать связь международной коалиции, возглавляемой США, и запрещённой в России группировки ИГИЛ в Сирии, что они разместили на своей странице в Facebook* изображение из мобильной игры «Симулятор самолёта AC-130: Спецоперации» от Byte Conveyor Studios, подписав, мол, вот вам факт «прямого взаимодействия» между американцами и ИГИЛ в районе сирийского города Абу-Кемаль.

Фотодоказательства были якобы сделаны беспилотниками 9 ноября. Да только глазастые пользователи тут же разглядели знакомые очертания родного симулятора, засветившегося на YouTube ещё в 2015-м году, о чём не преминули сообщить в соцсетях. В итоге уже где-то через час после публикации пресс-релиза Минобороны в срочном порядке попыталось скрыть свой конфуз, удалив фотоматериалы. Но вы же понимаете: если что-то позорное появилось в Сети, то от этого уже не избавиться.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Не, ну очевидно, что фэйк! На орудиях и танке герб Советского Союза)))
Там ещё с таким уморительным заголовком опубликовали, дословно не помню, но в духе — «Предоставлены НЕОПРОВЕРЖИМЫЕ доказательства». Мне сразу вспомнилась программа по ТВ-3, которая такие же НЕОПРОВЕРЖИМЫЕ доказательства о рептилоидах предоставляла.
Повеселили. ))
Так на ТВ-3 одна лжа. Вот Рен-ТВ никогда не обманет и предоставляет НЕОПРОВЕРЖИМЫЕ доказательства. Они даже подтвердили истинную профессию нашего многоуважаемого главреда.
tvzvezda.ru/news/forces/content/201711141855-xurk.htm
Так уже опубликовали реальные фотографии


ну еще не забыли америкосов пнуть
При этом отказ командования США наносить удары 9 ноября по колоннам террористов ИГИЛ, отступающим в районе Абу Кемаля, является объективным фактом, зафиксированным в стенограммах переговоров, и потому хорошо известным американской стороне.
Так что, просто забавный факт. Кстати, с человеком, кто опубликовал фотографии из игры, уже проводится проверка. Люди работают.
Там на этой теме целый флешмоб начался! Мне друг скидывал я обхохатывался!
Когда ж они уже делом займутся, а не вот этим цирком?
Да и хрен с ними, пусть работают. Все равно на «новости» типа «страна А» обвинила в чем-то «страну Б», засоряющие инфопространство уже который год, и обращать внимания-то не нужно. А с таких фейлов хоть поржать можно.
Не разрушит. Наивные души получают информацию главным образом из телевизора, а там такого безобразия не показывают. Если доказательства — то неопровержимые, если кадры из игры — то связи США и ИГИЛ. Сегодня по телику уже был про это сюжетец, и потом, естественно, никаких опровержений. Всё по-прежнему прекрасно же, ну. :)
Скоро до них дойдут скрины из Масс Эффекта или еще че-нить в этом духе. Объявят вторжение пришельцев.
Так скрины из игры, так что какая-никакая, но связь с тематикой сайта есть
Ох и раскричались же вы, вот вам ещё подборочка.
В 2011 году британская телекомпания ITV выпустила документальный фильм, в котором рассказывалось о связи между Муаммаром Каддафи и Ирландской республиканской армией.
Издательство PC Gamer обратило внимание на то, что одна из сцен фильма была сделана в игре Arma II.

В 2012 году британский канал «Би-би-си» посвятил выпуск новостей конфликту в Сирии. Когда речь зашла о том, какую роль в происходящем играет ООН, вместо логотипа Организации Объединённых Наций на экране появилась эмблема «Космического Командования Объединенных Наций» из игры Halo.

26 февраля 2013 года датский телеканал по ошибке показал кадр из популярной компьютерной игры Assassin's Creed в репортаже о боевых действиях в Сирии. Картинка представляла собой панораму Дамаска из игры в репортаже о ситуации в реальном и современном Дамаске.

В 2015 году похожий сюжет появился в эфире египетского телевидения — вместо кадров настоящей российской контртеррористической операции, зрители увидели одну из миссий авиасимулятора Apache: Air Assault

В феврале 2016 года государственное телевидение Ирана показало ролик успешной антитеррористической операции. Единственный нюанс — операция была проведена в игре Medal of Honor.

В декабре 2016 года телеканал CNN использовал кадры хакерской мини-игры из Fallout 4 в сюжете о кибератаках на США.

И заметьте всё это сделали не военные а ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ журналисты!!!
Согласен, долой политоту с игрового сайта.
С 91 года не успели перекрасить.
Да и хрен с ними, пусть работают. Все равно на «новости» типа «страна А» обвинила в чем-то «страну Б», засоряющие инфопространство уже который год, и обращать внимания-то не нужно. А с таких фейлов хоть поржать можно.

Здесь глубже. Инфовойна во всем своем проявление.
Эти фотографии очень важны. Фактически, Россия напрямую объявляет США пособником террористов. Фейки фейками, но когда глава МИД заявляет о том, что другая страна потворствует террористам, а Министерство ОБороны ему поддакивает и предоставляет доказательства, то это очень серьезно. Да, этим фейком удалось отвести прицел, все перевести в разряд хиханек, да хаханек, но все-равно, как -то ссыкотно.
www.ntv.ru/novosti/1951428/
В целом всё могло быть и хуже, они могли взять фрагменты из какого-нибудь летсплея на Youtube
Читай также