27 октября 2017 27.10.17 75 560

Super Mario Odyssey — второй эксклюзив для Nintendo Switch, который обгоняет по оценкам почти все игры последних лет

Вы можете крошить нацистов в Wolfenstein II: The New Colossus, кататься на верблюдах в Assassin’s Creed: Origins или даже наблюдать за детишками из второго сезона «Очень странных дел», но настоящим победителем этой пятницы стала Super Mario Odyssey для Nintendo Switch. По крайней мере если верить оценкам критиков.

Nintendo позаботилась об освещении в прессе, поэтому вместе с релизом Super Mario Odyssey посыпались десятки рецензий. На данный момент средняя оценка игры на Metacritic составляет 97 из 100 (на основе 67 обзоров), а на OpenCritic — 98 из 100 (56 обзоров).

Критики отмечают, что игры о Марио на протяжении столь долгих лет постоянно развиваются, и Super Mario Odyssey исключением не стала. Новинка берёт обаятельных персонажей с лучшим геймплеем среди платформеров и добавляет к ним постоянный поток свежих и неожиданных механик. Напомним, что ключевая особенность игры — кепка Кеппи, благодаря которой можно вселяться в существ вокруг, получать разнообразные способности и исследовать мир.

 

Самая низкая оценка на Metacritic на момент написания новости — 7.5 из 10 от сербского издания Play! Zine. Автор пишет, что Super Mario Odyssey заметно легче предшественниц и не предлагает того же уровня сложности, которым славится серия. Кроме того, сюжетная кампания слишком короткая, а контента не хватает. Хотя в заключении автор всё равно настаивает, чтобы вы познакомились с новым приключением бывшего (официально бывшего!) водопроводчика.

Из 67 обзоров на Metacritic лишь три издания поставили меньше 90 баллов.

Если изучить другие платформы на агрегаторе рецензий, то ни PlayStation 4, ни Xbox One не предлагают эксклюзивов с такими же высокими оценками, как у Super Mario Odyssey. В этом поколении есть лишь одна игра, которая получила 97 из 100 — Grand Theft Auto V. А вот у Nintendo Switch таких уже две: кроме Super Mario Odyssey на Олимпе Metacritic также восседает The Legend of Zelda: Breath of the Wild (97 из 100 на основе 108 рецензий).

 

В Интернете уже начались микроистерики по поводу оценок Super Mario Odyssey. В начале года критик Джим Стерлинг (Jim Sterling) поставил The Legend of Zelda: Breath of the Wild всего 7 из 10 — это, конечно, сильно выделялось на фоне отзывов от других авторов. Тогда особо отпетые фанаты возбудились и начали маленькую войну.

А теперь некий шутник вбросил картинку, на которой Стерлинг якобы ставит Super Mario Odyssey те же 7 из 10 и называет игру одной из самых скучных в серии. Проверять подлинность скриншота сетевые бунтари, конечно, не стали, а снова взялись за виртуальные вилы. На что Стерлинг ответил: «Посмотрите на эти злобные комментарии. К ревью, которое я никогда не писал. Какие же дурачки».

Стерлинг ещё не играл в Super Mario Odyssey, а значит и оценивать её не готов.


Поддержи Стопгейм!

Super Mario Odyssey

Платформа
NSW
Жанр
Дата выхода
27 октября 2017
630
4.5
420 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Стоит сказать, фанаты Нинки тогда скооперировались и ответили понижением рейтинга Zero Dawn, причём их оказалось в разы больше. Сейчас вот Шевцов набрасывает на вентилятор. А вообще это плохая идея, бесит вся токсичность. Почему люди просто не могут молча играть в свои игры, раз уж их бесят чужие?
А еще в стиле «не играл и не осуждаю», «играл и не осуждаю » и «играл и осуждаю».
Помню когда увидел новость про то что сливают рейтинг, зашёл на метакритик проверить. И там куча последних оценок действительно были от новых аккаунтов которые ставили 0 зельде и 10 хорайзену. Насчёт токсичности согласен. Как будто не может быть несколько отличных игр. Слишком уж популярно сейчас стало хейтить и хайпить. Это нездорово.
Только вот Зельда не эксклюзив свища
Ждем комментарии в стиле «Не играл, но осуждаю».
Ждём толпы новых аккаунтов с минусами на метакритике, как это было с зельдой.
Ну если по твоему марио и зельда не AAA, тогда хотя бы DOOM, wolfenstein 2 the new colossus, the elder scrolls V: skyrim и L A Noire на ум приходят.
Может лучше не ждать объяснений, а взять и поиграть? Или, на худой конец, в отсутствии приставки, просто забить и пойти поиграть в то, что нравится лично тебе?
Да, конечно, ведь игры нинки на самом деле ховно безыдейное, только за счёт имени франшизы/тупо рекламы высокие оценки и получает. А мы-то честные люди, не идём с этим лживым течением игрожуров и игроков.
НУ НЕ МОГУТ ЖЕ ЭТИ ИГРЫ БЫТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ ХОРОШИМИ, ВЕДЬ ТАК?
Поставить и той, и другой игре оценку по справедливости, как адекватный человек? Обе игры хорошие ведь, не без изъянов, но хорошие.
вот выйдет metroid prime 4, и вангую, у него тоже будет оценка выше 90
А я вот куда сильнее жду внятных объяснений, чем же эта игра так уникальна и богоподобна, что заслужила такие оценки. Пока что видимо только тем, что в названии есть слово Mario, как и BotW получала неадекватно завышенные оценки исключительно за слово Zelda в названии…
лол, а чем Zero Dawn провинилась?
купить бы еще эту свич
Новый вульф будет как минимум.
Если будет на уровне предыдущих праймов, а не как other m. Хотя фанаты нинки даже унылым играм, типа xenoblade вы сокие оценки ставят.
Спасибо за инфу про новый сезон «очень странных дел») А новый марио симбиоз предыдущих частей с серией кирби.
Так Zero Dawn вышла в один день с Зельдой, а оценка второй была ниже. Фанаты Сони пришли ставить 10 Хорайзену и 0 Зельде, дабы сместить чаши весов. Но фанаты Нинтендо, узнав об этом, пошли контрить и ставить нули Хорайзену(ну и высокую оценку Зельде, само собой). Их оказалось больше, поэтому разница в оценках не только не уменьшилась, но и увеличилась.
Свитч радует играми, молодцы
Читай также