16 октября 2017 16.10.17 55 308

Naughty Dog ответила на обвинения в сексуальных домогательствах от своего бывшего сотрудника

Дэвид Баллард (David Ballard) — бывший художник по окружению в Naughty Dog, который успел поработать над Uncharted 2: Among Thieves, Uncharted 3: Drake’s Deception, The Last of Us и Uncharted 4: A Thief’s End. В 2016-м он покинул студию, а теперь признался, почему: Баллард утверждает, что стал жертвой сексуальных домогательств.

Художник рассказал об этом в своём «Твиттере». По его словам, инцидент случился в конце 2015-го, после чего рабочая обстановка стала крайне токсичной. В феврале 2016-го у Балларда возникло психическое расстройство. Когда отдел кадров PlayStation решил узнать, что произошло, Баллард рассказал о сексуальных домогательствах со стороны одного из сотрудников Naughty Dog.

Вместо поддержки отдел кадров просто уволил художника на следующий день — его услуги, дескать, больше не нужны. Баллард утверждает, что ему предлагали 20 000 долларов США, если он будет помалкивать и подпишет заявление об увольнении (видимо, типа добровольное). Баллард отказался.

С тех пор художник сидел без работы 17 месяцев, а когда на собеседованиях у него спрашивали, почему он ушёл из Naughty Dog, Баллард отвечал, будто просто сгорел от бесконечных «кранчей». Как пишет художник, ему было стыдно признаваться, что реальной причиной были сексуальные домогательства.

Но теперь Баллард увидел, как люди в киноиндустрии набираются смелости рассказать о схожих проблемах. Поэтому девелопер тоже открыто заявил о случившемся.

Конкретных имён и деталей Баллард не называет. Однако пользователи NeoGAF поймали одно любопытное сообщение: некая Линдси Рашел (Lindsay Rashel) в обсуждении с Баллардом писала, что к ней тоже целые месяцы приставал неназванный сотрудник Naughty Dog. Затем негодяй устроился в Niantic Labs — студию-создательницу Pokémon GO. Но сейчас Рашел удалила этот «твит».

Naughty Dog отреагировала на обвинения достаточно быстро. В официальном блоге студия заявила, что проверила слова Балларда. Эксперты не нашли никаких доказательств того, что Баллард действительно стал жертвой неправомерных действий от кого-то из Naughty Dog или Sony Interactive Entertainment.

Naughty Dog заверяет, что крайне серьёзно относится к заявлениям о сексуальных домогательствах и к прочим жалобам. Для студии очень важно поддерживать безопасную и продуктивную рабочую атмосферу. Мол, Naughty Dog и Sony Interactive Entertainment ценят каждого своего сотрудника.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Скорее всего был такой диалог.
— Дейв, если ты опять не выполнишь работу в срок, то мы **** тебя в ***!
Признание в сексуальных домогательствах теперь в тренде, или это тоже Вайнштейн шалил?
Пфф, неженки. Вон на Стопгейме все уже друг с другом спали, и ничего все в норме.
По той же причине почему по статистикам большинство жертв изнасилований в полицию/суд не сообщают. Стыдно, хрен докажешь и тд.
Сначала CDProject, теперь Naughty Dog… Такое чувство, что кто-то задался целью немного подчернить репутацию студий с золотой кармой.
По теме, никак не вкурю, как мужчина может официально (например в отдел кадров) жаловаться на «сексуальные домогательства»? Аж до «психического расстройства» в данном случае.
Ну т.е., допустим, на корпоративе до него домогается не в меру подвыпившая сотрудница,

И пишет жалобу.

Ну или пусть сотрудник — мужчина (почти). Ну послал к лешему, пробку, на всякий случай, ввентил и забыл.
Что за мужики такие ранимые пошли?))
Вон на Стопгейме все уже друг с другом спали, и ничего все в норме.

Потому что это укрепляет внутренние связи внутри коллектива. Одно из основ ТимБилдинга. А если человек не хочет вливаться в коллектив, то зачем держать такого не командного сотрудника? Ведь вы одна команда, управляющая кораблем во время шторма и вы должны доверять каждому сотруднику. Так что команда Стопгейма правильно поступает, а Баллард оказался не командным игроком))
Naughty Dog с любовью делает каждую свою игру.
А если все было так, как заявляет художник, то почему он в суд не обратился?
Просто выглядит так, что он хайпануть решил, и если назовет имя, то ему придется доказывать, и доказать факт сексуальных домогательств не получится, по причине отсутствия оных.
Для художника любви оказалось слишком много =)
Ну как в норме. Костян думаешь почему ушёл на самом деле? Из-за домогательств Дениса, вестимо.
Учитывая, что сотрудники сайта разбросаны по городам и странам, а укреплять связи внутри коллектива надо, то наверняка раз в год, где-то в мрачных подвалах Игромира, происходит нефиговых масштабов оргия.
Скорее всего, так и есть. Может его уволили за не соответствие занимаемой должности, но он решил, на его взгляд, более достойную причину найти.
Проблема дать по морде домогающемуся человеку на Западе в том, что это он тебя после такого засудит и разорит. Это у нас мужику будет стыдно идти в суд жаловаться, что его ударили, у них это норма. И это даже не плохо, когда люди потихоньку приучиваются любые конфликты решать в суде, а не в драке с шансом появления увечий и трупов. А если этот человек ещё и гомик, то вся общественность встанет на его защиту, приняв точку зрения, что его ударили не за то, что он похотливое животное, не умеющее держать себя в руках, а за то, что он гомик.
Такие дела.
«Что за мужики такие ранимые пошли?))»
Да мужик ли это?
Бабёнка прижалась к тридварасу сиськами, и теперь у него душевная травма на всю жизнь.
Так, теория.
Это не нытьё, это люди увидели как можно ополчиться против таких людей и начали находить смелость в том чтобы признаться.

На самом деле конечно Вайнштейна завалили не потому что «внезапно всплыла информация», а потому что его компания стала мало зарабатывать и Голливуд решил от него избавиться. Все там сплошняком либо сами извращенцы (как Полански или Аллен), или игнорирующие факты лицемеры.
Читай также