3 октября 2017 3.10.17 22 1750

Пора прощаться с Hawken — с января 2018-го года игра будет удалена из Steam

Многопользовательский фритуплейный шутер с боевыми роботами Hawken от студии Adhesive Games стартовал пять лет назад в рамках открытого бета-тестирования, после того привлёк внимание игроков рядом красивых трейлеров. Затем игру стала издавать компания Meteor Entertainment, которая закрылась в 2014-м, и на следующий год проект перешёл в руки специалистов из Reloaded Games.

После этого разработчикам понадобилось почти два года, чтобы анонсировать свежее обновление для Hawken. Причём Reloaded Games пообещала не простой патч, а целый «крупный перезапуск», который должен был состояться до конца 2017-го. Но, похоже, так и не состоится.

Накануне на своей официальной странице в социальной сети Facebook* девелоперы объявили о том, что со 2 января 2018-го года Hawken будет полностью удалена из сервиса цифровой дистрибуции Steam и все PC-серверы будут закрыты. Тогда как весь дополнительный контент для мультиплеера и вовсе уже изъят из продажи. А всё потому, что фирме необходимо «перефокусировать производственные ресурсы».

Что до консольных версий Hawken, которые добрались до пользователей Xbox One и PlayStation 4 лишь в июле прошлого года, то про них Reloaded Games пока умалчивает. Может, хотя бы их не настигнет скорое забвение?

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Поддержи Стопгейм!

Hawken

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
1 июля 2016
98
3.6
49 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

В то время, как до сих пор действуют сервера оригинального Team Fortress Classic 1999-го года и в который люди всё равно играют, некоторые умники просто вырезают из истории фритуплейную игру пятилетней давности. И не просто удаляют из магазина, а закрывают сервера… Я может чего-то не понимаю, но разве это правильно? Та же Evolve вроде как всё ещё существует в стиме, хотя тоже нужна трем с половиной игрокам. Так в чём проблема-то?
Забавно. Потому что на странице Steam у игры все еще висит плашка Early Access…
Ну, это, конечно, верно, но есть возможность эту задачу отдать представителям сообщества, разве нет? Я к тому, что люди, которые любят эту игру и, возможно, вливали реальные деньги вряд ли слишком обрадованы такому известию. Было бы неплохо хотя бы компенсацию какую придумать. И кстати, в новости написано, что судьба консольных версий неизвестна. То есть, консольные сервера, возможно, и не прикроют. Значит ли это, что обслуживание этих версий дешевле компьютерных? Сомневаюсь.
Что не так с играми про огромных механических роботов?
Почему???
Эххх Няшкен, мне будет тебя нехватать
Мне не понятно другое ну закончились деньги не приносит прибыли игра, забили на игру. Ну блин отдайте сервера сообществу. В виде готовых бинарников или сорцов. Если сообществу будет интересно то игра будет жить. А если нет так и ваши сервера никому нужны не будут что вы над ними трясётесь.
Возможно, это только мое предположение, потому-что вид от первого лица и нет ощущения, что ты управляешь мощной боевой машиной, а всего лишь играешь в FPS со странным интерфейсом.
есть возможность эту задачу отдать представителям сообщества, разве нет?
Такой возможности может и не быть, если её не предусматривали изначально. Дело в том, что никто не пишет весь код с нуля, и значительная часть кода любого проекта состоит из сторонних наработок, которые распространяются по той или иной лицензии (от совсем халявной до уберзакрытой). И если разрабы не планировали публиковать серверную часть игры, то вполне вероятно, что там используются не одна и не две библиотеки, купленные с ограниченной лицензией без права открытой публикации.
Сервера поддерживать надо, и видимо разработчикам не охота это делать вообще ни в каком виде, вероятно денег игра не приносит совсем.
Могу проводить Няшкен со спокойной совестью, ибо предела своего достиг в ней играя с другом в коопе. Осили таки это адское месиво из 20-ых волн.
В принципе и дальше бы в нее играли, но убранные длс давали возможность открыть всех мехов без задротства. Друг купил, а я как-то прошляпил.
Ну, это, конечно, верно, но есть возможность эту задачу отдать представителям сообщества, разве нет?


Сейчас, когда издатели нацелены на подъем денег с микротранзакций, такую возможность не включают изначально, и тем более не станут тратить на неё ресурсы после потери популярности. Хотя той же Team Fortress 2 её наличие почему-то не мешает зарабатывать (не тот уровень жадности, по всей видимости был на тот момент). Вот и имеем кучу некомфортных последствий для игроков, начиная с высоких пингов (ведь серверами в не-базовых регионах издатели зачастую не заморачиваются) и заканчивая окончательной смертью продукта «когда придет время».
В таких случаях надежда только на наличие у игры хардкорных рукастых фанатов, которые после её смерти сделают все сами. На это зыбкая надежда.
Если бы права оставались у тех, кто изначально игру разрабатывал, может быть они бы и пошли на такой шаг. А после стольких смен владельцев, последним банально плевать на сообщество.
Оффициально — вряд ли. Фанаты Need For Speed World возродили её, но вроде бы не получали прав на владение игрой. У них теперь собственный сервер.
Когда пробовал всякие симы мехов, поиграл я в этот няшкен, не сильно понравилось, т.к. очень на колду в мехах похоже было.
И в старые думы много людей через Zandronum еще поигрывает.
Правда там несколько более децентраливанная архитектура (сервером выступает первый игрок, а на центральном только поиск сессий) и во многом как раз это и помогает игре продолжать жить.
Вот только с современными ин-аппами, сундуками и прочим раком такая архитектура не особо клеится.
Впервые поиграл в начале этого года на Xbox One.
Довольно странная игра: тяжесть мехов не чувствуется, возможность чиниться довольно быстро привела меня к тактике: мочи раненных, убегай и садись регениться дроном, но зато в неё удивительно просто начать играть, что для многих большой плюс.
По мне так, режимы типо Last Titan Standing в Titanfall 2 гораздо веселее, так что надеюсь, что все игроки в итоге перейдут туда.
игра неплохая, но быстро наскучивает
Это значит, что консольные версии пока всё ещё приносят какую-то прибыль.
Читай также