21 апреля 2017 21.04.17 60 318

Rocket League убирают из китайского Steam, чтобы выпустить её как условно-бесплатную игру у конкурента

Недавно мы писали о том, что китайская корпорация Tencent собирается обновить свою игровую платформу Tencent Game Platform и запустить её за пределами Китая под названием WeGame. Судя по всему, компания договорилась с несколькими крупными разработчиками и даже готовит эксклюзивы для домашнего рынка. Одним из их станет футбол на машинках Rocket League.

Psyonix объявила о сотрудничестве с Tencent Games в своём официальном блоге. Игру ждут изменения: ради китайского рынка метод распространения переведут на условно-бесплатные рельсы. Psyonix связывает это с менталитетом китайских геймеров: они, мол, ожидают, что смогут поиграть в подобное развлечение на халяву. Однако монетизацию обещают мягкую, без побед за «донат».

Кроме того, Rocket League удалят из китайского раздела Steam. Видимо, это часть соглашения с Tencent Games, которая потребовала эксклюзивности для своей платформы.

Китайские пользователи, которые уже приобрели игру в Steam, смогут загружать и запускать Rocket League как и раньше, в сервисе Valve. У футбола просто исчезнет страничка в магазине.

Говорят, условно-бесплатная версия будет работать независимо от общемировой, то есть китайцы на платформе Tencent смогут играть только с китайцами на платформе Tencent. Не нужно думать, что азиатские геймеры огорчены: на Reddit пишут, что у Rocket League в китайском Steam есть ряд проблем. Например, для создания матчей игра использует дата-центр Google, а Google заблокирован в Китае. Приходится прибегать к трюкам с прокси. Кроме того, у азиатских серверов Rocket League довольно высокий пинг и частая потеря пакетов, из-за которых играть не очень приятно.

Так что китайцам, вероятно, действительно будет лучше от перехода Rocket League на платформу Tencent.

Psyonix также намекает на киберспортивные состязания в Китае.

По количеству пользователей TGP (и, следовательно, WeGame) значительно обгоняет Steam — примерно 200 миллионов против 125 миллионов. В руках Tencent также сосредоточена огромная часть всего рынка видеоигр — под контролем корпорации находятся Riot Games и Supercell, а также весомые доли в Epic Games и Activision Blizzard. Есть сведения, что для продвижения WeGame китайская компания заключила партнёрские соглашения с Hi-Rez Studios, Ubisoft и Epic Games.


Поддержи Стопгейм!

Rocket League

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
7 июля 2015
639
4.0
625 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

И каким боком это будет здоровая конкуренция? Что игроки выиграют от того что тенсент отожмет Китай у стима? Стим это долго создававший себе базу игроков и зарекомендовавший себя за счет ориентированности на пользователя сервис. В свою очередь первое действие конкурента, это не разработка комфортной среды для игроков, не создание эксклюзива способного привлечь большую аудиторию, не предоставление более выгодных условий по покупке/продаже — нет. В первую очередь тенсент агрессивным методом начинает отжимать торговое пространство в Китае. Замечу ещё раз — не зарабатывать его, а банально отжимать как какой-то рэкетир в 90-ые. Или как современный госчиновник)
А ну да — зато у Тенсент есть такой супер-дупер-эксклюзив как Лост Арк. Это именно тот прорыв которого не хватает индустрии сейчас(НЕТ).
Зная как ведут бизнес в современном Китае — нафиг нам не нужен такой конкурент стиму.
То что они сделали сейчас — уже не честная и полезная для игроков конкуренция, а банальное отжимание рынка за счет наличия большого бабла. Мы от этого ни чего не выигрываем в итоге, т.к. просто переходит к другому(достаточно жадному) владельцу, который будет насаждать уже свои правила. Учитывая явную агрессивность экспансии и ее методики — ориентированностью на потребителя тут и не пахнет.
Если у него много бла бла бла, то у тебя чушь, глупость и тупость. Какие рабы? Никто не заставляет покупать то, что тебе не нравится, нравится — купил, не нравится, прошел мимо. И ну правда, lost ark дерьмо же
И это печально что есть спрос на этот мусор
Китайская параша с китайскими дрочильнями просто не нужна за пределами китая. Вот и всё. Плодить 100500 лаончеров и магазинов тоже бред и бесит уже.
>Мусор для тебя, а для говноедов будет ОК!

Поправил тебя, не благодари.
Если у тебя нет денег на нормальные игры так и скажи.
Может минусят за откровенную чушь? Насчет убийцы стима вообще упал со стула, пишу тебе лежа. В стим плохие трофеи? Понимаю о псн в таком ключе написать, но о стиме. Про " мега экз " lost ark также смешно читать.
Ой все, оскорбляй кого хочешь, но хотелось бы какой-нибудь конкретики насчет помойки номер 1
Такая говно-конкуренция не нужна. Есть чудеснейшний пример хорошего магазина — GOG.
И что я там должен увидеть? Что в steam полно всякого инди и прочего я знаю. Я ценю за steam за удобство, качество, сервис, удобный возврат средств и те же трофеи, где есть статистика, скользо осталось до получения трофеев. А ты нашел какую-то чушь и пытаешься на этом делать выводы
Ну против таких аргументов не поспоришь, лови минус и я сливаюсь
Тенсент сраные пидора**, которые берут тайтлы и выжимают из них все соки.
То что у них риоты с 1.7 ляма дохода и доли в активижен, показатель того что звиздец близок.
Прибыльные они…
Более то, готов поспорить он любит баловаться левыми акками на всяких игровых сайтах ᘳ ͡°‿ ͡°ᘰ
Пилят они ее с доступностью для всего мира, но с заточкой под требования китайцев, а не всего мира. Вон взяли перевели Rocket League на f2p просто потому что «у китайцев менталитет такой».
Поглотила большую часть Epic Games, Activision Blizzard

Мда, после этого писать что-либо в ответ вообще не имеет смысла, тут запущенный случай.
Меня лично не устраивает, что это китайский сервис- родина анального доната не внушает доверия к любой компании имеющей корни с китаем.
Не устраивает, как ведутся дела в китае, банальный рекет в масштабах страны, где фактически полный запрет на ведение дел без китайских посредников, отсюда гигантские прибыли, так как любой бизнес только через них в самой густонаселенной стране.
PS: почитай про игровую индустрию в китае в блодиках, очень хорошо проделанная работа, илюстрируюшая, почему нам не нужны китайские дельци
Фритуплеем и микротрансакциями.
...200 миллионов против 125...
Немного раздражают эти цифры, в Китае живёт немного больше одного МИЛЛИАРДА людей и из этих 200 миллионов наверно около 97% китайцы, что сводит смысл сравнения на нет. К тому-же Valve имеет меньшие возможности на территории «Поднебесной» по сравнению с Tencent.
Перейду к теме конкуренции, которая возбуждённо возникает в новостях SG посвящённых Steam vs TGP (WeGame) — скажу лишь что Конкуренция настоящая существует тогда когда компании ведут борьбу инновациями/новинками в качестве «большой пушки». То что сделала Tencent для китайского ареала, благородно — так как судя по:
Например, для создания матчей игра использует дата-центр Google, а Google заблокирован в Китае.
RL работал через танцы с бубном и болью в лобной доли из-за потенциальных лагов, однако если трюк будет повторён с другими странами, то конкуренции так и не появится, это будет грязный бизнес-план, но его эффективность не отрицаю, из ожидаемых побочных эффектов: несомненно повлечёт танкеры ненависти.
ИМХО: Конкуренция кстате и не шибко нужна. Valve охотно эксперементирует (что тоже является Прогрессом).
Читай также