7 апреля 2017 7.04.17 50 389

Фанаты забеспокоились из-за того, что CD Projekt закрепила за собой право на слово Cyberpunk

Известны случаи, когда компании судились из-за одного-единственного слова. Например, Bethesda как-то устроила разборки с Mojang из-за названия Scrolls. Недавно CD Projekt тоже очертила свои права на сочетание букв «Cyberpunk», чем встревожила склонных к панике геймеров.

Один из пользователей форума Reddit обнаружил, что CD Projekt пытается оформить торговую марку Cyberpunk. Он тут же решил, что из-за этого другие разработчики не смогут использовать слово «cyberpunk». Иначе нарвутся на злобных юристов CD Projekt.

На всякий случай уточним, что «киберпанк» — это не только частичное название нового творения CD Projekt, но и распространённое обозначение поджанра научной фантастики о мрачном технологическом будущем. Естественно, направление сформировалось задолго до рождения компании CD Projekt и тем более игры Cyberpunk 2077. Поэтому и оформление прав на слово «cyberpunk» с точки зрения простого пользователя смотрелось крайне противоречиво.

Обсуждение на Reddit оказалось настолько бурным, что CD Projekt опубликовала подробный ответ в официальном «Твиттере». Разработчики подчеркнули, что зарегистрировали торговую марку, а не авторское право или патент. Торговая марка не запрещает использовать «cyberpunk», пока дело не касается бизнеса — брендов, рекламы и тому подобного. И даже в этом случае слово можно употреблять в других названиях. То есть CD Projekt не сможет объявить нарушением названия в духе John Smith: Adventures in a Cyberpunk Dystopian Society. Потому что такое очень трудно перепутать с Cyberpunk 2077.

Регистрация торговой марки — обычная мера защиты. CD Projekt хочет убедиться, что сможет выпустить потенциальный сиквел с заголовком Cyberpunk 2078 или Cyberpunk 2. Кроме того, компания ограждает себя от троллей, которые могли бы сами получить марку Cyberpunk и использовать свои права против CD Projekt.

В общем, как заверяют поляки, волноваться не о чем — никто не планирует агрессивных нападений на любителей угрюмой научной фантастики.


Поддержи Стопгейм!

Cyberpunk 2077

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | Stadia
Жанры
Дата выхода
10 декабря 2020
7.1K
4.3
4 327 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Может он в Фол 4 переиграл, отнесемся с пониманием
Какой смысл выдавливать настолько плохой сарказм, что самому приходится указывать в скобочках, что это сарказм, чтобы остальные поняли, что это сарказм?
Ну все правильно, а то некая Asylum Games выпустит свой «Cyberpunk»
с пониманием конечно. а потом усыпить
Будь это какая нибудь другая студия, я бы засомневался но поляки заслужили доверие делом
Очередной стрёмный прецедент. Велкам ту зе фучер.
CD Projekt — ламповая компания. Я думаю там всё нормально будет.
Она выходит вместе с «сарказмом», и ему становится легче. Такая вот сарказмотерапия (сарказм)
Ну что, рекламная кампания игры началась?
Сочувствую, одие мой друг тоже тяжело болен, и скорее всего не доживет до выхода этой игры. Но не переживайте, мы будем ее проходить помня о вас, о тех, кто не дожил :(
На создателей игры «No man's sky» наездали за использование слова sky — небо

Про историю со «свитками» написано выше.

Так что сцыкотка у людей вызвана реальными событиями.
Если бы вы знали, как я жду эту игру. Хотя бы каких-нибудь подробностей…
Просто нет сил, ребята(((
Нам всем интересно, что это будет за игра. Нет сил? Ну что поделать…
К сожалению, законодательство всех стран, в этом вопросе, остается лет так на 100 в прошлом не поспевая за развитием современного мира.
Пока кто нибудь не запотентует слово «игра»
Я сдохну быстрее, чем эта игра выйдет. :D
Не знаю как по закону, но мне это кажется несправедливым. Разве не может человек создать какое-либо произведение, имеющее в названии слово Cyberpunk и пару цифр? Если он не пытается нагло копировать идеи или контент, то, на мой взгляд, ОК.
Однако, если кто-нибудь поставит перед собой цель сделать копию Cyberpunk 2077, то ему просто можно написать, к примеру, Syberpunc 1078 — и не прикопаешься. По аналогии с Duradell, Abibas и подобным :D
А что насчет Метро 2033? Та же фигня?
надо заканчивать ложиться в 6часов. хотел написать т.к. земля круглая, но найдётся пара человек, что этого не знают; а вместо этого шутканул про митинги. Это мемы головного мозга, не обращайте внимания.
Читай также