28 марта 2017 28.03.17 45 729

Официальный анонс переиздания Planescape: Torment сулит классику в обновлённом виде

Последние несколько дней по Сети ходили слухи, будто культовая классическая RPG Planescape: Torment готовится к переизданию. Так вот, это правда: похоже, один из игровых порталов нарушил эмбарго и опубликовал анонс раньше положенного.

На официальном сайте Planescape.com до сих пор тикает многозначительный таймер, а Venture Beat уже предлагает ознакомиться с трейлером и подробностями Planescape: Torment — Enhanced Edition. Список заявленных улучшений, откровенно говоря, скудный: поддержка современных PC, Linux и Mac, а также дружба с разрешением 4K и ремастер саундтрека. Переиздание запустится вместе с локализацией на французский, немецкий, польский и текстовым переводом на корейский. По всей видимости, русского не будет как минимум на старте.

За Planescape: Torment — Enhanced Edition отвечает студия Beamdog, которая ранее перевыпустила Baldur’s Gate, Baldur’s Gate II и Icewind Dale, а также состряпала новое дополнение Siege of Dragonspear для первой Baldur’s Gate. Разработчикам собирается помогать руководитель оригинальной Planescape: Torment Крис Авеллон (Chris Avellone).

 

Поддержи Стопгейм!

Planescape: Torment

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android
Жанр
Дата выхода
12 декабря 1999
672
4.6
382 оценки
Моя оценка

Planescape: Torment: Enhanced Edition

Платформы
PC | Mac | Linux | iOS | Android
Жанры
Дата выхода
11 апреля 2017
198
4.4
106 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Ееееееееееееее, наверстаем упущенное.
У бимдогов отвратные переиздания балдуров. Оригинал нормально патчится под современные системы и мониторы, так что нет, спасибо.
Вообще, раз уж собрались продавать, как переиздание, могли бы и перерисовать игровые элементы, а не просто впихнуть поддержку высоких разрешений и оптимизировать под них интерфейс.
Суть в том, что нет смысла продавать переиздание, если единственная его фича — поддержка высоких разрешений, реализованная за бесплатно фанатами. Это бред. Они вполне могли перерисовать все, не меняя ассеты, а улучшая их качество. Ясен пень, что исходники уже хрен найдешь и студии старой больше не существует, но перерисовывать можно и без исходников, нужно лишь нанять специалистов, к тому же им «помогает» Авеллон, работавший над этой игрой 19 лет назад! Получается не переиздание, а реально говно какое-то ленивое до нельзя, а за это еще и денег просят!!!
Больше переизданий, богу переизданий!
И не говори. Для этого есть бесплатный мод для поддержки широкоформатных разрешений, недавно с ним проходил Planescape: Torment замечательно играется, никаких графических артефактов, шрифт и интерфейс адаптированы.
Игра 99 года, она уже давно достояние общественности, оригинальные создатели игры из BIS ни копейки не получат с ее перепродаж, не вижу ничего зазорного ее просто скачать, и если для тебя поставить галочки это называется «занятие», то ну что уж тут…
это переиздание кроме саундрека ничем не лучше

Я вот посмотрел ролик, запустил игру, которая у меня установлена… и увидел, что качество графики в предлагаемом переиздании хуже, чем у меня в старой игре с патчем на высокое разрешение.

ты хочешь отдать деньги левым людям

Я, например, отдал эти деньги GOG'у, и совсем не жалею. В том числе и за БГ с Айсвиндом.
нынешние игроки

Парень, тебе 19. Ты немного не в том возрасте, дабы рассуждать о нынешних игроках, ведь ты сам являешься одним из них. И как ни странно, другим нынешним игрокам тоже могут нравиться классически CRPG. Да и Planescape даже не особо старый, 99 год всего. Хочешь навернуть по настоящему олдскульного вина, поиграй в Dark Sun — Shattered Lands, заодно проверишь, достаточно ли ты хардкорен.
Показывают маленькую иконку старого ЭЛТ-монитора, мол вот как выглядит оригинальное разрешение относительно современных 4k возможностей. А затем растягивают те же пиксели до этих самых 4k. Ну еще немножко показывают альтернативы с ними же, но размытыми почти до потери шанса распознать, что там за этими амебами подразумевалось.
Среднестатистический покупатель не будет играть в Плейнскейп. Если для него сложно поставить патч в 2 клика то ему будет лень и кучу диалогов читать.
Согласен, там нереально трудная операция установки поддержки HD для старой версии игры, придется потратить минут 2-3 реального времени на чистую игру, непозволительная роскошь в современное время :D, так-что лучше купить то-же самое но без бубна, ну или… просто скачать уже полностью подготовленную сборку игры с того-же ННМклаба(любой любимый торренттрекер), где все что потребуется это поставить галочки во время установки(согласен, снова лишняя трата времени, и танец с бубенчиком, но иногда приходится чем-то жертвовать, тут хотя бы меньшее зло), как же трудно нынче со всеми этими модами :D
Это прекрасная новость, осталось ещё Icewind Dale 2 переиздать
Да неужели?! О_О
Список заявленных улучшений, откровенно говоря, скудный:

Столько вырезанный квестов, которые добавляются с Restorаtion Pack и прочими модами/исправлениями. Один(не помню других) вообще почти урезан полностью(квест с подвеской Йемета). И его никто и не пробовал восстанавливать.
Я ждал большего. Но и на том спасибо. ((
Собственно говоря это самое уже давно сделали фанаты. Примерно так выглядит фанатский multiverse edition с огромным количеством фич.
Буквально полгода назад обмазался планскейпом с патчами/модами и отыграл почти без эксцессов. Уверен, само переиздание будет конфликтовать с немалым количеством модификаций, так что повод, конечно, ознакомиться с игрой появился, но паршивенький.
Арканум, так вообще, ни разу не старый и прекрасно работает на современных системах. Что в нем править то? Накатываешь HiRes патч и вперед, теряешь месяц жизни.
Небось просто исходников не сохранилось, впрочем как и самой студии разработчиков игры — Black Isle.
Суть в том, что нет смысла продавать переиздание, если единственная его фича — поддержка высоких разрешений, реализованная за бесплатно фанатами. Это бред.


Это я понимаю, но также стоит, учитывать, что среднестатистическому покупателю абсолютно не хочется скачивать оригинальную игру, а потом заниматься её моддингом для того, чтобы она без проблем запустилась на современной машине со всеми удобствами. Честно говоря, и я уже слишком стар, чтобы заниматься нечто подобным. Как-нибудь, возможно, на распродаже возьму переиздание и на этом мои трудности в получении игры закончатся. Понятно, что нет ничего сложного в том, чтобы поставить фанатский патч и играть своё удовольствие, но забывать об аудитории, которая уже не хочет тратить время на самостоятельную настройку игры, а хочет просто запустить и чтоб играло тоже не стоит.
Согласие полное, навёрстовать (тем кто пропустил) есть что. Это РПГ с большой буквы «РПГ».Во имя Абишаев. Я верил, даже после заявления о том, что эту редакцию безумно сложно переиздать, я верил… Я готов сравнять всех не желающих этого с Иблисом.
Читай также