10 декабря 2016 10.12.16 51 274

Боссов Ubisoft оштрафовали на сумму свыше миллиона евро за махинации с акциями

Пожалуй, жажда лёгких денег — это порок, которому подвластны люди в любых компаниях и странах. Вот и в игровой индустрии такое тоже случается, причём в стенах крупнейшего издательства Ubisoft.

Тревогу забило управление по финансовым рынкам Франции. В минувшем ноябре оно посчитало, что пять сотрудников Ubisoft занялись инсайдерской торговлей, то есть продавали акции, заранее зная, что они упадут в цене.

Сама махинация, как уверяют обвинители, прошла в 2013-м году, когда Ubisoft объявила о переносе релиза двух игр — The Crew и Watch Dogs. После этой новости акции издательства упали на 26 %. Хитрецы якобы были в курсе предстоящих задержек и того, какой эффект они произведут, поэтому продали часть ценных бумаг до обвала и подняли на своей осведомлённости лёгкие деньги.

Слушание по делу состоялось в Париже во второй половине ноября, и накануне управление по финансовым рынкам Франции объявило о своём решении — признать боссов Ubisoft виновными и оштрафовать их на общую сумму свыше 1 200 000 евро. Взыскания, как передаёт Kotaku, распределились следующим образом:

● Президент Ubisoft Montreal Яннис Маллат (Yannis Mallat) — 700 000 евро;
● Вице-президент Ubisoft по корпоративным вопросам Фрэнсис Байе (Francis Baillet) — 200 000 евро;
● Исполнительный директор Ubisoft Worldwide Studios Кристин Бёрджесс (Christine Burgess) — 200 000 евро;
● Вице-президент по исполнительным операциям Ubisoft Montreal Оливье Парис (Olivier Paris) — 100 000 евро;
● Руководитель по разработке брендов Ubisoft Дамьен Море (Damien Moret) — 15 000 евро.

Однако Ubisoft продолжает утверждать, что её сотрудники ни в чём не виноваты, так как решения о переносе принимает исключительно президент издательства Ив Гиймо (Yves Guillemot), а обвинители просто не понимают, как проходит процесс разработки видеоигр. Все пять боссов Ubisoft собираются обжаловать решение управления по финансовым рынкам.


Поддержи Стопгейм!

Watch Dogs

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | Wii U | Stadia
Жанр
Дата выхода
27 мая 2014
2.7K
3.5
2 143 оценки
Моя оценка

The Crew

Платформы
PC | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
2 декабря 2014
606
3.6
419 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

А что, если наоборот — по наводочке от Vivendi произошли эти события?
Имею ввиду, что у Vivendi мог быть свой осведомитель внутри юбиков, который им передал нужную инфу, а те в свою очередь оповестили управление по финансовым рынкам Франции.
Акции упали в цене, они их скорее всего и скупили, а теперь с этой шумихой упадут ещё разок, чем Vivendi обязательно воспользуется.
пять сотрудников Ubisoft занялись инсайдерской торговлей, то есть продавали акции, заранее зная, что они упадут в цене.

Я думал так деньги на бирже и делают.
Хитрецы якобы были в курсе предстоящих задержек и того, какой эффект они произведут, поэтому продали часть ценных бумаг до обвала и подняли на своей осведомлённости лёгкие деньги.

То есть управление по финансовым рынкам может в принципе обвинить всех, кто вовремя продал какие-либо акции?
Объясните мне, пожалуйста, как это работает.
и, возможно, не будь этих махинаций, не было бы этой истории с Vivendi
Настала неделя штрафов руководства Юбисофт, количество платного контента для игр выросло в 5 раз;)
Есть разница между «знать» и «предполагать» :) Вот эти люди, по мнению управления, злоупотребляли своим служебным положением и располагали закрытой корпоративной информацией, которой на тот момент не было у других акционеров. Получается торговля в нечестных условиях.
Игры были перенесены, акции упали. Дешевые акции были скуплены Вивенди. Вивенди разумеется разглашает инфу, оставаясь «инсайдером». Акции после подобного снова падают. Победа Вивенди.
Я говорю, что Vivendi в этой шумихе может иметь не последнюю роль. Это просто предположение, а подкреплено оно тем, что вся эта каша вполне выгодна им.
Ещё допускаю вариант, что Vivendi изначально копать стали под Юбиков с целью найти грязные дела и таки нашли их подноготную, и только после этого начали строить план по захвату. Возможно они их даже шантажировали, что передадут нужную инфу в соответствующие органы, на что Юбики показали средний палец и сейчас огребают последствия.
"пять боссов Ubisoft"
Мне одному показалось, что это круто звучит?))
Игра на бирже от того игрой и зовется. Когда ты пытаешься брать роль крупье и пытаешься раздавать карты, которые сам и подмешал, тебя бьют в лицо и выгоняют из казино. Одно дело предполагать какое-то событие на фондовом рынке, другое дело не просто знать о нём, а быть непосредственным участником действий, которые повлияли на снижение или повышение курса акций. Вот тут и может появится комиссия по ценным бумагам, заподозрив тебя в мошенническом сговоре с целью получения денег от продажи или покупки акций. С другой стороны, если ты, скажем, брокер одного из акционеров Ubisoft, который не занимает руководящий пост в этой компании, и имеешь какую-то информацию инсайдерскую, то тебе не запрещено ей воспользоваться. На единичную покупку-продажу акций от стороннего акционера комиссия внимания никогда не обратит. Вот простой пример: Допустим ты брокер. Хочешь купить для своего клиента по привлекательной цене акции фирмы, у которой по отчетам дела очень плохи, но скажем твой друг за чашечкой кофе, может намекнуть тебе, что эта фирма может получить крупный государственный подряд на следующей неделе, выиграв конкурс. Конечно это является преступлением, т.к. результаты гос. закупок до объявления на портале являются тайной, но доказать сложновато. Тут тонкая грань законности.
Vivendi изначально копать стали под Юбиков с целью найти грязные дела и таки нашли их подноготную, и только после этого начали строить план по захвату
А известны цели Vivendi? Тупо поглотить? Оставить под крылом в качестве дочки, по типу Take-Two-2K-RG? Может их тупо заставят делать мобилки и разгонят 80% состава.
Стоп-стоп, получается ребята из Вивенди попросили несколько боссов Юби навариться на инсайдерской инфе?
Неизвестно как это скажется на качестве продукции выпускаемой под крылом Юбисофт.
Может и не сильно повлияет, но те кто тут пишут, беспокоится об ухудшение качества игр, как например плохие тесты (ну вроде как было с юнити), а так же повышенной монетизацией онлайновых и не очень проектов.
Как-то так.
Разница есть мотивация, все наши поступки основываются мотивацией.
Ты удивишься, но на инсайдерской информации всё и строится. Запрещено торговать/покупать, когда ты по сути сам и вызвал событие, повлиявшее на цену акций, т.к. это может быть мошенническим сговором.
Никакой морали, чисто бизнесс.
Тю, всего-то. А я уж думал, вивенди таки скупили 55% акций, а у юбиков их внезапно осталось 60%, и кому-то это оказалось подозрительным))
Всё это пиар к новой Assassin's Creed VR, где действие происходит в наше время и надо дать отпор Vivendi тамплиерам-поработителям! Полное погружение и только наши совместные действия помогут Ubisoft ассассинам выжить!
P.S. даже здесь на SG, после написания коммента в последние дни всплывала плашка с зачислением монет и значком Assassin's creed, это неспроста! :)
нет, потому что ты не знал, что пс4 станет дешевле.
а они знали, и сознательно врали тем, кто у них акции покупал.
Читай также