1 ноября 2016 1.11.16 37 252

Wii U отмучается в эту пятницу

За свой жизненный цикл Wii U так и не смогла «раскачаться» и стать хоть сколько-нибудь популярной за пределами фан-базы Nintendo. Корпорация, по всей видимости, с этим смирилась и готовится прекратить мучения консоли.

О решении Nintendo докладывают источники Eurogamer и японского издания Nikkei. Производство Wii U окончится в эту пятницу. Естественно, консоль не исчезнет из продажи в один миг: магазины ещё будут торговать остатками со складов. Но новых партий уже не предвидится.

Поговаривают, что Nintendo начала сворачивать производство ещё в марте, когда прекратила изготавливать некоторые аксессуары для Wii U.

К 30 сентября 2016-го компания отгрузила всего 13.36 миллиона Wii U. Для сравнения: тираж GameCube составил 21 миллион устройств, Nintendo 64 — 32 миллиона, а Wii — 101 миллион. То есть Wii U даже на фоне не самых удачных родственниц смотрится слабо.

Есть мнение, что Nintendo в данный момент смещает акценты в бизнесе. Мол, нишу Wii U займёт Nintendo Switch, а на место портативной Nintendo 3DS постепенно придут игры для смартфонов.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

толку-то с этих приблуд, если игры на смартфонах полное дерьмо?
И сколько так она учиться ещё будет? Десять лет? Двадцать? Не нужно, знаешь ли, быть поваром, чтобы понять, что еде уже лет сто в обед и она покрылась плесенью.

Понимаю, защитников Нинтендо тут очень много, но просто к сведению: WiiU выпущена в 2012-м году, её выпуск прекратится в 2016-м. Playstation 2 выпущена в 2000-м, выпуск в Японии прекратился в 2012-м, а в Европе в 2013-м. Делайте выводы, коли числа, указанные в новости по проданным устройствам вас не впечатлила. У Нинтендо за пределами её фан-базы большие проблемы, и не надо быть аналитиком или статистиком, чтобы это понять, окда?
Например эмуляторы нормальных портативок
Выпуск ГБ в 2016-банальный способ заработать как можно больше на чувствах ностальгии огромного количества людей.
Что, кстати, удалось.
А вот про мудаков верно подмечено, но рано или поздно это перестанет прокатывать, и Нинтендо ждут не лучшие времена.Хотя, они начались уже сейчас
Рано сворачивают, неожиданно и, как всегда в случае с прощанием, — есть жалость.
В прошлом году у меня появились PS4 и New 3DS, но консолью года стала Wii U: Devil's Third, Splatoon, Xenoblade — «рецензии на» можно найти в профиле. ;) А еще были Bayonetta 2, душевные Nintendoland и Art Academy, и это специально не перечисляю мультиплатформу и всяких марио.
У нинтендо особенная магия, и на вию её дофига, пусть вместе с косяками.
RIP.
И тем не менее — портативная консоль, по мощности сопоставимая с PS2 заслуживает большего.

Ну не, я гонял на вите кучу портов с PS2 и ААА-игр вроде Borderlands 2, но индюки на ней смотрятся гораздо естественнее и увлекательнее. Вита не такая мощная, какой пытается казаться, а отсутствие триггеров бьет по управлению в как бы полноценных играх.
Только не игры для смартфонов, не навижу играть на сенсоре.
А вообще, странную политику ведет Нинтендо, пытаясь гнуть свою линию с играми для смартфонов и Nintendo Switch, который не обретет популярности дальше Японии и на которого все так же будут клепать Марио и прочее.Как-то все совсем плохо, не?

Ха-ха-ха, клево пошутил про популярность дальше Японии. Ты хоть понимаешь, что такое Нинтендо?
Вот тебе один интересный факт — они не давно продали черно-белый ROM с Game Boy в количестве полтора ляма копий. Полтора миллиона людей заплатили деньги в 2016 году чтобы сыграть в черно-белую игру:
www.stratege.ru/3ds/games/pok%C3%A9mon_x/article/63679
А еще в новости прямым текстом написано, что хотя консоль не вышла за пределы фан-базы, но распродалась в количеств 13 миллионов копий. А еще 3DS разошлась в 50 миллионов.
Нинтендо тридцать лет на рынке консоли выпускает — она за это время пережила всех — Атари, Панасоник, Сегу и т.д, будучи при этом полными мудаками. Эти люди знают что делать.
Тогда какого черта на нее даже обновы перестали выпускать?

Если ты про прошивку, то новая версия буквально вчера появилась. Ну и индюшатина для виты самое то.
Возможно, но хоронить ее точно не стоит.
Devil's Third

Ты ведь шутишь, Алексей?
Что мертво… А нет, может.
А вообще, странную политику ведет Нинтендо, пытаясь гнуть свою линию с играми для смартфонов и Nintendo Switch, который не обретет популярности дальше Японии и на которого все так же будут клепать Марио и прочее.Как-то все совсем плохо, не?
Да вот с витой как то странно все. Жена гоняет какие то новеллы японские и крайне довольна, говорит удобная штука для таких игр. При этом у неё там и друзья какие то зарубежные есть, правда не знаю европейцы или азиаты, но сам факт. Да и в Японии много где висят рекламы новинок игр именно для виты, поэтому что то там в ней ещё теплится, ну мне так кажется)
В сравнении с той же PSP не так все радужно, и это признают многие фанаты Sony. Да даже я пощупав и поиграв на вите и посмотрев тайтлы решил остаться на PSP(правда проблема в нахождении игр есть, не все ресурсы с образами дружелюбны, а диски к ней найти проблема, но не очень большая)
Изначально на Виту вышли такие игры как Killzone, Uncharted, Gravity rush и многие ждали больше подобных проектов, потом таких крупных игр почти не было и потому некоторые говорят, что консолька загнулась.
Сони по каким-то причинам сместила акцент Виты на инди и более «портативные» игры. Эти игры очень органично смотрятся и замечательно играются на консоли.
Псп в свое время имела онромное количество больших игр, поддерживала игры от пс1 и запускала кучу эмуляторов, также на ней были мини игры, но они для меня были в стороне, потому судить о их популярности не могу. Это в совокупности давало ощущение мощного устройства в руках, чего некоторым не хватает в Вите, ведь она по обещаниям была приемницей псп, но не стала.
К слову, Switch это идеальная консоль для страны восходящего солнца, ибо там новые консоли вообще не продаются. А вот портатив расходится очень и очень хорошо (одни продажи 3ds чего стоят) так, что для Нинтендо не странно ориентироваться на внутренний рынок своей страны, ибо уже это как минимум принесет им прибыль. А вот для остального мира, нужна поддержка сторонних разработчиков, а это нужно смотреть как пойдет. WiiU вон тоже пели дифирамбы, после чего все крупные издатели забыли о своих словах и слились. И правильно сделали, я смотрю в этот раз выходит, что-то интересное.
Их экслюзивы великолепны, когда они не полное дерьмо. Я до сих пор от Other M плююсь. Да и новый Star Fox ужасен. Но так, да, обычно игры выходят отличные.
Трешовый «Devil's Third» непонятно, что делает в списке, а вот Байонетта вторая шикарна, Ксеноблейд неплох, а Splatoon шутер года. И по сей день мало что по веселью со Сплатуном сравнится.
Читай также