29 марта 2016 29.03.16 18 190

Valve признана виновной в нарушении прав потребителей Австралии

Ещё в 2014-м году Valve начала судиться с австралийской комиссией по вопросам конкуренции и защиты прав потребителей. Основная претензия истцов состояла в том, что хозяева Steam не поддерживали возврат средств за дефектные товары в своём магазине, а это нарушает законы Австралии. С тех пор такая система появилась, однако суд всё равно продолжался.

В свою защиту Valve напирала на то, что официально компания не ведёт бизнес в Австралии, а только предоставляет доступ к магазину. Это якобы не попадает под описание товаров по австралийским законам. К тому же соглашение подписчика Steam основано на законах штата Вашингтон, США, а не Австралии.

Но Федеральный суд с такими доводами не согласился и накануне объявил о своём решении. Valve признана виновной в нарушении потребительских прав австралийцев. Это первый раз, когда местный суд приравнял компьютерное ПО к типичному товару.

Наказание для Valve пока не установлено, но 15 апреля по делу пройдёт ещё одно слушание. Там-то вопрос штрафов и обсудят более подробно.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

… Почему в последнее время все новости, в которых есть слово «суд», читаются как анекдоты?
Потому, что деятельность судов в последнее время похожа одновременно на выпуски камеди-клаба и хреновый стендап?
По крайней мере то, что касается судебных разбирательств, связанных с игростроем.
Valve признана виновной в нарушении прав потребителей Австралии

И в качестве наказания по требованию истца Valve обязана выпустить Half-Life 3
Уберут поддержку Австралии как региона. Австралийские задроты взбунтуются, свергнут правительство и объявят войну Вальве. Прольется много крови. В конце все помирятся и выпустят хл3.
Эээх мечтать не вредно…
Люблю Австралию, прям каждый раз с удовольствием новости о них читаю, такие забавные ребята.
дефектные товары в своём магазине


Почему-то мне вспомнился Разбор Полетов…
ЭЭЭЭ, в США (и странах с похожей судебной системой)? Там ты можешь не платить суду, но нанять одного крутого адвоката и 15 мартышек, которые будут искать прецеденты. А ещё обычные люди могут выбрать «не тот» суд (решение зависит от судьи, а разные судьи по разному реагируют на разные дела, ваш Кэп). Так что дело опять остаётся за Вальвой. И, к слову, возвраты в стиме появились благодаря проигрышу в Евросоюзе по аналогичному делу и действуют они, если мне не изменяет память, только на территории Европы (к ней, по случайности, причисляется и Россия).
Я про уровень коррупции говорил, что суд можно купить за деньги. У нас, если бы группа обычных людей подала в суд в российском суде на стим, ситуация была бы следующая: Вальве нанимает российского адвоката, специалиста по российской системе, ибо штатного использовать бессмысленно за незнание языка, законов и всех формальностей. Российский прокаченный адвокат поднимает свои связи с судьей и платит деньги из кошелька вальве под видом судебных расходов, чего обычные люди не могут себе позволить. Итог: приговор в пользу более богатого адвоката.

Как видишь, в другой стране такая схема не прокатила.
Анекдот будет, когда ты попадешь в российский суд, в котором 99% приговоров по статистике «виновен» к физическим лицам, и «невиновен» к юридическим. А так порадуйся за другие страны, где судебная система работает.
Так а в чем конкретно анекдотичность данного случая?
Интересно, какая реакция будет у Вальве, если суд им огромный штраф даст )))
Хех, а ведь классная идея. Кто-нибудь шепните им, подкиньте идейку!!!
Работаете в этой сфере? Или просто начитались в интернете?
Такие новости интереснее.
какой штраф? всем австралийцам шапки в тф2, бесплатная копия портал 2.
вот же страна, нужно о себе как-то заявлять.
Всё… Ждём клоуна который снимет про это кинцо xD
Читай также