21 марта 2016 21.03.16 69 196

Магазин Windows 10 не готов к приходу больших игр, считает Digital Foundry

Практически одновременно с анализом Quantum Break на Xbox One технические умы из Digital Foundry устроили досмотр другому продукту Microsoft — шутеру Gears of War: Ultimate Edition для Windows 10. А из-за особенностей распространения игры спецы заодно опробовали на прочность встроенный магазин Windows.

Скажем сразу: Digital Foundry осталась не в восторге от компьютерной версии Gears of War: Ultimate Edition. Но всё было бы не так плохо, если бы палки в колёса не вставлял Windows Store.

Проблемы начались ещё до запуска игры. Во время установки Windows 10 попросила перезагрузиться, чтобы внедрить обновления для ОС. В каком-нибудь Steam или Uplay такое действие не вызовет никаких сложностей, а вот Windows Store резко забуксовал. После перезагрузки установка не продолжалась и выдавала ошибки. Загрузка Gears of War по новой силами магазина тоже не помогала. В итоге Digital Foundry пришлось перехватывать права на системную папку и удалять недокачанный кэш вручную. Звучит, конечно, не очень сложно, но сколько обычных покупателей может отсеяться на таком шаге?

На втором компьютере Windows Store выдала другой финт ушами: на 30% установки платформа пожаловалась на нехватку места на SSD. Как подсказывает здравый смысл, программа должна проводить такую проверку до самой установки, а не в середине процесса.

После всех недоразумений с банальной установкой Digital Foundry наконец добралась до игры. Выяснилось, что Gears of War на PC страдает от рывков кадров. Специалисты считают, что в любом ином случае такую проблему можно было бы вылечить настройками вертикальной синхронизации в драйвере и сторонними утилитами. Но из-за навязанной в Windows Store системы UWP это не представляется возможным. Вертикальная синхронизация не меняется по той причине, что игры на UWP работают исключительно в режиме «окно без рамок» (borderless window mode). Другая же беда связана с тем, что UWP оберегает приложения от всякого внешнего вмешательства (что, помимо прочего, убивает пользовательские модификации).

Кроме того, Digital Foundry обращает внимание на скверную производительность Gears of War на PC, а также указывает на вероятные трудности с железом от AMD. Дескать, Microsoft вывалила игру в продажу до того, как с ней познакомились хозяева Radeon, а значит, владельцы «красных» видеокарт не получили вовремя необходимые драйверы. На что Digital Foundry задаётся вопросом: насколько тщательно тестировали продукт перед релизом?

К счастью, многие неурядицы с момента выхода уже устранены, так как девелоперы из студии The Coalition оперативно патчат своё творение. Но игру-то, может, и доведут до вменяемого состояния в ближайшее время. А сколько ждать до того, как Windows Store с UWP превратятся во что-то подходящее для ААА-блокбастеров? В общем, Digital Foundry рекомендует подходить к Gears of War: Ultimate Edition на PC с осторожностью.


Поддержи Стопгейм!

Gears of War

Платформы
PC | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
7 ноября 2006
1.3K
4.0
739 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Мы все со страхом ждали этого дня, молили Бога о милосердии, но все было тщетно. Он вернулся…
Ахахаха да :D Скорее всего ярлык создать можно, я хотел было сделать ярлык на Edge(хоть и не использую) и тоже столкнулся с этой проблемой. Обнаружил туториал как это сделать из 9 шагов.
Ещё раз. Туториал. Ярлык.
Туториал, чтоб сделать грёбаный ярлык, Карл!
Вот именно из за Вин-стора у меня нет желания покупать Квантум Брэйк на ПК, хотя очень хочется.
Правда в том, что никому не нужен аналог Steam, все хотят игры на PC в Steam
Миграция на 10-ку ооочень затянется.
Достали эти барыги
Не куплю ни одной игры в ВинСтор. Как не куплю больше в Ориджине, Юплее и остальном говне. Буду с торрентов качать то, чего в стиме нет. DA3 был последней. Мож батлу пятую куплю ради мультика и все

Предвижу обычные радостные вопли лицемерных «не пиратов», мол — не хочешь там покупать — не ирай! блаблабла
Ответ простой: почему мне не играть из-за виндос стор, если я могу поиграть в игру и без него, м?
Квантум брейк, так понимаю, придется с торрентов посмотреть. Акей
В пуске найти иконку нужного приложения -> ЛКМ(удержать) -> перетащить на рабочий стол.
Они не хотят по уму, они хотят денег.
С denuvo больших проблем не возникает, как с StarForce. Когда купив лицензию ты не можешь поиграть в игру.
Только по уму как раз и можно заработать много денег, а с их подходом хотелка может отвалиться.
До сих пор на 7ке сижу)) Нормально
Тсс… тихо! StarForce услышит тебя!"
С какой стати играм быть на диске Цэээ?
Digital Foundry говорит очевидные вещи, считает некий комментарий из интернета.
А я не хочу дополнительно ждать, если игра мною очень ожидаема. Затратно, не спорю, я и не говорил, что надо ВСЕ новинки брать за фулл прайс.
да я и не предъявляю претензий к тебе, просто было немного обидно читать про «пороть чушь»)) Конечно, пуск я «раздвигал», но в плиточной части у меня пусто. Я пробовал переустановить игру — без толку. Изначально все это я написал по одной причине — магазин явно сырой, ни в коем случае он не может быть альтернативой стиму и иже, так что я полностью согласен с Digital Foundry
Читай также