8 января 2016 8.01.16 30 257

Psychonauts 2 собрала необходимую сумму и поставила рекорд

В декабре Тим Шейфер (Tim Schafer) сделал то, о чём многие поклонники мечтали несколько лет: анонсировал Psychonauts 2. Согласно современной моде, независимые авторы из Double Fine обратились за помощью к народным пожертвованиям и запустили сбор средств на игру. Кампания проходит очень успешно: сиквел «Психонавтов» набрал нужную сумму и поставил своеобразный рекорд.

Сейчас на счету Шейфера и его команды свыше 3 400 000 долларов. Напомним, что необходимым минимумом были 3 300 000 долларов. Эта сумма и оказалась рекордом среди видеоигр — ранее никто не осмеливался ставить нижнюю планку так высоко.

Кампания продлится ещё несколько дней и завершится 13 января. А Double Fine тем временем благодарит публику за поддержку и обещает, что каждый вложенный доллар пойдёт на благо Psychonauts 2 и сделает игру ещё лучше.

 

Поддержи Стопгейм!

Psychonauts 2

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
25 августа 2021
995
4.5
360 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

На Broken Age просили 400т, собрали на три млн больше, однако бабла у них не хватило и пришлось делать переносы и выпускать по кускам. При этом игра явно стоит те самые 400т, а не 3млн 400т.
Spacebase хорошо продавался в раннем доступе, однако при выходе из него разработчики релизнули 1.00, забили на игру и скинули всё на игроков-моддеров. Рейтинг «в основном отрицательные» в стиме как раз по этой причине образовался.
Забавно. Сам 2 дня назад наткнулся на это видео. Однако его автор, так же как и ты, действительно ошибается маркируя Broken Age фейлом. Все пошло не так как планировалось, но игру завершили, и вторую часть все кто купил первую получили бесплатно, так что никакого обмана не было. Насчет 400 тысяч, если кто помнит, просили 400 на неопределенный проект, скорее всего планировался простой point and click в духе Fulll Throttle, когда денег стало много, решили сделать игру крупнее, ну и.т.д. Насчет всего остального, автор прав, и проделал действительно великолепное исследование. Хотя в одном он все же неправ. Инвестировать в Psychonauts 2 или в Fig, действительно «плохая идея». Но тоже самое можно сказать о любой краудфандерной компании. По сути любая компания на Kickstarter держится на честном слове, ничто не мешает автору взять деньги и потратить на новый Феррари. Так что да, все держится на доверии, да, никакой издатель в здравом уме не будет инвестировать в это дело, потому-то и обращаются к народу. И действительно, Psychonauts 2 вполне может стать айсбергом для доблфайнтаника. Надеюсь этого не случится и выйдет отличная игра. Что касается самого Fig и всей канители с инвестициями и получения процентов с продаж… таки да, мутное дело. Но к Шейферу и Psychonauts непосредственного отношения все же не имеет.
Эти ребята уже дважды прокинули игроков. Сначала с Broken Age, потом со Spacebase. Ничему народ не учится.
Это чем же они покинули? Тем что выпустили отличные игры?
Элайджа Вуд не звезда первого класса, потому и стоит его озвучка не дорого. К тому же, они же изначально просили 400т, значит укладывались.
Во-первых, я не смог найти информацию про стретчгол, в который входил Элайджа, потому полагаю, что он был в планах изначально. Во-вторых, голос Элайджы в любом случае не стоил даже ста тысяч долларов, а тут речь про лишние 3 млн баксов, которых «не хватило».
Однако его автор, так же как и ты, действительно ошибается маркируя Broken Age фейлом. Все пошло не так как планировалось, но игру завершили, и вторую часть все кто купил первую получили бесплатно, так что никакого обмана не было.

Это как посмотреть. Игру должны были получить сразу и в срок, а не попозже и только первый акт, а второй получите, если первый хорошо продастся. Вы понимаете, что человек с головой на плечах и с 3 млн в кармане за год якобы разработки может неплохо навариться на этих трёх миллионах, вложив их в какое нибудь дело (да хоть в банк под проценты)? Это, кстати, проблема всего кикстартера, а не только даблфайна.
Насчет 400 тысяч, если кто помнит, просили 400 на неопределенный проект, скорее всего планировался простой point and click в духе Fulll Throttle, когда денег стало много, решили сделать игру крупнее, ну и.т.д.

Там просто не было названия. О полной смене плана разработки речи не идёт.
УРА! Первую часть как раз прошел перед новым годом, а новую часть «психов» жду с нетерпением. Уж безумно мне нравиться тема с контролем разума.
Spacebase df-9 отличная игра? Серьезно? Пожалуйста, поиграйте другие игры данного жанра, прежде чем говно в массы продвигать. Для таких игр контента на 4 часа маловато будет. Даже, сделанного тремя людьми, Prison Archtect'а на дольше хватает.
Ну если она будет как минимум не хуже первой части, я буду очень рад и куплю обязательно, благо в стиме теперь есть возврат денег.
Эффект shenmue 3, уверенно, что duble fine нашли себу издателя
Подразумевается, что Кикстартет не так работает. :) По мере роста сборов над первоначальными, начинают выкладывать новые стрейч-голы, которые не входили в первоначальный план. Так Элайджа Вуд вряд ли входил в начальные 400к, но после явно выросших сборов, стало возможным нанять его на озвучку.
И опять же официального ты нечего не предоставил, а только теории. И раз сравниваешь с другой игрой то и об индустрии нечего не знаешь. И если у тебя нету фактов (Не взятых с воздуха) то не нужно тут рассказывать о ценах, тем более если ты о них не знаешь. Там много куда деньги идут и без нормального менеджмента их просто можно в пустую просрать(Для примера посмотри историю Daikatana). А по другому проекту очень глупо смотреть на цены(Например хороший CG может стоить пару миллионов и он нужен только для рекламы). И больше похоже что Шейфер просто просрал деньги на ненужные вещи, чем себе их забрал, но я и это не утверждаю без фактов, которых у тебя нет, а есть только догадки и фантазия.
И опять же официального ты нечего не предоставил, а только теории.

Официального чего? Добровольную исповедь Шайфера, как он просрал чужие деньги? То есть если он сам не признался, то ничего не было, а самому взглянуть на результат его труда тебе ума не хватает?
(Для примера посмотри историю Daikatana)

Даикатана была первым собственным проектом Ромеро. Шайфер же не в первый раз игры делает и «просто просрать деньги на ненужные вещи» он случайно не смог бы.
но я и это не утверждаю без фактов, которых у тебя нет, а есть только догадки и фантазия.

На самом деле фактов достаточно и я их уже не раз озвучил. Твоя проблема что ты не можешь два плюс два сложить.
Ладно давай по твоей логики поступим, найди информацию о том что деньги пошли Тиму Шейферу в карман а не на разработку игры…
Апдейты, где более точная информация может сохранилась, доступны только бейкерам.
Из открыто доступного со страницы кикстартера:
All money raised will go to make the game and documentary better. Additional money means it can appear on more platforms, be translated into more languages, have more music and voice, and an original soundtrack for the documentary, and more!
А все остальные работают за те 400т.
Читай также