8 января 2016 8.01.16 219 403

Группа взломщиков считает, что через пару лет пиратские игры могут исчезнуть

Пиратство остаётся животрепещущей темой в индустрии на протяжении долгих лет: консоли взламывают, игры выкладывают до релиза, а многие пользователи PC и вовсе спокойно живут, не выходя за пределы любимого торрент-трекера. Однако, как заявляет китайская группа по взлому 3DM, компьютерная игровая халява через пару лет может иссякнуть.

И причиной тому, вероятнее всего, станет нашумевшая система защиты Denuvo. Она уже заставила пиратов попотеть в прошлом. Например, Dragon Age: Inquisition не поддавалась взломам целый месяц, что по меркам нелицензионной продукции является огромным сроком. Теперь же над всеми любителями играть, но не платить, насмехаются FIFA 16 и Just Cause 3 — обе до сих пор сидят без «таблеток». Экшен от Avalanche Studios, по словам основательницы форума 3DM, публика просит «крякнуть» особенно часто. Но, увы, Denuvo залатала прошлые дыры, а потому обойти её известными методами не получается. Эксперты по хакам считают, что в конечном итоге они всё-таки победят Just Cause 3, только вот общие тенденции в шифровании данных таковы, что к 2018-му году «бесплатные» игры исчезнут — навороченные системы защиты просто не смогут взломать.

Мы пиратство не одобряем, но в такой расклад слабо верится. Во-первых, по слухам, технология Denuvo достаточно дорогая, поэтому ей пользуется относительно небольшое количество разработчиков. Во-вторых, вспоминается история со StarForce — эту DRM в определённый момент тоже считали самой непробиваемой виртуальной стеной в мире. Так что за пару лет народные умы наверняка что-нибудь придумают и как-нибудь извернутся. Но раз уж сами пираты заговорили с таким пессимизмом, значит, предпосылки к такому будущему и впрямь существуют.

Кстати, как передаёт Kotaku, компьютерная Rise of the Tomb Raider тоже будет с Denuvo. Интересно, сколько она продержится?..


Поддержи Стопгейм!

Rise of the Tomb Raider

Платформы
Жанр
Дата выхода
10 ноября 2015
2.4K
3.9
1 652 оценки
Моя оценка

Just Cause 3

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
1 декабря 2015
862
3.5
530 оценок
Моя оценка

FIFA 16

Платформы
PC | PS3 | PS4 | X360 | XONE | XBOXSX | iOS | Android
Жанр
Дата выхода
22 сентября 2015
111
3.6
144 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Большому кораблю — большая торпеда, йо-хо-хо!
С теми скидками, что предлагает Steam, уже давно можно завязать с пиратством, как я собственно и сделал
И да не оскудеет рука взламывающего.
С одной стороны — да, но с другой: у меня вот 112 игр на стиме и я не купил бы и половины из них если бы в своё время не погонял в пиратские версии. Как бэ обзоры обзорами, но всегда есть Фен с его обзором «Вора», всегда есть Тостя с обзором «Hardline»и т.д. Да и вообще игры сейчас настолько масштабны, что обзор просто не может сказать понравится тебе игра или нет. Да тот же Evil within на этой распродаже я бы не купил, если бы не было демки(к слову демо — тоже не всегда хорошо, Mad Max я так и не стал проходить, решил не покупать хотя прошёл наверное треть сюжета и она просто надоела) в стиме, ибо я думал, что игра совсем не для меня и в корне ошибался.
Не вижу я,
Братья,
Альтернативы
Закачке
Кряков
Нечистых.

Пусть лучше
Вором
Кличут
Меня,
Чем
Рубль
Свой,
Нажитый
Трудно
Отдать
Капиталистам.
Лучше бы разработчики озаботились качеством выпускаемого продукта на ПК. Купил JC3 — оптимизация, мягко говоря, не лучшая. DRM они не забыли поставить, а вот о работоспособности позабыли видать. Да и все это в никуда, на мой взгляд. Нет денег — покупают оффлайн активацию за копейки, если игра так себе — ей никакая защита не поможет.(продажи той же JC3 наглядный пример)
Во-первых эти 3DM самые настоящие нубы! Они и без Denuvo взламывали так что играть без иконы не возможно было… Они школота-паникеры, а весь интернет просто подхватил и понес по неокрепшим умам. Есть такая команда как PSY она успешно взламывет эту Denuvo, только взламывает она последнюю версию игры со всеми DLC. То есть где-то через год после выхода. Так была успешно взломана Dragon Age: Inquisition и Lords of the Fallen. Последнюю, кстати, никто кроме PSY так и не взломал.
Во-вторых, как было сказано выше, эта Denuvo стоит не малых денег. Патент у них и навряд ли они дадут кому разрабатывать другие защиты на основе Denuvo, а значит она так и останется дорогой и не доступной большинству ближайшие годы как минимум. Пираты за это время подстроятся и все будет как было. Так что не тешьте себя надеждами.
В-третьих, даже если и победят пиратство среди игр — это уже не так страшно, как, например, лет 10 назад. Сейчас скидки как минимум два раза в год во всех магазинах. За полгода на минимальный набор игр сможет насобирать любой школьник, что уже говорить о работающих взрослых. Но это все в худшей для пиратов перспективе. На деле же все как было так и будет… Я так думаю)
Думал увидеть рассуждения на тему, что, мол, профессиональная поддержка лицензионного продукта, грамотная скидочная политика магазинов цифровой дистрибуции и прочие разумные вещи в перспективе должны вытеснить пиратство, а тут опять бабайкой пугают. Сразу вспоминается древняя цитата с баша, что вы можете тратить колоссальные денежные средства на разработку «идеальной» защиты от взлома, а у нас просто какой-нибудь программист Вася будет каждую ночь после работы с кружечкой чая и бутербродом с колбасой планомерно искать в ней дыры и пути обхода и что таких «Василиев» будет далеко не одна сотня.))
Скорей такое будущие наступит тогда, когда игры станут более доступны, с нынешней тенденцией в плане цены, особенно на консолях, многие просто не смогут их себе позволить, и выручка от этого вряд ли вырастет.
Пока одни тратят ресурсы и деньги на разработку хорошей игры (ведьмак 3) и продают ее просто отлично без всяких там защит, другие тратятся на защиту, чтоб спрятать это го*но под защитной оберткой.
Спасибо курсу за это. Заграницей цена не менялась уже очень давно.
Я нахожу довольно странным то, что у нас многие могут позволить себе что угодно, но только не лицензионные игры.
Я истину
Видел
В колодце
Торрентов,
И правда
Была
Занятна:

Ухрдит
Потраченный — Рубль в
Стиме
В желудок
Титану,
НАТО.
Не тешьте,
Товрищ,
Душу
Свою
Будьте
Святыми
И в будни.

Буржуям
Поганым
Рубля не даём!
Мы тыбизили,
Тыбзим
И будем!
Я бы сказал, спортивный интерес.
С тобой согласен, но время покажет про защиту StarForce так же говорили.
Я и купил. Ведь «чуть ли не игра года». Правда, первые 2 недели поиграть времени не было. Поэтому, когда все же добрался, я очень быстро понял — что игра не для меня (не плохая/хорошая, а просто не интересна мне), возврат был уже не актуален. Но зато мне это лишний раз напомнило, что обзоры/стримы не показывают того, как игру воспримешь «ты». А демо-версии зверь сейчас очень редкий. И если пиратки исчезнут, но повсеместно не будут приняты законы четкого контроля за честностью издателей (чтобы демо было обязательным и отражали актуальный геймплей игры) — будет плохо.
Пиратство исчезнет тогда, когда в нем отпадет необходимость.
Когда у любого желающего будет хватать денег на лицензию.
Когда у каждой игры будет демка, позволяющая понять что из себя представляет продукт и пойдет ли на имеющемся железе.
Когда игры не будут вызывать сомнения в их качестве.
Ну курсу тогда можно сказать спасибо за всё, но курс не мифическое существо, а конкретно зависит от действий твоего правительства, так что ему спасибо передавай.
Читай также