16 ноября 2015 16.11.15 150 410

Игры на SteamOS работают заметно хуже, чем на Windows 10

Ноябрь 2015-го оказался важным месяцем в истории Valve: наконец-то вышли потребительские версии Steam Machines. В этих компьютерах установлена собственная операционная система SteamOS, которая собрана на основе Linux. Портал Ars Technica решил сравнить, как работают игры на «паровой» ОС и на Windows 10. Результаты получились разгромными, причём отнюдь не в пользу Гейба Ньюэлла (Gabe Newell).

Тесты обошлись без полуфантастических вязанок с несколькими «Титанами»: двухъядерный Intel Pentium G3220 3.0 ГГц, GeForce GTX 660 2 Гб и 8 Гб оперативной памяти типа DDR3. Игры постарались подобрать пографонистее: Middle-Earth: Shadow of Mordor, Metro: Last Light Redux, а также Portal, Team Fortress 2, Left 4 Dead 2 и Dota 2. Как вы можете видеть на графиках ниже, во всех случаях на всех настройках Windows 10 лидировала, причём с большим отрывом (порой с разницей до 35-40 кадров в секунду!). Более-менее ровно шла разве что Left 4 Dead 2.

Тем не менее Ars Technica не ставит крест на SteamOS. Такие провалы в производительности авторы связывают с тем, что перечисленные игры были всего лишь портами с Windows. Зато те проекты, которые создаются на OpenGL под Linux изначально, действительно смогут показать себя намного лучше. Вторая возможная проблема — драйверы, которые на SteamOS далеко не такие отточенные, как на системе от Microsoft.

Так что в будущем всё ещё может измениться. Однако на текущий момент переходить на «ось» от Valve — это явно затея не из лучших. Похожего мнения, кстати, придерживаются и некоторые производители компьютеров. Falcon Northwest ранее анонсировала свои Steam Machines стоимостью от 1999 до 4999 долларов (да-да, именно столько!). Однако, как сообщает Venture Beat, компания решила воздержаться от запуска этой линейки до поры до времени: сейчас в SteamOS якобы есть неприятные ограничения, которые мешают топовым PC показывать всю свою мощь.


Поддержи Стопгейм!

Left 4 Dead 2

Платформы
PC | Mac | Linux | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
17 ноября 2009
3.2K
4.3
2 088 оценок
Моя оценка

Dota 2

Платформы
PC | Mac | Linux
Жанры
Дата выхода
9 июля 2013
1.8K
3.3
1 974 оценки
Моя оценка

Metro: Last Light

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | X360
Жанр
Дата выхода
14 мая 2013
3.7K
4.3
3 462 оценки
Моя оценка

Middle-earth: Shadow of Mordor

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
29 сентября 2014
1.9K
3.9
1 509 оценок
Моя оценка

Metro: Last Light Redux

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | Stadia
Жанр
Дата выхода
26 августа 2014
1.7K
4.2
1 054 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Ты купишь бесплатную операционную систему на базе Debian Linux?
Немудрено. Надо дать время Valve (снова, блин), ибо создание собственной «Оси» — задача не из легких…
Чтобы стим-машины были нужны кому-то, кроме особо ярых фанатиков, они должны:
1) либо стоить дешевле, чем обычный комп с аналогичным железом и выдавать аналогичную производительность;
2) либо выдавать лучшую производительность при таком же железе;
3) либо иметь какие-то эксклюзивы.
Ничего из перечисленного нет, в случае пункта 3 и не будет, в случае пунктов 1 и 2 тоже в ближайшее время не предвидится.
На что Гейб рассчитывает?
и у которых нет желания что-то там как-то разбираться


Вставить ХДМИ порт в телевизор?
Подключить в USB геймпад?
Я вам что в НАСА работаю?
Стиммашины предназначены для тех, кому не хочется подключаться свой десктоп к тв, вот и все

То есть если ты не хочешь подключать свой ПК к телевизору, ты покупаешь себе новое ПК и уже его подключаешь к телевизору? Гениально.
3-4 года назад серъезных игр на линуксе было 0 не считая майнкрафта который просто на ява написан. Сейчас стим показывает 3 217 товаров в разделе линукса из них как мининмум 400 реальные игры а не длс. Как валве это делает?

А вообще порты текущих игр не сделаны должным образом в целях экономии средств на порт используется wrapper т.е. «Программная обертка» и если не вдаваться в подробности, через этот враппер игра никогда не будет работать лучше.

Сейчас выйдут новые графические апи, разработчики освоят линукс, а если еще нвидиа и ати опубликуют исходный код своих драйверов, тогда оптимизация сможет приблизится к консольному качеству.
Во-первых, Valve ужа давно является Корпорацией, а во-вторых какой конец им настанет? Это обычные компы с ОС на ядре Линукс.
Почему бы и нет, что угодно только дайте халфу 3 АААААА!
Никто не верил в Габена, когда он гнул свою линию про стим. Все говорили нахрен нам игры, которые в системе и не работают без интернета. Теперь у каждой более менее компании есть свой цифровой сервис, который уступает Steam. Габен решил, что нужно отучать людей от зависимости корпораций и дать возможность людям делать, что они хотят, если им не впадлу. А если лень и денег много, то вон сколько компаний, которые могут собрать вам пеку с абсолютно разными характеристиками и если вы любите PC и вы не знаете куда деть свои деньги, то с дизайном и прочими прибаутками.
Проблема заключается в том, что виндоус на рынке уже хрен знает сколько лет и их 10 винда, кто бы что не говорил про дизайн и прочие функции, более оптимизирована под железо и умеет кушать производительность системы более правильно. Да может быть сейчас паровые машины нахрен никому не нужны, но они только появились на рынке, дайте Гейбу 5 лет и он сделает вам, правильную пеку, которая будет нужна Готему и захватит мир, пока мелкомягкие не знают куда им обращать своё внимание, то ли микротранзакции во все свои эксклюзивы впихивать, то ли топить вас в рекламе через приложения в 10 винде. Майкрософт, пытается быть везде, гейб пытается быть с народом. Ну по крайней мере, мне так хочется верить и верить Гейбу, вроде бы он пока мне зла не делал, в отличии от Висты… ^_^
Сейчас не 80-е и 90-е. Компьютер из чего-то элитарного, для своих — стал массовым. И в сердце этой массовости лежит Винда. Людей 20 лет приручали к Винде, и эту привычку с ходу не сломать. Если Гейб хочет потягаться с Виндой, то он опоздал лет на 20. Самопальные стиммашины конечно хорошо, но они не чем не лучше, чем компы с Виндой. Делают тоже самое. И не надо проводить параллели со Steam- ведь в 2004 году не было своего Steam. Valve пришли на рынок, где не было конкурентов. Точнее и рынка то не было — они его создали. А сейчас со своими Steammachine они влезли на рынок, где правит Винда и Мелкомягкие. В общем, все весьма сомнительно.
Он же определяется как К+М, поэтому некоторые игры Steam (Tomb Raider, например) и абсолютно все игры вне Steam не видят его как геймпад. Плюс он не на аккумуляторе, а на батарейках. В шутанах, судя по всему, преимуществ нет вообще, так что…
Плюс он не на аккумуляторе, а на батарейках.

Это что, уже целая американская школа создания джойстиков? Что за фобия у американцев запихать в джойстик аккумулятор прямо с завода? Или это слишком сложная технология, доступная только высокоразвитым японцам? Или Durassel тоже хотят кушать? Дебилизм
ну вроде это все на основе линукса…
и вобще это вроде альтернатива пека и консоль геймингу так что оптимизация и эксклюзивы
одни из самых важных факторов успешности консолей!!!
Читай также