23 сентября 2015 23.09.15 58 177

Актёры озвучания готовы на забастовку ради перемен к лучшему

Гильдия The Screen Actors Guild‐American Federation of Television and Radio Artists (SAG-AFTRA), представляющая права актёров, задействованных в создании видеоигр, начала опрашивать своих членов на предмет потенциальной забастовки в случае, если компании-заказчики не согласятся на улучшение условий их контракта.

С февраля этого года SAG-AFTRA периодически ведёт переговоры с Electronic Arts, Activision, Disney, Warner Bros и прочими. Однако результата ноль, потому профсоюз вот-вот и решится на отчаянную меру.

Дело в том, что, по словам организации, условия труда и оплаты для актёров озвучания не менялись аж с середины девяностых годов. А индустрия между тем растёт и процветает не по дням, а по часам. Потому SAG-AFTRA считает, что было бы справедливо, получай артисты приемлемую поощрительную премию, скажем, за каждые два миллиона проданных копий игры.

Затем гильдия предлагает ограничить «вокально напряжённые» сессии звукозаписи до двух часов в день, а также ввести обязательное присутствие на площадке постановщиков трюков во время съёмок по технологии захвата актёрской игры.

Ну и, наконец, SAG-AFTRA требует большей ясности в процессе прослушивания, поскольку зачастую, подписываясь на ту или иную роль в видеоигре, бывает, что актёры не знают ни названия проекта, ни на какую аудиторию он рассчитан.

Забастовка состоится, если к 5 октября как минимум 75 процентов членов профсоюза проголосуют в её поддержку. Между прочим, такие мастера своего дела, как Дженнифер Хейл (Jennifer Hale) (Mass Effect), Дэвид Хейтер (David Hayter) (Metal Gear Solid) и Роджер Крейг Смит (Roger Craig Smith) (Assassin's Creed) уже высказались «за».


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Эээ, 2 часа «вокально напряженных» сессий =/= 2 часа работы. Иногда надо просто подумать, прежде чем оставлять свой едкий комментарий.
Если Нолан Норт и Трой Бейкер еще поддержат, то все, революция неминуема
Зато если не поддержат, то вместо поддержавших озвучат всё, что только можно XD
А при чем тут понты? Как по мне, если человек качественно(!) выполняет свою работу, то он имеет право получать за неё достойную оплату. А что он на эти деньги покупает, так это уже его личное дело.
Если Хейтер не озвучивает Снейка, то он вообще озвучивает?
Да пойми ты, под вокальным напряжением подразумевается то что актер будет не спокойным голосом говорить, а входя в роль что нибудь хрипеть\орать\скрипеть\визжать и т.д. Попробуй часика два постоянно говорить ГДЕ ДЕТОНАТОР!!?? как в русской озвучке, у тебя голос на дерьмо уже через полчаса изойдет.
SAG-AFTRA требует большей ясности в процессе прослушивания, поскольку зачастую, подписываясь на ту или иную роль в видеоигре, бывает, что актёры не знают ни названия проекта, ни на какую аудиторию он рассчитан.

Ну вот это пожалуй действительно логичное требование, а то если человек не знает кого или что он озвучивает, то как он может нормально работать?
Такими переводами у нас занимаются, глядя на их качество
Ну мне кажется, что им платят побольше чем другим, как никак их имена на слуху у многих игроков.
Им бастовать незачем, разве только из солидарности!(СУПЕР НЕОБЪЕКТИВНЫЕ ФАКТЫ С ПОТОЛКА! я могу быть не прав)
С точки этого же сюжета у Солида и Нэйкед Снэйка — одинаковые голоса, а Ликсида и Солидумса — нет. И да, Нэйкед в ГЗ говорил все так же голосом Сазерленда.
Речь о прослушиваниях, а не о самой работе. Т.е. человек вроде идет на прослушивание, успешно его проходит, получает роль и видит, что ему придется играть демократа. А он-то убежденный республиканец.
следующие сезоны сериалов начали выходит в большем количестве серий, это единственный результат забастовки который должен быть интересен нормальному человеку.

а считать чужие деньги — малодушие
Вообще-то, насколько знаю что-то да он озвучивал кроме Снэйка.
Все вроде логично, вот только

было бы справедливо, получай артисты приемлемую поощрительную премию, скажем, за каждые два миллиона проданных копий игры.


Тогда уж и остальным задействованным в разработке людям. Художникам, программистам, сценаристам и т.д. А то, я смотрю, у них там сильны и организованы только профсоюзы актеров, ага.
К пимеру, актер, игравший Голума во Властелине палец, использовал специальный отвар, чтобы придать характерное звучание своему персонажу (я про анг. Озвучку). Да и в целом сам процесс озвучания довольно не прост.
Интересно откуда у человека, вопившего о часах Пескова машина за 2.7 млн, при том что он нигде не работает.
А почему ты считаешь, что на этой планете все люди знают себе цену? Вполне естественно переоценивать себя для человека, который уже лет 13 был голосом серии и считать, что он незаменим.
Я, опять же, не утверждаю этого. Лишь предполагаю, ибо оно возможно.
Какие больше серий? Только в год забастовки были половинистые сезоны многих сериалов, а потом как и раньше в зависимости от сериала 12-24 серии. А в результате забастовки авторы получили больший процент с продаж на ДВД и в интернете.
Читай также