18 сентября 2015 18.09.15 36 356

Создатели хоррора SOMA поднимают философские проблемы

Уже на следующей неделе выходит хоррор SOMA от Frictional Games, авторов Amnesia: The Dark Descent и серии Penumbra. Перед релизом разработчики решили выпустить сюжетное видео, а также рассказали о философских вопросах, которых коснётся их грядущее творение.

 

Первый — проблема нашего разума. Как определить сознательность существа? Человек привык, что окружающие его люди действуют и ведут себя примерно так, как и он сам. Однако бывали случаи, когда пациенты проводили в коме долгое время, но всё равно были в сознании, не контактируя с внешним миром. Дело тут касается и электронных созданий. Если робот начнёт вести себя осознанно, можно ли назвать его человеком? Если да, должны ли у него появиться такие же права, как и у обычных людей? Чем вообще определяется сознательность?

Вторая проблема, которой заинтересовалась Frictional, — анозогнозия. Иногда после инсульта люди не могут пошевелить конечностью. Однако сами они этого не понимают и искренне считают, что руки-ноги у них в порядке. Если же спросить напрямую, почему конечность не двигается, страдающие анозогнозией начинают придумывать немыслимые оправдания, вплоть до того, что это на самом деле не их часть тела.

И третья — проблема управления искусственным интеллектом. Девелоперы приводят такой пример: по дороге едет автомобиль с ИИ, который везёт пассажира. Внезапно складывается трагическая ситуация — автомобиль должен либо сделать манёвр и спасти человека внутри, либо разбиться и подарить жизнь четверым людям в машине впереди. Как следует запрограммировать электронные мозги? В первом случае ради спасения пассажира автомобиль может убить других, а во втором под угрозу смерти попадает сам пассажир. И чем прогрессивнее становится ИИ, тем больше сложных дилемм открывается перед человечеством.

Вот с таким философским привкусом и создаётся SOMA. Ужастик выйдет 22 сентября на PC и PlayStation 4.


Поддержи Стопгейм!

SOMA

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
22 сентября 2015
1.8K
4.4
1 566 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Разработчик пыжится, старается... а все равно большая часть потенциальной аудитории будет проходить игру на youtube, в компании орущих ЛПшничков. Очень грустно, если вдуматься.
Пфф… Это ты по себе судишь?! Всегда такие диванные комменты веселят, которые говорят про всех.
Почему все так любят цитировать разных людей, при этом не думая, что их высказывания могут быть неправильны? Я не говорю, что конкретно данные цитаты — неверны, однако я не думаю, что цитатой можно дать определение слову, которое может значить очень многое. Тем более что все в мире относительно — для одних это верно, для. других же нет. И вообще, слишком много «но» в твоих словах.
Я и не сравнивал нас с животными. Как раз существа, которые могут пользоваться своим мозгом ради удовлетворения животных инстинктов, считаются не разумными. В этом наш выбор — быть «разумным». Иллюзия выбора является иллюзией, если ты не видишь последствий своего выбора. Однако при этом не значит, что последствий этих нет, просто либо конкретно ты их не видишь, либо они тебя каким-то образом не коснулись. Существо, которое действует по какой-то логике, которая выходит за пределы его инстинктов, пусть даже эта логика и непонятна нам, будет скорее всего разумным. Тут все зависит от существа и как сильно мы изучим его, прежде чем войдем с ним в контакт. И вообще, как мне кажется, разумность это то, что нельзя измерить.
Почему все считают, что ИИ, которое мы создадим, будет под нашим управлением? Дети же не становятся рабами. Любое же существо, которое может не проявляет к нам агрессии не должно подвергаться агрессии и с нашей стороны. И не важно, человек это или корова. Только к неразумному существу, типа той же коровы, нужно относиться по принципу «нужно — используй, но не бери больше, чем нужно.» (поэтому вегетарианство логично в наше время, в отличии от мясоедства, так же как и синтетическая одежда — в отличии от натуральной). Разумным считается существо, которое может контактировать с нами на равных, с минимальными отличиями от нашего диапазона мышлением (хотя у некоторых людей достаточно узкий диапазон мышления). С существом, которое значительно умнее нас (или предположительно умнее) нужно избегать контакта, т.к. мы все равно не поймем, что ему нужно, но при этом подвергнемся опасности. ИИ будет как раз таким существом — в конце концов мы перестанем его понимать, однако, если оно не уничтожит нас при своем появлении, оно сможет объяснить нам, как достичь его уровня и помочь нам в этом. Я не думаю, что в тот момент, когда создадут ИИ нам нужны будут машины.
P.S. Во-первых: это мое мнение, не надо меня минусить за то, что у вас оно другое. Во-вторых: извиняюсь за возможные логические ошибки и недоговоры — все таки достаточно запутанная тема.
ты считаешь, что те кто смотрят на ютубе (я например типичный игроимпотент) ее бы купили или бы стали играть в пиратку? Не смеши, кто-то хочет узнать сюжет, кто-то почувствовать себя в компании друзей, кто-то может вообще др*4it. Разработчики явно пыжатся не для нас, а для тех кто купит.
Что-то опять в голос...:) По твоему ролики, которые набрали много просмотров, говорят о том, что эти люди не играют в данную игру? Чувак ну реально, не городи бред. У меня вот куча друзей, которые вначале сами проходят игру, а потом смотрят к примеру как«Блэк» проходит эту игру, просто ради удовольствия. И я думаю половина из тех, кто лайкает так и делают. Не говори о том, чего не знаешь.
Просто большинство хорроров до безобразия скучны и однотипны.
А ты думаешь, что в тот момент, когда изобретут ИИ кому нибудь вообще нужны будут айфоны? Ты почему-то думаешь, что ИИ если и изобретут, то обязательно завтра или послезавтра. Человеку не позволяют развиваться его физиологические потребности, ИИ же многозадачен. По-моему все слишком очевидно, чтобы что-то объяснять.
Мне было приятно проходить амнезию из-за ее истории, я редко приветствую пугалки на подобии Outlast. Кирпичный дом я так же не строю, а вот интересную историю люблю, этого не отнять. Ну а тебе, мой юный друг, посоветую больше проводить времени в компании правильных людей.
судя по количеству просмотров этих роликов и количеству покупок, он оказался прав — большая часть аудитории будет глазеть ютуб-эдишн

Ахахааххаах, что-то в голос! Мне интересно, а как ты уже до выхода игры успел посчитать кол-во покупок и кол-во людей посмотревших ролики?))) Ты конечно извини, но ты себя нормально чувствуешь?:) Да… Дела…
жаль на диске не будет. придется ждать пс+ версию.
Я вот не очень понимаю, ты с рождения не развивался? Вот как родился — так сразу говорить умел, ходить и прочее? Или ты развивался до всех этих мелочей? Мне лень такие очевидности объяснять.
Я уже пришел к таким выводам, однако в свою очередь стал думать не о побеге от собак и пацанах с района (да и асексуал я, нафига мне твоя Машка), а о том, почему человек получает удовольствие от музыки или почему летает в космос: не думаю, что инстинкты жизни на земле подразумевают исследование чего-то вне земли. Опять же, почему ты думаешь только над тщеславием и страхом? Мне кажется, что человек, который думает головой, не хочет никому «разбивать ебальник». Ты слишком видимо Фрейда и перечитал, у него в основном такая чушь про инстинкты и была. А про собаку всем известно, что лучше — замереть на месте и увести взгляд, что бы мозг тебе не говорил. В общем — слишком поверхностно. Не знаю, может у нас круг общения и жизненный опыт настолько разный.
Жду не дождусь, уже мурашки по коже) Первую Амнезию прошел и остался очень доволен, хочу продолжения!
Техно-сингулярность — геометрическая прогрессия, а значит, что наступит внезапно. Ты не успеешь подумать над «за» и «против», никто не успеет, это просто произойдет. Или не произойдет.
Вапще крутяк! Атмосфера прямь через экран передаётся!
А это тут при чем. Ты считаешь что ИИ разовьется до чего-то не мыслимого, начнет читать мысли и взламывать айфоны звуком?
на самом деле очень хорошо. если продажи на подобные подделия упадут то может быть у разработчиков в голове что-то щелкнет и они наконец-то выкатят нормальный хоррор как в старые добрые времена? ну в самом деле, вам самим еще не надоело играть в эту чушь где либо на каждом шагу скример, либо за тобой всю игру носится какая то «страшная» тварь? я уверен что предстоящая SOMA будет ровно тем же самым что и амнезия.
Чувак, друже ZloiSlon сказал «большая часть», а не «все». Почувствуй разницу.
И таки да, судя по количеству просмотров этих роликов и количеству покупок, он оказался прав — большая часть аудитории будет глазеть ютуб-эдишн
Читай также