19 августа 2015 19.08.15 20 301

Gearbox и 3D Realms наконец выяснили, кому принадлежит Duke Nukem

Итак, судебное разбирательство вокруг популярной франшизы Duke Nukem, затянувшееся чуть ли не на полтора года, наконец-то пришло к завершению.

Напомним, что с февраля 2014-го года Gearbox Software и 3D Realms (ныне Apogee Software) под крылом датского владельца Interceptor Entertainment никак не могли выяснить, кому же принадлежат права на франшизу и имеют ли последние право выпускать игры вроде Duke Nukem: Mass Destruction, если ещё пять лет назад создатели Borderlands выкупили данную интеллектуальную собственность вместе с фирменным названием.

Сегодня обе стороны опубликовали общее заявление, в котором радостно объявили, что пришли к соглашению и больше не будут судиться.

Нынешний босс Apogee Software Майк Нильсен (Mike Nielsen) намекнул, мол, продавая лицензию на Duke Nukem: Mass Destruction, команда ни в коем случае не хотела чинить такие неприятности для любимой франшизы. И как только Gearbox озвучила свои претензии, производство проекта мигом свернулось, а девелоперы взялись за Bombshell, которую считают своим основным приоритетом. О Дюке же теперь пусть авторы Duke Nukem Forever дальше заботятся.

Что до Gearbox, то компания предпочла не разглашать конкретные условия примирения, но подчеркнула, что является «полноправным собственником» франшизы. И что она будет с ней делать? Вероятно, продолжение Duke Nukem Forever. Если только найдёт сторонних помощников, как рассказывал бессменный руководитель студии Рэнди Питчфорд (Randy Pitchford).


Поддержи Стопгейм!

Duke Nukem Forever

Платформы
PC | Mac | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX | OnLive
Жанр
Дата выхода
9 июня 2011
1K
3.3
633 оценки
Моя оценка

Bombshell

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
29 января 2016
47
2.8
30 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

В принципе для меня дюк оправдал возложенные на него ожидания на тот момент так что хз что вам не понравилось в нем.
Да как-то, если честно, ни те ни другие доверия не внушают уже давно. Кто-то зазнался, кто-то слился. Gearbox теперь вон вообще ничерта делать не хотят. Дюка они отдают на стороннюю разработку, новый Brothers in Arms отправился туда же, чем тогда Gearbox заниматься будут? Да и упомянутая Bombshell по роликам никакого интереса не вызывает.
Я бы не назвал Duke Nukem Forever таким уж красивым уходом на покой)
Ты прав, ждал игру Duke Nukem Forever, она вышла, купил и поиграл, игра понравилась. А то что кому-то эта игра не понравилась это их дело, как и тех кому она понравилась. Своего мнения никому навязывать не буду и не советую так делать.
А мне понравилась)Там были сиськи, телки и большие пушки.Что еще нужно от дюка?)
чем разборки устраивать лучше бы новую игру сделали!
Недостаточно олдскульна. Все эти ограничения на 2(уже 4 пушки) и автореген. Бррр…
А по мне бы такой финал был бы классным: ребята, давайте делать игру вместе — вы свою, мы свою, а кто победит — решит геймер. И тогда посмотрим — чья франшиза)))
Несколько лет назад за бесценок купил коллекционку (тыща с лишним), а в саму игру толком ещё не поиграл. Когда новая часть выходит раз в 15 лет — можно не торопиться.
Убогая стрельба, например. Ограничение на количество оружия в олдскульном шутере (хотя шутка про три ствола вышак). И так далее, игра банально к выходу успела устареть. Там много интересных ситуаций, смешной юмор, но для получения удовольствия приходилось мириться и с угловатой графикой, и с неинтересной стрельбой. Эдакое игровое садомазо
Gearbox Software сейчас занимаются тем что у них хорошо получается — Borderlands, а другие игры отдают на откуп сторонних разрабов потому что боятся повторения чужих, если они накосячат, то Gearbox вобщем-то и не причем будут.
Второго подобного скандала компания врятли переживет.
Не знаю почему все так хейтят Duke Nukem Forever. Игра олдскульная и в принципе мне понравилась. Очень жду продолжения.
Недавно узнал, что оказывается (если конечно википедия не врёт) Duke Nukem Forever разработана на первом, мать его за ногу, Unreal Engine, на первом! Я конечно знал, что это долгострой, но чтоб на столько.
Вторая часть выходит… Я даже не знал, спасибо за инфу :D
Первая часть очень сильно понравилась и полюбилась, хоть я и осознаю, что игра не более чем проходняк.
боятся повторения чужих

Вот в этом случае это так же их косяк. Потому что сначала они делали сами, потом плюнули и дали другой студии, которая ничего кроме посредственных мультиплеерных шутеров не делала. А потом когда начался скандал они как и не причем. При этом Рэнди Пичфорд заявлял что к Е3 демо, которая выглядела в 20 раз лучше релиза, он и его студия не имеет никакого отношения, хотя на самом деле на тот момент они игру и делали, и сам Пичфорд эту демку комментировал. Так что в провале Колониальных Морпехов Gearbox так же виновата
У них моба-тимфортрес релизится. Все силы туда вбухали, к сожалению.
Или как поделили ларку.
Я то думал, что forever будет последней игрой по дюку, но видимо не судьба ему уйти на покой красиво и будут его они доить еще лет 10.
Читай также