12 сентября 2014 12.09.14 17 605

Почему все-таки Dead Island 2 делает не Techland

Узнав про то, что создание Dead Island 2 поручено немецкой студии Yager Games, вы, наверное, как и мы, задались логичным вопросом: почему же продолжением «Мертвого острова» занимается не Techland? Как-никак, именно поляки положили начало этой зомби-серии.

Да, первая Dead Island не стала лучшей игрой года, однако успеха добилась немалого. К февралю 2013-го года было продано пять миллионов копий хоррорного экшена. А ведь это была не франшиза какая-нибудь! То есть что-то да делала Techland правильно.

А вот чего она, к сожалению, не сделала, так это не сохранила за собой права на игру.

Как рассказал продюсер студии Мачий Бинковский (Maciej Binkowski) в интервью Eurogamer, все права на Dead Island с самого начала принадлежали исключительно издателю Deep Silver. По сути, у девелоперов не было выбора — либо они соглашаются на условия спонсора, либо проект вообще не увидит свет.

После релиза «Мертвого острова», как вы помните, Techland разродилась самостоятельным дополнением Dead Island: Riptide и быстренько анонсировала Dying Light, совершенно новую игру, но с теми же зомби (ну нравятся им живые мертвецы!).

Так почему же Deep Silver вновь не доверилась польским мастерам, спросите вы. Что ж, однозначного ответа на этот вопрос, увы, нет, потому как издательство отказывается от комментариев. А вот Бинковский намекает на то, что во время работы над Dead Island между компаниями явно были довольно напряженные отношения, к которым привели творческие разногласия.

В итоге Techland пошла своим путем. И уж на этот раз права на Dying Light всецело принадлежат игроделам.


Поддержи Стопгейм!

Dead Island

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
6 сентября 2011
2.1K
3.7
1 267 оценок
Моя оценка

Dead Island: Riptide

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
23 апреля 2013
668
3.4
532 оценки
Моя оценка

Dead Island 2

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
21 апреля 2023
1K
3.6
261 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Деад Айланд был неплохим, но всё таки быстро надоедал… Я бы хотел сказать, что смена разработчика может дать шанс на большие улучшения мёртвого острова… Но, блин, серьёзно? Yager Games делают авиасимуляторы и сделали один шутер от третьего лица. Деад Айланд 2?
Иногда, новички могут сделать осень хорошие игры!
У них же получился Spec Ops: The Line? Стандартный шутер, но с сюжетом. И сейчас справятся. Тем более, что им всего-то навсего надо сделать — веселую, мясорезко-пострелушку про зомби. И я, не думаю, что они придумают что-то новое. Проблема Dead Island кроется в скуке. Им необходимо сделать её веселей. И по первому трейлеру все нормально с этим. Они революцию не обещали.
Это не показатель. Creative Assembly тоже пилила, только стратегии и вдруг за хоррор взялись. И пока все выглядит многообещающе.
А что если я скажу тебе, что человек из 2K не один работал над сценарием? И вообще в The Line выруливал не только сюжет, в котором как раз таки было много известных штампов, а ещё и убойный саундтрек, сильная постановка и гнетущая атмосфера безысходности.
Вообщето, разрабы коечто говорил на этот счёт. Дело не столько в издателе и Йагере. Основной мотив был именно в развитии технологии и игрового процесса, что в рамках Дед Айленда было не актуально («душно»). Во-первых как уже сказано права у издателя, который настаивает на консерватизме в стиле первой части и наработок раптайда, во-вторых они хотели сделать нечто более совершенное и многообразное, с изменением стиля и характера геймплея (по мере возможностей). Тоесть добавить серьёзности, драмы, паркура, фишек, выходящих за рамки стиля первой части. Расти и развиваться без условностей.
По сути — «обоюдное согласие», издатель даёт клонировать серию другим, а течленд фокусируется на развитии себя как студии, нацеленной на некст ген и ААА проекты в своей нише. Такие дела.
Лично я веру, что у них все получится. Первый Island получился веселым зомби-мочиловом хорошо убивающим время в коопе с дрезьями, но без революций. Надеюсь второй будет таким же но в два раза лучше и больше.)
Я сам это много раз наблюдал, но ОЧЕНЬ странно видеть разработчиков авиасимуляторов за разработкой такой игры, как Dead Island. Довольно боязно…
Тем более этим разработчикам придётся экспериментировать. Они могут скатать первую и вторую часть, но это не увеличит им продаж и качества игры, может они скопируют это даже хуже. Это один из их ПЕРВЫХ опытов и им придётся как-то выкручиваться и придумывать что-то новое. Это и пугает.
выглядит как dead rising от первого лица и это радует.
Первое геймплейное видео, как и первый трейлер, явно без намёка на серьёзность. Конечно, это только первые видео. Может, так оно и будет, а за драмой, видимо, в Dying Light. Остаётся скрестить пальцы и ждать выхода. Выхода обеих игр. Очень надеюсь на успех DL и DI 2
да с ней всё ништяк будет!
В коопе Dead Island очень круто играется, не надоедает ни разу.
Читай также