4 апреля 2014 4.04.14 45 131

Xbox останется главным приоритетом Microsoft на долгие годы

Microsoft решила получше познакомить пользователей своей игровой продукции с Филом Спенсером (Phil Spencer), который с недавнего времени как раз и отвечает в компании за всестороннее развитие Xbox. Небольшое интервью провел известный всем программный директор Ларри Хриб (Larry «Major Nelson» Hryb), сумевший за пять минут выведать у коллеги его планы на ближайшее и не совсем будущее.

Прежде всего Спенсер подчеркнул, что предыдущий опыт работы в Microsoft Studios помог ему осознать две простые истины. Во-первых, крайне важно прислушиваться к мнению фанатов и опираться на их идеи. Новый руководитель подразделения Xbox искренне убежден, что двусторонний диалог просто обязан стать одним из фундаментальных элементов в культуре его родной организации. Как-никак, некоторые геймеры ведь буквально выросли вместе с Xbox, а значит, отлично представляют, что будет лучше для платформы.

 

Во-вторых, Спенсер намерен добиваться того, чтобы именно на играх Microsoft сосредоточила свое внимание и, соответственно, Xbox стала бы основным приоритетом для корпорации на долгие-долгие годы вперед. Между прочим, Сатья Наделла (Satya Nadella), похоже, согласен со стратегией подчиненного.

Если верить боссу Xbox, вся управленческая верхушка в лице его самого, CEO компании Наделлы, вице-президента по девайсам и услугам Стивена Элопа (Stephen Elop), а также исполнительного вице-президента по операционным системам Терри Майерсона (Terry Myerson) нацелилась на то, чтобы игры «проникли» в каждый из потребительских продуктов, производимых Microsoft.

Ну а что касается ближайшего будущего, то в данный момент Спенсер и его команда вовсю готовятся к предстоящей выставке E3, где они якобы презентуют на суд публики множество интересных проектов. Причем об этих работах расскажут не управленцы, а непосредственно сами девелоперы.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Несмотря на то, что сони с пс мне ближе, я желаю ящерам удачи. Пускай как можно быстрее устраняют все свои фейлы. Конкуренты, как мне кажется, нужны всегда. Хотя мне не верится, что они в ближайшее время выкатят кучу хороших игр…
Потихоньку после краха на Е3 Майки исправляются. Хоть и с огромным запозданием, но задумались над виндоус фоном (после года пользования своим Гелекси S 3 не хочу даже видеть Андроид). Иксбокс, хоть и не был готов к выходу, облака, как показало видео (которое стопгейм решил благополучно не выкладывать) облака могут обеспечить стабильные ФПС даже в особо динамичные моменты. Учитывая что мне приглянулись эксклюзивы нового xbox, то я рад что они решили акцентировать так много внимания на этой платформе. А так же хочу напомнить о том, что чем сильнее конкуренция, тем больше выходит качественных игр, и не важно какая платформа лидирует, ведь побеждают всегда пользователи, то есть мы)
Конкуренция необходима рынку, если бы не было мелкомягких, то мы бы не получили такой качественный товар как пс 4)
Неужели мелкомягкие одумались, что-то невиданных размеров сдохло в лесу. Хоть я и обладатель плойки, но пора уже хоть кому-то составить серьёзную конкуренцию SONY, а то ведь обленились они совсем.
Microsoft как бы никогда, особо, и не продвигала Windows как прибежище PC гейминга. Windows таковым стал за счёт своей популярности, которая в свою очередь заставила разработчиков переориентироваться на него (а значит на массовый рынок). Так что поддержка Windows как игровой платформы Microsoft не очень интересует, пока на рынке не появится конкурирующая фирма. Mac OS и SteamOS не в счёт, первая конкурентоспособна только в глазах адептов Apple, а вторая будет (и то не факт) популярна только у про геймеров (которых очень мало в соотношении ко всем пользователям PC).
Windows держит монополию десктопов только благодаря своей доступности и функциональности. Одним из важнейших преимуществ Windows является его офисный пакет, а именно Microsoft Office (который превосходит текстовые редакторы других производителей).

Алтернативные оси (Линукс, Макось) тоже доступны и функциональны. И овер 90% пользователей офиса не использую его на полную катушку и функционала каких нибудь либре/опен офисов им будет более чем достаточно. Новости о массовых переходах гос. учереждений на линукс как быподтверждают это.
То, что Microsoft выпускает DirecX, больше напоминает не то, что они беспокоятся о PC как о игровой платформе, а то, что им нужна своя API библиотека для разработки видеоигр на своей приставке.

Директ появился задолго до хбокса. В первом боксе была аж версия 8.1.
И кто будет держать у себя на PC две ОС?

Зачем у себя на ПК держать две оси? Как только на стимось/линукс начнут выходить теже игры, что и на венде, венда станет не нужна.
И вот тут то главный «камень», таких как мой отец в мире гораздо больше таких как пользователи этого сайта (к которым отношусь и я), для которых в первую очередь нужны игры, а не все сторонние приложения.

Ты так говоришь, как будто на альтернативных осях вообще нет софта.
Ну они говорили что заполнили все 90 минут времени на Е3, но как выйдет посмотрим.)
Microsoft как бы никогда, особо, и не продвигала Windows как прибежище PC гейминга.

Директ пилился сам по себе? Венда держит рынок десктопов только благодаря почти полной монополии в пк гейминге и мелкософт сделал для этого всё необходимое.
Mac OS и SteamOS не в счёт, первая конкурентоспособна только в глазах адептов Apple, а вторая будет (и то не факт) популярна только у про геймеров (которых очень мало в соотношении ко всем пользователям PC).

Почему только «про геймеров» (кто это вообще такие?)? Если на стимоси будут выходить все теже игры, что и на венде, то что помешает её стать новым прибежищем пк гейминга?
LibreOffice

Спасибо, поржал. А кто мне потом будет править тонны косяков, которые вылезут при открывании в office 03...13?) При том, что 99% контор (приличных, а не 3 школьника с 1 ноутбуком на ubuntu) работают с файлами именно M$ Office
Если на стимоси будут выходить все теже игры, что и на венде, то что помешает её стать новым прибежищем пк гейминга?

Ключевое слово «если». И нет — не будут. Минимум вся линейка EA. И нет — не станет, ибо еще больше фрагментация, ограниченность системы, отсутствие преимуществ в обозримом будущем и главное — 99% УЖЕ вышедших игр никто переносить не станет
вам нравится Linux и вы верите в успех SteamOS. Ну флаг вам в руки
мне кажется, у них уже есть флаг. Только не в руках, а как у флагшток-куна
Ага, а если бы мелкомягкие не обосрались с XBone, мы бы получили ещё более качественную PS4.
MacOS и Linux доступны и функциональны? Вы много людей видели с этими ОС? Не ну MacOS, отчасти популярна, это же мэйнстрим ходить с «яблочком». Но всё равно на этих ОС работает намного меньше людей нежели на Windows.

Ну так а причины какие? Простым юзерам там не хватает игр, а у контор возникают проблемы из-за анальной огороженности мс офиса, который не будет работать ни с чем, кроме своего формата.
Согласен, DirecX изначально появился задолго до появления Xbox, но с появлением этого самого Xbox развиваться данное API стало в первую очередь для нужд Xbox.

Оно-то понятно, что хбокс у мелкософта на первом месте, но это лишь потому, что рынок десктопов уже давно захвачен, винда стала оплотом пк гейминга, а хоть сколько-то серьёзной конкуренции пока нет.
Ну вот когда SteamOS станет реальной альтернативой Windows, когда на неё начнут выходить все игры, когда на ней появится вечь необходимый софт

На ней уже есть весь необходимый софт. И даже игр или их анонсов с каждым днём всё больше и больше.
А сейчас это всё гадание на кофейной гуще, «Если бы, да кабы… .».

Просто не надо было выдумывать про «популярна только у про геймеров».
Безусловно на других ОС есть софт и с ним можно жить, но зачем мучятся с неизвестными программами, если есть Windows который стоит у каждого, с которым нет проблем?

Например затем, что при том же функционале те программы бесплатны. И только не говори, что ты венду и офис с торрентов качнул, ведь ты же не перат, не?
Пользуетесь Linus? На здоровье, рад за вас.

Но привычный рабочий стол никто не выпиливает и в нём юзер может делать что угодно.


Я в SteamOS не видел возможности рабочего стола.

… Любой человек может взять и начать пользоваться — были бы причина...


Ок. И зачем мне менять шило на мыло? Зачем не переходить с ОС в которой меня всё устраивает на Ос в которой, вроде как, всё есть, но надо искать альтернативы.

В общем говоря. Вам нравится Linux и вы верите в успех SteamOS. Ну флаг вам в руки. Я рад за вас и не буду умолять вас переходить на Windows.

Вас смутило выражение «про геймеры», ок, забыли, проехали. Сделаем вид, что я его и не произносил.
Во-первых, нет, экономия никуда не улетит. В случае с французами перевод на опенсурс проходил поэтапно аж с 2004 года и в новости за 2009 год значится циферка в 50 млн евро экономии только за этот промежуток времени. Во-вторых, о каком переобучении идёт речь? На Линуксе офис запускается не двойным кликом по ярлыку или из меню пуска? Дай простому пользователю настроенный Линукс с установленными программами и для него это будет тот же Виндовс, только с другой темой. Да если не считать названий программ, то между вин7 и вин8 наверное больше разницы, чем между вин7 и линукс минтом, например.
Алтернативные оси (Линукс, Макось) тоже доступны и функциональны. И овер 90% пользователей офиса не использую его на полную катушку и функционала каких нибудь либре/опен офисов им будет более чем достаточно. Новости о массовых переходах гос. учереждений на линукс как быподтверждают это.


MacOS и Linux доступны и функциональны? Вы много людей видели с этими ОС? Не ну MacOS, отчасти популярна, это же мэйнстрим ходить с «яблочком». Но всё равно на этих ОС работает намного меньше людей нежели на Windows.

Директ появился задолго до хбокса. В первом боксе была аж версия 8.1.


Согласен, DirecX изначально появился задолго до появления Xbox, но с появлением этого самого Xbox развиваться данное API стало в первую очередь для нужд Xbox.

Зачем у себя на ПК держать две оси? Как только на стимось/линукс начнут выходить теже игры, что и на венде, венда станет не нужна.


Ну вот когда SteamOS станет реальной альтернативой Windows, когда на неё начнут выходить все игры, когда на ней появится вечь необходимый софт и когда она станет настолько популярной, что (хотя бы) у каждого второго будет стоять на компьютере, тогда и поговорим. А сейчас это всё гадание на кофейной гуще, «Если бы, да кабы.. .».

Ты так говоришь, как будто на альтернативных осях вообще нет софта.


Безусловно на других ОС есть софт и с ним можно жить, но зачем мучятся с неизвестными программами, если есть Windows который стоит у каждого, с которым нет проблем?
Я в SteamOS не видел возможности рабочего стола.

Ответ есть в FAQ.
Ок. И зачем мне менять шило на мыло? Зачем не переходить с ОС в которой меня всё устраивает на Ос в которой, вроде как, всё есть, но надо искать альтернативы.

У линукса много преимуществ и о некоторых из них я уже говорил.
Ключевое слово «если». И нет — не будут. Минимум вся линейка EA.

ПК гейминг не из ЕА состоит. Да и если линукс потеснит венду, то и ЕА вынуждена будет обратить внимание на эту платформу.
И нет — не станет, ибо еще больше фрагментация, ограниченность системы, отсутствие преимуществ в обозримом будущем

О какой фрагментации речь? О какой ограниченности речь? Преимущества уже есть.
и главное — 99% УЖЕ вышедших игр никто переносить не станет

Это заявление смешно смотрится на фоне того, как всё больше и больше разработчиков либо уже портировали/портируют, либо обещают портировать все свои предыдущие игры на линукс.
При чем тут эта блаженось с нескучными обоями? Там только симуляторы козла скоро останутся
Читай также