1 апреля 2014 1.04.14 30 188

Ряды Valve редеют из-за виртуальной реальности

Складывается впечатление, будто сотрудники Valve попали под зомбирующее влияние Oculus VR и теперь организованным строем устремились навстречу виртуальной реальности. Шутки шутками, а ручкой Гейбу Ньюэллу (Gabe Newell) в этом году помахал уже третий сотрудник.

Сначала свои полномочия сложил ведущий инженер Атмэн Бинсток (Atman Binstock), позже его примеру последовал специалист по VR-технологиям Майкл Абраш (Michael Abrash). Не проходит трех дней, как выясняется, что разработчик Аарон Николс (Aaron Nicholls) тоже перебежал в Oculus VR вслед за своими коллегами. И кто теперь, спрашивается, Half-Life 3 будет делать?

Новость нашла отражение в сообщении, оставленном на официальной «твиттер»-страничке разработчиков Oculus Rift: «Мы очень рады приветствовать Аарона Николса в нашей команде! Он будет работать в лаборатории Bellevue R & D вместе с Атмэном и другими членами команды».

Перед тем как устроиться в Valve в 2010-м году, Николс работал менеджером и кодером в Microsoft Studios. Он успел потрудиться над такими хитами прошлого десятилетия, как Gears of War, Halo 3 и Jade Empire. В «паровой компании» он специализировался преимущественно на геймдизайне и геймплее.


Поддержи Стопгейм!

Jade Empire: Special Edition

Платформы
PC | Mac | XBOX | X360 | XONE | XBOXSX | iOS | Android
Жанры
Дата выхода
12 апреля 2005
376
4.2
252 оценки
Моя оценка

Gears of War

Платформы
PC | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
7 ноября 2006
1.2K
4.1
711 оценок
Моя оценка

Halo 3

Платформы
PC | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
25 сентября 2007
585
4.3
340 оценок
Моя оценка

Half-Life 3

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
дата неизвестна
375

Лучшие комментарии

Вы ведь тоже заметили сколько разработчиков ушло?
ГОСПОДА, ЭТО ОФИЦИАЛЬНЫЙ АНОНС!
А вдруг это промышленный шпионаж, завуалированный под увольнение.
Не, Valve конечно гении и я всеми руками за них, но блин, если бы они купили Oculus VR, то во-первых срача было бы меньше, а во-вторых «скачок» в VR был бы в туеву-хучу раз больше…
Как бы потом назад не попросились!
Его купит фейсбук.*

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

У Valve сейчас приоритетное финансовое направление — это steam machines, они допиливают SteamOS, занимаются проблемными частями внутри этой экосистемы, занимаются всем, что может помочь сторонним разработчикам при портировании/разработки игр для SteamOS также.

+ Ко всему весь их VR штат вроде бы сильно сократился еще в прошлом году. Это означает, что Valve не интересен VR как их собственный продукт, если посмотреть на парадигму их рабочего процесса, но интересен со стороны его (VR) интеграции в steam workshop а также в собственные продукты.
Окулус – довольно перспективная затея. Разве вы не сыграли бы в лотерею и не попробовали бы сменить привычную рутинную работенку, где уже давно топчетесь на одном месте, на нечто, дающее надежду на новый прорыв.
Гейбу срочно нужно анонсировать HL3. Oculus разорвёт контракт с лицокнигой и перейдёт со всеми сотрудниками в VALVe.
лучшие люди Valve?
с какого это перепуга?
«скачок» в VR был бы в туеву-хучу раз больше…

Откуда такая уверенность? У них, во-первых, денег намного меньше. И, во-вторых, они слишком осторожные и медленные в последнее время.
Нет, stopgame, сегодня я вам ни за что не поверю.
ведущий инженер Атмэн Бинсток
специалист по VR-технологиям Майкл Абраш

Как бы из самой новости ясно, что это не последние специалисты. И стали бы вообще об этом писать, если бы уходили простые сотрудники?
Откуда такая уверенность? У них, во-первых, денег намного меньше.

Денег Валва для разработки окулуса более чем хватило бы.
Мне вот, что интересно: это Facebook* создал для Oculus-евцев такие шикарные условия, что туда бегут лучшие люди Valve? И вообще насколько можно связывать эти переходы с тем, что Oculus внезапно обрела шикарное финансирование?

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

гейб жирная ты скотина пили мне HL3 кончай там херней страдать блин.
Читай также