29 марта 2014 29.03.14 75 158

Майкл Абраш ушел из Valve в Oculus VR

Можно долго шутить про фермы в настоящем 3D и переживать из-за сделки с Facebook,* однако факт остается фактом: с каждым днем Oculus VR привлекает все больше внимания со стороны крупных инвесторов и продолжает переманивать к себе известных программистов и ученых.

В начале года Valve покинул ведущий инженер Атмэн Бинсток (Atman Binstock), чтобы присоединиться к команде Oculus Rift, а теперь за ним последовал и Майкл Абраш (Michael Abrash), отвечавший за исследования Valve в области виртуальной реальности. Майкл убежден, что сделка с Facebook его новому работодателю пойдет исключительно на пользу, потому как дополнительные инвестиции позволят решить проблемы с «железом». Более того, имея столь богатого и влиятельного покровителя, Oculus VR может быть уверена в завтрашнем дне и светлом будущем виртуальной реальности.

На новом месте Абраш займет место научного руководителя. Это, конечно, здорово, но интереснее всего — как отразится потеря столь ценного сотрудника на собственных VR-разработках компании Гейба Ньюэлла (Gabe Newell)?

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Действительно факт покупки мордокнигой Oculus VR вызывает двойственные ощущения, с одной стороны люди правы что здоровенная гора денег может натворить много хорошего. С другой стороны этож блин социальная сеть на кой черт им эти шлемы? Почему бы вообще эти шлемы не отдать Макдональдсу или KFC? Что бы ты мог есть гамбургер пока ты еш свой гамбургер.
Этот мир сходит с ума, сначала микки маус покупает джедаев, теперь вот это.
Может, они просто будут акционерами Окулистов.
Да, могу.
Я не считаю покупку Цукенбергом окулюса положительным фактором. Почему? На это есть несколько причин, и во-первых, я бы хотел сказать всем тем, кто считает и пишет здесь, что «фейсбук купил окулюс только из-за прибыли, чтобы снять густой роялти с этого», что кампания вроде кампании Цукенберга не стала бы вкладываться в технологию, на которую не имела бы большие планы. Даже если это не скажется непосредственно на розничной версии поставляемой покупателям — ясно что с социальной направленностью и работой маркетологов фейсбука* их цель — создание социальной сети нового типа, что-то вроде Playstation Home только адекватное, с эффектом присутствия, (и ясно что это врядли останется на уровне интерактивных конференс-румов внутри самой кампании), и если вы думаете что то, что в проекте будут участвовать маркетологи лицокнижки — положительный фактор, послушайте Джоннатана Блоу, разработчика Брейда и его выступления по поводу всего социального контента, а в частности эффективности с которой маркетологи того-же фейсбука вызывают у незатейливых пользователей разнообразными хитростями чувство что они всегда должны думать о том что происходит в их сетях(да в тех же фермах если угодно), даже когда они занимаются другими делами, я не думаю что это закончится хорошо.
Теперь по поводу твоего троллинга, Тостя:
НУ ЭТО ТИП ОТСТОЙ)))))))))))))))))))))))

да, по сути меня огорчило именно мнение Абраша(как человека не глупого), что финансы Цукенберга это лучшее что могло произойти с Окулюсом, который и так являлся весьма прогрессивным (по сравнению с конкурентами) устройством, и не настолько нуждался в финансах. Конечно я не могу его винить, тем более не зная что происходит сейчас внутри Valve'а, возможно его уход к Окулюсу одобрен и Гейбом в связи с тем что он сам видит что свой комплект виртуальной реальности разрабатывать уже бесполезно, так как это будет только «гонкой за лидером» и «попыткой обогнать то, что и так хорошо», что только изведёт лишние силы и ресурсы, но, именно взгляды Абраша на события меня и беспокоят.

И конечно же ты можешь обосновать свой гнев. ^^

обосновал. тебе достаточно?

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Мда, как же все-таки было бы удобно, если бы Oculus VR приобрела Valve, а не Facebook…*

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Например фейсбук* может использовать технологии Oculus VR для организации встреч, как в скайпе, только в VR…

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Есть только одно большое НО, эти 1,5 миллиарда человек ни разу не целевая аудитория для шлемов VR. В Steam например хоть и более 75 миллионов, но зато там сто процентная целевая аудитория, потому что шлемы делались для игр, а все пользователи Steam — игроки.
Это как не с 3D играми, а с Лабиринтом Отражений.
шлемы делались для игр
Шлемы делались не для игр, а для виртуальной реальности, включая игры, но не ограничиваясь ими. Так же, как и компьютеры делаются не только для игр, да и приставки теперь тоже.
Активы Valve на 2012 г — $2,5 млрд, активы Facebook* — $104 млрд. Ну да, разница небольшая.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Я совсем не ограничиваю применение окулюса аудиторией геймеров и разработчиков исключительно игр. Он может успешно использоваться в медицине, в кино, с новым уровнем погружения, всё равно его развитие и применение технологии решило бы лишь то, кто решился бы экспериментировать с девкитом.
Меня же, как я полагал, я доходчиво описал выше, волнует именно заманивание и манипуляция народными массами опытными психологами-маркетологами соцсети. Вполне определённой. Поделюсь ещё одной причиной. Сервера фейсбука* расположены, если не ошибаюсь в подвалах университета, где этот Цукерберг учился, и в активах данного университета есть проекты по обработке, классификации, стандартизации и сортировке обширных информационных потоков с помощью разработки искусственного интеллекта потребного для данной задачи. Чисто как для машины обработки информации. Нужно ли объяснять что информационные потоки берутся из базы социальной сети, из историй поиска, из следа, что люди сами оставляют в сети. Практическая цель — создание интерактивной карты-досье, возможно сотрудничество с АНБ. В любом случае сегодня информация — это власть. А тот кто владеет достаточной информацией, и обширным влиянием, для теневой манипуляцией массами, будь это даже манипуляция их идеалами, замена целей на ложные-не имеющие смысла(отвлечение на социальщину-превращение в бездумную массу вместо осознанной) — позволяет легко манипулировать также и их финансами. Я полагаю, ясно, о чём я веду речь?
Или опять же недостаточная аргументация с моей стороны?

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Ну вообще ты не очень то понял меня.
Я говорил о том что много кто почему то писается кипятком от «охренеть какого патенциала» это девайсятины. Я думаю что это пузырь. И он может лопнуть.

Ну, может, они пробовали этот «пузырь» и знают о чём говорят. Я пробовал, а ты? =) И при чём Wii вообще тут был?
Насчет VR графона. Возми айфон ( или два ) и поставь их прямо перед глазами.
Если это будет старый айфон то у тебя могут быть видны пиксели и очень размытое изображение. Если новый с ретиной то будет просто размытое изображение. потому что именно таку информацию с такого близкого расстояния получат твои глаза и именно ее передадут мозгу.

Возьми Рифт, даже DK1, и надень на лицо. Запусти Dreadhalls или хоть ХЛ2 — ты через минуту забудешь обо всех размытостях. Там реально такое погружение, с отвратительными экранами в 720p на оба глаза, что уж говорить о релизной версии, в которой скорее всего будет 1440p (а может и больше) + positional tracking + Low Persistence (изобретение Абраша, кстати, если ничего не путаю).
Ждём развития событий, и развития технологии…
Серьезно? Valve вроде не добрый самаритянин, а нормальная компания, которая такой ситуацией не преминет воспользоваться и начнет усиленно грести деньги. И тут уж далеко не факт, что будут выпускать гуд контент — купят и мусор, причем за любую цену, а что еще делать? И никаких больше распродаж :)
Небольшое уточнение у твоему комментарию. Основателя Facebook* зовут Марк Цукерберг, но не Цукенберг.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

А не будет как с Wii?

Т.е., революция в гейминге, одна из самых популярных консолей? Скорее всего так и будет.
Монитор тоже удобнее чем вот такой наблодашник на бошку.
Поставил на паузу и пошел есть.

Набалдашник надевается и снимается за 2-3 секунды, на секунду дольше, чем наушники.
Да и будет ли графон в этих очках таким же как на некст гене?
Там же пикселей сильно меньше ( даже если запатентуют ретину ).

В VR графон не так сильно важен (разве что текстуры). Тут как со старыми 3D играми — главное — погружение, а остальное мозг дорисует сам.
Читай также