24 мая 2013 24.05.13 20 622

О том, почему Gran Turismo 6 дебютирует на PS3, а не на PS4

Подозреваем, состоявшийся 15 мая анонс гоночного симулятора Gran Turismo 6 стал для многих поклонников виртуальной езды отличным поводом как следует напиться. И неважно, что игра выйдет в конце этого года на устаревающей консоли PlayStation 3, а не на мощной, социальной и продуманной PlayStation 4. Почему же так?

Прояснить ситуацию вызвался президент Sony Computer Entertainment Europe Джим Райан (Jim Ryan). «На PS One были GT1 и GT2; на PS2 — GT3 и GT4. Ну а поскольку на PS3 вышла только GT5, то туда напрашивается еще одна часть. Различия между Gran Turismo и GT2 были невероятны, при этом обе игры вышли в рамках одной платформы, — отметил он в интервью PlayStation Blog. — Различия между GT3 и GT4 также были огромны. Мы абсолютно уверены, что GT6 совершит огромный шаг вперед по сравнению с GT5. У PS3 есть еще потенциал, и Polyphony Digital хочет его использовать по максимуму».

Но нежелание портить статистику — это, конечно же, не единственная причина, по которой GT6 пока что проезжает мимо PS4. Другой фактор — большая пользовательская база PS3. На данный момент по миру было распродано более 70 млн систем.


Поддержи Стопгейм!

Gran Turismo 2

Платформа
PS
Жанр
Дата выхода
11 декабря 1999
178
4.4
113 оценок
Моя оценка

Gran Turismo 4

Платформа
PS2
Жанры
Дата выхода
28 декабря 2004
126
4.4
81 оценка
Моя оценка

Gran Turismo 3

Платформа
PS2
Жанры
Дата выхода
28 апреля 2001
85
4.3
72 оценки
Моя оценка

Gran Turismo 5

Платформа
PS3
Жанры
Дата выхода
24 ноября 2010
401
4.4
233 оценки
Моя оценка

Gran Turismo 6

Платформа
PS3
Жанры
Дата выхода
6 декабря 2013
198
4.4
214 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Мне нравится, что они долгое время не забывали про людей, купивших PS2, и сейчас понятно, что на старте все 77 миллионов владельцев PS3 в один день не купят новую консоль. Просто забыть про PS3 означает забыть про тех людей. Продажи 2013 года 2.4 млн Xbox против 3.5 PS3 это следствие игр. Это заслуга Beyond Two Souls, The Last of Us, GranTurismo 6. Sony не забили на свою консоль, не оставили кормится мультиплатформой, как это сделали Microsoft после выхода Halo 4.
Пересказать то, что сказано в новости чуть ли не дословно одну из частей текста — этапять
У GT6 на PS4 обязаны быть значительные графические отличия с версией для PS3, что очень сомнительно. Иначе GT6 будут отдавать в подарок с новой консолью, как это делают сейчас с PS3.
Играй в Crysis 3. GT не для Ваномасов.
Ну это была как бы демка хоть и о-о-о-очень большая такая демка))
Другой фактор — большая пользовательская база PS3. На данный момент по миру было распродано более 70 млн систем.
Вот это и есть главная причина почему игра выйдет на пс3.
Без онлайна это обрубыш а не GT5, вернули бы старое меню как в GT4, надеюсь в GT6 будет нормальное количество гонок и главное чтобы не вперемешку.
уж простите конечно, Но мне совершенно не важно на какой именно платформе выйдет новый Гран Туризмо. Главное чтоб на выходе мы получили хорошую, продуманную до мелочей гонку в которую будет интересно играть.
с точки зрения доходности им конечно же выгодно выпустить игру на уже «раскрученной консоли», нежели поддерживать старт пс4 и ждать пока народ им обзаведется =\.
У PS3 есть еще потенциал

Что — то мне это напоминает…
Демка. Это как игра, только демка.
Вообще-то уже отчасти нарушили. На PS3 была ещё GT5:Prologue, которая более чем тянула на полноценную игру (впрочем и стоила как любая полноценная игра)
здесь маркетинг господа и только маркетинг
Сони можно понять, они хотят выжать из ПС3 все что можно. Это с одной стороны хорошо, те кто не собирается продавать или только недавно купили ПС3 консоль будут рады. Но во, что нам играть на ПС4 и зачем нам ее брать если все есть ПС3? Это мягко говоря один из минусов.
Я ОБОЖАЮ ГТ-5 И ВСЕ, ВСЕ ПРЕД ИДУЩИЕ ЧАСТИ!!! ЭТО РЕАЛЬНО СУПЕР СЕРИЯ И СУПЕР ИГРА!!! ЭТО… ПРОСТО НЕТ СЛОВ (p.s. капс-лок я держал СПЕЦИАЛЬНО!!!;)
VLAD403 Хочу графончика? Тебе не Gran Turismo 6 надо ждать, а Project Cars.
(В ней графона будет, хоть жопой ешь;)) Благо она будет на PS3, XBOX360, PC и возможно на PS4 и новом XBOX.
Оно конечно понятно: статистика, база игроков, все дела. Но я, как бы это банально не звучало, хочу графона, а PS3 его нормально уже обеспечить не может.
Игра будет шлачьём с устаревшей графикой и на ПС4 в том числе, а жаль.
Но нежелание портить статистику

Если Sony выпустит Gran Turismo 6 на PS4, они нарушат статистику Gran Turismo, на PS1 были GT1 и GT2, на PS2 — GT3 и GT4, на PS3 — GT5 и будет GT6, а на PS4 тогда должны быть GT7 и GT8.
Читай также