18 апреля 2013 18.04.13 33 226

Platinum Games продается на двоечку

Еще один японский девелопер признал недостаточность одного лишь японского рынка для приличного существования приличной студии. Президент весьма популярного девелоперства Platinum Games Татсуя Минами (Tatsuya Minami) очень высокого мнения о сотрудниках своей компании и не очень — о продажах ее продукции.

Если уровень мастерства и креативности сотрудников он оценивает на пятерку, то продажи — на тройку. Или даже на двойку. Platinum Games росла и развивалась будучи частью внутреннего рынка, однако теперь они думают о глобальном успехе. Но для этого надо продавать больше игр.

До сих пор наиболее успешным проектом студии была Bayonetta. Но даже она не смогла достичь запланированных цифр. Минами-сан винит за это маркетологов, которые неправильно продвигали на рынок главную героиню и в результате не выполнили стоящих перед ними задач.

Что касается будущего, то Минами и его компания собираются всерьез поработать над тем, чтобы начать больше нравиться международным пользователям. Вышедшая в феврале Metal Gear Rising: Revengeance должна побить результаты Bayonetta, но это только первый шаг.

Вторым будет Bayonetta 2, хотя она и является эксклюзивом для Wii U. Третьим — аркада The Wonderful 101, которая тоже Wii U-эксклюзив. Но это чистое совпадение, так как Platinum Games собирается работать для самых разных платформ и издателей… Ага, собирается, да никак не соберется.


Поддержи Стопгейм!

Metal Gear Rising: Revengeance

Платформы
PC | Mac | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
19 февраля 2013
2.4K
4.4
1 719 оценок
Моя оценка

Bayonetta 2

Платформы
Жанр
Дата выхода
20 сентября 2014
471
4.5
202 оценки
Моя оценка

The Wonderful 101

Платформа
Жанр
Дата выхода
23 августа 2013
10
2.8
3 оценки
Моя оценка

Bayonetta

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | Wii U | NSW
Жанр
Дата выхода
29 октября 2009
976
4.2
344 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Как говорили сами разработчики, мы бы и рады делать мультиплатформу, дак денег на разработку дала нинтендо и под условие эксклюзивности.
Так что не будет байонетта 2 мультиплатформой.
Нет.
Если контракт так составлен, то разработчик ничего сделать с экслюзивностью не сможет.
Сколько раз уже говорилось. Для глупых еще раз: Издатель Нинтендо = игра НЕ выйдет нигде, кроме WiiU.
Вангую Байонетта 2 не долго будет эксклюзивом)
Да кто бы её не купил? Из любителей слешеров по крайней мере точно все
Так Рэймэна же издают юбики им пофиг. А Байонетту 2 издают нинтендо — нафиг им портировать на другие консоли, когда они дали деньги разработчикам специально чтобы те сделали игру, которая бы продавала Вии У.
я так икс бокс купил.
Издатель — Юбисофт, и Нин не спонсировала разработку игры. С Байонеттой все по-другому.
«порт на пк» и «продемонстрировать массовой аудитории свои игры» — взаимоисключающие себя вещи же.
А я ржу с с твоего комментария.
Аха — скажи это студиям. Большинство игроков сидят на консолях — это около 40% рынка. ПК рынок же состаяляет всего 20%(вырос за последние годы с 16%).
слешеры не популярны на пк потому что их на пк нет. точно так же как и файтинги.
в 3 мортал комбат в своё время на пк играли все. у чуваков начали плохо продаваться приставки,
из за закрытой архитектуры и слабой мощности. начали делать эксклюзивы, а это не выгодно независимым разработчикам игр. замкнутый круг. а пакупателя нужно брать качеством.
Пуская ориентируются на что хотят, главное, чтобы были качественные экзы для платформ(ибо это важно). И сколько же идиотов глупых людей, которые думают, что Байонетта 2, спонсируемая Нинтендо больше чем на 50%, уйдет в мультиплатформу.
В resident evil 6 расстраивает только неудобность в меню, а так игра классная. И как будто раньше resident evil не был ориентирован на западный рынок… Тоже и про сайлент хилл но homecoming реально провал.
если делать прямыми руками, то это не взаимоисключающие себя вещи
Ну вот и замечательно. А для международного успеха нужна мультиплатформа, а не эксклюзивы на никому не нужной Вию. И это замечательно, что низкие продажи заставляют японцев наконец повернуться лицом к остальному миру — игрострою это только на пользу.
Ага! Т.е. мультиплатформенная Bayonetta не стала хитом, а вот эксклюзив на Wii U (та еще странная консоль без игр) наберет бабла! «Верю»! Ага! Конечно!
Bayonettу на ПК и думаю вполне возрадуются. Я лично точно купил бы.
Читай также