19 марта 2013 19.03.13 61 256

Джон Ричителло уходит из Electronic Arts

Джон Ричителло (John Riccitiello) сделал официальное заявление, в соответствии с которым 30 марта он покидает должность исполнительного директора Electronic Arts. С 1997-го года Ричителло являлся президентом и старшим операционным директором издательства, однако в 2004-м ушел в отставку и основал Elevation Partners, а спустя три года снова вернулся в EA. Известно, что до тех пор, пока ему не подыщут подходящую замену, кресло председателя правления займет экс-президент EA Ларри Пробст (Larry Probst).

Ричителло признался, что его уход связан с падением финансовых показателей в текущем фискальном году. Намеченный план по улучшению благосостояния компании был сорван, и ответственность целиком лежит на нем. Если напрячь память, то можно вспомнить, что в последнее время EA перенесла действительно немало серьезных поражений: в прошлом году был отправлен под нож баскетбольный симулятор NBA Live 13; у Star Wars: The Old Republic дела шли настолько вяло, что ее пришлось переводить на «фри-ту-плей»; и это не говоря уже о провальном запуске SimCity


Поддержи Стопгейм!

Star Wars: The Old Republic

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
20 декабря 2011
549
4.0
351 оценка
Моя оценка

SimCity (2013)

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
5 марта 2013
636
4.0
556 оценок
Моя оценка

NBA Live 13

Платформы
PC | PS3 | X360
Жанр
Дата выхода
проект закрыт
3
0.5
1 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Mass Effect, Dead Space, Dragon Age, Mirrors Edge были IP, которые были выпущены при руководстве уже Ричителло, мало ли какие еще IP могли готовится.
в отличие от Ричителло, который пытался начинать новые IP.

Ну и где ты видел новые IP за последние годы?
Crysis 3, ME 3, Dead Space 3, Dragon Age 2, Battlefield 3, Army of Two 3, Simcity (сбился со счёта), FIFA (сбися со счёты), NFS (сбился со счёта)…
Новость вызывает у меня двоякие чувства:
— ожидаемо, как не крути. «Засада» с SimCity, Star Wars провалился, Mass Effect 3 и Dragon Age 2 — скандалы, Dead Space 3 и NFS — очень слабо продавались
— правит «баллом» все равно совет директоров. Придет новый человек, со своими взглядами и идеями, а совет директоров все равно свои условия диктовать будут. И продолжится то же самое
Не знаю, не знаю. Хорошо это, или плохо, или всем пофиг…
Хочется верить, что все что не делается — все к лучшему
Возможно с новым директором ЕА пересмотрит свою политику по отношению к игрокам. Очень на это надеюсь
У меня SimCity до сих пор не куплен только из за того что я не хочу гребаный Origin >_<
Как раз таки новый директор должен будет поставить все фишки на прибыльность проектов, в отличие от Ричителло, который пытался начинать новые IP.
И продолжится то же самое

То есть, продвижение интересов представителей секс-меньшинств, требование постоянного онлайна при игре и микротранзакции в играх?)) Как по мне, лучше бы они всё же сменили приоритеты.
Довольно весомая причина.
А всё почему? Правильно, три слова: ЖАДНОСТЬ, ТУПОСТЬ и НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ. И это не столь к Ричителло имеет отношение, сколько ко всему издательству в целом.

Чего добивались, то и получили.
И снизит цены на игры для рашки, как почти все остальные издатели.
Письмо от него.
Настоящим я объявляю о моей отставке с поста глаы Electromic Arts, которая вступает в действие в конце нашего 13-го Финансового Года – 30-го Марта 2013-го.

Это сложное решение, но все сводится к моей ответственности. Прогресс EA в области перехода к цифровым играм и сервисам – это то, чем я очень горд. Однако, на данный момент мы находимся на нижней границе, или даже за той гранью, которую мы ожидали в Январе, так же мы не оправдали внутренние планы, которые установили год назад. Инвесторы EA и сотрудники ожидают лучшего и я несу ответственность за то промах.

Я был на верхушке в качестве главы EA на протяжении 6 лет и работал главным операционным директором почти семь лет с 1997-го. Я хорошо знаю компанию и глубоко забочусь о ее будущем. Я покидаю EA зная, что это великолепная компания с огромным количеством талантливых групп лидеров и сильнейшим набором игр в индустрии. Я не могу гордиться более за игры нашей компании, от Battlefield до FIFA, от Simpsons до Real Racing 3. Мы создали огромное количество великолепных франчайзов, которые сыграют позитивную роль в 14-м финансовом году и далее. В частности, я уверен, что наши инвестиции в игры для будущего поколения консолей поставят EA на уровень сильнейшего игрока на много лет вперед.

Предлагая свою отставку моей задачей является предоставление талантливым лидерам EA с чистого листа начать финансовый год. Я буду следить за происходящим и продолжу работу в ближайшие недели, помогая найти соответствующую замену. Я очень горд тем, что управлял этой компанией и работал с отличными людьми в Electronic Arts.

Искренне ваш,

подпись: Джон Рикителло.
Mass Effect, Dead Space, Dragon Age, Mirrors Edge были IP, которые были выпущены при руководстве уже Ричителло, мало ли какие еще IP могли готовится.

Правильно сказать они уже доделывались при Ричителло. А при нём Mass Effect, Dead Space, Army of Two, Dragon Age стали заметно слабее первых частей из-за сжатых сроков разработки, упора на DLC и попыток сделать каждую из них «игрой для всех».
Mirrors Edge приостановили, видимо из-за того, что «слишком уж не миллитари-шутан, чтобы продаваться». Bulletstorm туда же.
Я не люблю когда мне навязывают сервис который я не хочу
Лично для меня необычная концовка была единственным крутым моментом в безвкусной и вторичной ME 3. Всё шло как-то предсказуемо и совсем не цепляло, никаким ужасом и безысходностью даже не пахло (в первой части уже после одного диалога со Жнецом казалось, что всему пипец). А концовка приятно удивила! Но тут дело вкуса, конечно.
Кадый день находят дыры в Java, Flash, Windows, на сайтах в банковском ПО. Почитай функции апдейтов Windows и там в 70% написано про закрытую дыру. ПО дырявое априори. Нет ПО без дыр. Все это выдумки. Просто большинство дыр не обнародованы, а используются очень осторожно.
Цены бы не загибал, и добровольно принудительно не заставляли бы покупать игры в ориджин (подразумеваю то, что только там можно и больше ни где), может быть финансовые дела были бы и лучше
Читай также