5 июня 2012 5.06.12 39 54

Nordic Games реанимирует Painkiller

В 2004-м Painkiller наделала немало шума, и одно время даже господствовало мнение, что на небосводе шутеров от первого лица зажглась новая звезда — польская People Can Fly. Однако развить свой успех у поляков не вышло, а затем их дороги с порожденной ими серией разошлись — игры остались у DreamCatcher (и позже ушли к JoWooD), а разработчики достались Epic Games. Где подтвердили свое реноме талантливых, но не очень финансово успешных. Однако это совсем другая история…

Что же касается Painkiller, то ее новые владельцы исправно пытались доить франшизу, однако кривые руки наемных девелоперов и собственная жадность не менее исправно их обламывали. Затем JoWooD закономерно отправилась на свалку игровой истории, и ее основные активы перешли к немецкой Nordic Games. Которая решила не мудрствовать лукаво и в очередной раз попытаться реанимировать когда-то вполне себе призового, а нынче больше похожего на падаль скакуна.

При этом сентенция про реанимацию и падаль — не только яркий образ (чтобы у нас и по-другому — не дождетесь!), но и в некотором смысле чистая правда. Ибо немцы решили подойти к процессу буквально — Painkiller: Hell & Damnation и в самом деле окажется старой дохлятиной, которую оживят при помощи дефибриллятора новых технологий. Иными словами, нас ожидает ремейк на основе Unreal Engine 3.

На должность реаниматоров пригласили тоже поляков — студию The Farm 51. Народ этот не какая-то шантрапа с улицы. В 2009-м они выпустили шутер NecroVision, хоть и не перевернувший мир, но завоевавший любовь достаточно широкой аудитории. Теперь они наверняка попытаются завести публику новой версией классической Painkiller. И не станем лукавить — нам любопытно, что у них из этого выйдет.


Поддержи Стопгейм!

Painkiller

Платформы
PC | XBOX
Жанр
Дата выхода
12 апреля 2004
873
4.3
645 оценок
Моя оценка

NecroVisioN

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
20 февраля 2009
153
3.3
108 оценок
Моя оценка

Painkiller: Hell & Damnation

Платформы
PC | Mac | PS3 | X360
Жанр
Дата выхода
31 октября 2012
238
3.2
279 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

После всех последних частей… не очень любопытно… скорее хочется заорать… ХВАТИТ !!!!!!!!!!!!!!!11111111111
никто и никогда не сделает painkiller лучше чем People Can Fly!!!!1111!
Ну а вдруг сделают что-нибудь путное
по-моему, лучше просто взять старый добрый Painkiller и сыграть в него снова
Уж кто-кто, а реанимировать серию смогут только ее непосредственные создатели — студия People Can Fly, которые сейчас славненько трудятся под крылом Epic Games и ничего реанимировать не собираются, а вот продвигать продукцию Epic — это всегда пожалуйста.
Получается, что серия практически вернулась к своим создателям, т.к. The Farm 51 основали выходцы из People Can Fly. Может они не залажают.
Поляки как раз таки и делали первые части Пэйнкиллера.
И Ведьмак тоже творение поляков.
Насмотрелись всяких Мэдисонов и стали ругать весь Польский игропром.
LOL, Painkiller преспокойненько запускается на семёрке, если что. По крайней мере, стимовская версия.
Разнообразие было в Крещенном кровью и Передозировке, а остальное банальные клоны с измененными картами(сейчас а-ля CoD). Но еще больше меня удивляли очень долгие загрузки уровней… слишком долгие, даже не нынешних системах. Очень жду ремейк, вдруг им всетаки это удастся?
ура! наконецто реанимируют! а 3 последние треш-гавно игры никуда не годятся.
Мясной шутер, новый движок, новые текстурки… Где-то уже это было… Я вот на днях в стиме купил Painkiller: Black Edition, прошел и остался очень доволен! Такие крутые игры раньше делали… Это ведь настоящая классика, в этом и ее ценность! Не понимают они этого что-ли? Лучше бы новый хардкор делать начали
О, Painkiller, в 2004 купил лицензию, комп не тянул, купил новый комп. С тех пор у меня пэйнкиллер кочует с одного компьютера на другой, но она всегда у меня есть. Меня не так интересовал тогдашний Far Cry как пэйнкиллер. Из забитого до смерти геймплея сделать нечто такое захватывающее и одновременно интересное. Обожаю эту игрушку. И буду ждать релиза НОРМАЛЬНОЙ игры. А не кучи программного кода под видом игры.
шутер NecroVision, хоть и не перевернувший мир, но завоевавший любовь достаточно широкой аудитории.
Любовь истинных мазохистов, ибо лаги и глюки там убойные.
Ох, помню, что давно в неё играл, но последние части УГ. Мне интересно, что у них выйдет)
УГ или, в лучшем случае, что-то по качеству напоминающее последнего Серьезного Сэма, как мне кажется.
Читай также