30 мая 2012 30.05.12 40 36

Была виновата Valve, а не Electronic Arts

Если вы заинтересовались играми не вчера, не позавчера и даже не девять месяцев тому назад, то должны помнить, сколько было пересудов прошлым летом, когда из Steam вдруг пропали Dragon Age 2 и Crysis 2. Немедленно пошли разговоры, что Electronic Arts ведет нечестную игру против конкурента своему Origin.

И вот в том деле, похоже, поставлена последняя точка. Причем обычная такая точка, без завитушек и фенечек. И сложно было все сразу разъяснить?.. Проблема, оказывается, заключалась в поддержке обеими играми издательского магазина. Это было удобно и позволяло пользователям приобретать DLC без отрыва от геймплея.

Вот только правила Steam никаких дополнительных магазинов внутри продаваемых в нем игр не допускают. А значит, в удалении Dragon Age 2 и Crysis 2 была виновата не ЕА, а Valve. Нынче, кстати, в Steam можно приобрести Crysis 2: Maximum Edition — игру плюс все вышедшие DLC. Магазина в ней никакого нет, поэтому и проблем не возникло.


Поддержи Стопгейм!

Crysis 2

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
22 марта 2011
3.4K
4.0
2 000 оценок
Моя оценка

Dragon Age 2

Платформы
PC | Mac | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
8 марта 2011
2.3K
3.7
1 654 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Origin был создан ЕА в целях наживы, как и почти все, что они делают. И да откуда тебе то известно, что Valve не пошла на уступки? Потому что ЕА так сказала? Круто! И ещё очень классное совпадение — все эти несогласия начались незадолго до продаж, заведомо успешной третьей Батлы. Что как бы намекает на то, что электроники просто не хотели делиться прибылью ни с кем.
Мне кажется, что если ЕА хотели бы, то они бы просто как-нибудь модифицировали эти внутриигровые магазины, а не тупо бы удаляли игру из сервиса. Так что обычная отмаза, после явно совершенной глупости с их стороны.
Ну, как бы тут явный промах ЕА, а не Valve. И именно им надо свою игру распространять. Менять Steam ради 2 игр пфффффф. А вот, если наоборот 2 игры ради популярного сервиса, то да.
Выпускайте BF3 и ME3 в стиме со всеми DLC!
Кстати действительно не две. И вообще прикручивать к игре магазин длц плохая тема. Вспомним хотя бы Borderlands, как меня раздражала активация этих длц.
Во-первых про ДЛС было всем известно. Я тут в новостях еще в прошлом году об этом прочитал. Да и на форумах ни раз писали.
Во-вторых, это на самом деле не совсем так. Многие игры, например Краймкрафт, внутри игры имеют магазин за реал деньги, но там на выбор: кошелек стим или другие способы оплаты, которые идут минуя Стим.
Полагаю, ЕА все таки отказывались помимо своего магазина, добавить выбор оплаты через Стим (все таки 25% отщеплялись бы), как дополнительный.
Теперь будут видимо после выхода всех DLC выпускать такие «GOTY» в Стиме, а до этого игры будут в Ориджине. Т.е. для коллекционеров будут добавлять в Стим после того, как поимеют с игр денег через свой сервис и не будут строить дальнейших планов на игру.
Вот только правила Steam никаких дополнительных магазинов внутри продаваемых в нем игр не допускают.

А как же Games for Windows — Live?
Why so slow? Об этом давно уже известно.
вот это ты зря, пока игр других издателей маловато но они добавляются и добавляется их очень много и не по завышенным ценам.
Не две игры многие игры не выходят в Steam как раз из за этого.
Угу, тратить средства и напрягать людей, из за того что, стим не поддерживает магазин длц. Да и пока они бы прекручивали онлайн магазин в игре на игру уже бы забили). По этому проще всего было изъять игру, во благо геймеров, ну и личных капиталов конешн.
Тут дело даже не в этих играх а в том что в своё время Valve не пошла на уступки ЕА и другим издательствам были бы уступки возможно Origin не появился бы.А на конкуренции с Origin Valve деньги теряет хотя для нас это плюс а для Valve ЯВНЫЙ ПРОМАХ.
В том что они не хотят отдавать процент с продажи Valve нет нечего плохого и все же ЕА в Steam продает а Valve в Origin нет так может она не хочет проценты отдавать ЕА.Или ты думал что в Steam за продажу чужих игр Valve нече не берет а делает это по доброте душевной.
Я как бы написал, про то, что ЕА не хочет прибылью делится(это и означает процент Valve за продажу в стим). А вообще, если ты не заметил, то Origin сам по себе сервис ущербный, в котором кроме игр ЕА почти ничего и нет, а если и есть, то по завышенным ценам продается.
Не знаю кто из всех спорящих прав, поставил плюсы всем.
Если покупаешь игру за 800-900 рублей, то 100 рублей не сильно критичны.
P.S.: остальные вообще игры с торрентов качают, и им все равно: что Steam, что Origin
Steam всяко круче чем глючный ориджин. Плюс гораздо удобнее когда все игры лежат в 1 клиенте, а не в over 9000.
Читай также