Xenoblade Chronicles

Xenoblade Chronicles
6 июля

Я далеко не знаток жанра, за плечами была только Xenogears и Paper Mario. И какой же балдеж почувствовать резкую эволюцию в жанре от бесячих рандомных сражений и пошагового обмена ударами до практически полноценной экшоновой игры, явно черпающей вдохновение из ММО, с этим я не знаком тоже, так что удовольствия получил ещё больше.

Вот просто интересно копаться в боевое, придумывать комбинации как можно эффективнее и изучать тонкости. Единственное «Но» - под финал начинается духота, все мобы превосходили меня минимум на 3-4 уровня, и это я ещё 70-80% побочек закрыл, учитывая их качество считаю за подвиг. И мало этого игра жестоко наказывает за явное превосходство мобов над игроком, часто даже выполнить какое-либо действие стает невозможным из-за различных видов стана, а сверху все добивает механика предсказания, которая очень медленно показывает как тебе вот-вот сломают лицо. Говорю честно, очко не выдержало и последние часы провел на лёгкой сложности. И это вдобавок к тому, что на середине игры подключил читы на х8 к сбору ресурсов, гринда неприлично много.

Слабой же частью для меня оказалась сюжета игры, в сравнении с Xenogears - шаг назад. Только увидев главного антагониста, сразу понятно что и как, вот просто держа в уме, что не все такое каким кажется, угадывал сюжет на перед, ошибаясь только в мелочах. И тут уже в глаза сильно бросается проработка персонажей, по мэйн квесту вся партия - однородная масса из супер положительных персонажей без недостатков и конфликтов внутри, ну и аналог Джа Джа Бинкса тоже завезли. Возможно они больше раскрываются в дополнительных диалогах, но они спустя пару штук наскучили. В любом случае проработка должна быть в основной ветке, имхо..

Итогово у меня положительные эмоции только от геймплея и мира, и к сожалению для меня игра слабо сработала, если сравнивать с Xenogears , который я до сих пор с теплотой вспоминаю, не смотря на явно устаревший геймплей, там сюжет сильно комплексный и интересней, а персонажи многограннее.

Интересная боевая система Музыка БеготняЯ в Subway Surfers за 5 курсов универа столько не набегал как здесьЕсли даже пришлось добавить кнопку автобега, значит явно что-то в левелдизайне не так

Да, гринд в первом ксено, конечно, жесток. Поэтому читы не особо зазорно там использовать. Но вот про Джа Джа Бинкса (если ты про Рики писал) я категорически не согласен как и с проработкой сюжета. Ни от одной фф я не получил настолько хорошего сюжета как в первом ксено. В следующих частях хоть и есть сюжетные моменты посильнее, но в первом прям самая концентрированная история.

На счёт уровней, там же часть опыта идёт в копилку и если нужно можно всей пати повысить уровень. Не помню правда через какую менюшку.

Я читом вкачал максимальный уровень связи, используя подарки, когда понял сколько нужно гриндить)

Я тогда советую попробовать Xenogears, если ещё не трогал. В ней даже одна единственная ветка Элли более прописана чем все ветки героев в этой части, тут и внутренний конфликт, и взаимоотношения с главным героем, семьёй, ее собственным народом, у всего есть ещё второе и третье дно.

А что я могу сказать про Фиора к примеру? Почти ничего кроме того, что она хороший человек. Вот даже цитата с ее характеристикой на fandom:

Fiora has been shown to be a very kind and caring person who wants to help everyone.
Fiora is an energetic, cheerful and playful person.

И в команде они все такие, мне этого мало.

Про Рики: мне просто быстро наскучили шутки про то, как он голоден)

Ну у меня ксеносага с гирсами на носу. Я пока только телек для них ищу. Я пока прошёл всё ксено на сыче и вии ю

Понятно)

Я с таким не баловался, мой путь duckstation, улучшалки выкручены до предела и в путь. А то там тоже нужно гриндить, только уже приемы, а приятней это делать на скорости х3.