Все игрыA Way OutОтзывы

A Way Out

A Way Out
6 сентября 2023

Кооператив? Нет. Два одиночных прохождения одновременно.

Представьте, что в GTAV есть режим для игры одновременно за трех персонажей. Садитесь с друзьями под колу и чипсы и начинаете веселиться. A Way Out - точно такое же развлечение. Только без веселья. Может проблема в том, что я поиграл в нее после It Takes Two и планка кооперативного взаимодействия уже высокая. Однако A Way Out разочаровывает геймплейно с самых первых минут, а в плане подачи истории - в следующие часы.

В эпоху, когда есть игры вроде Until Dawn, Detroit и Divinity (хотя рынок кооперативных забав по прежнему просторен) - а все они примерно одного года - делать кооператив основанный исключительно на QTE, причем максимально линейный - странное решение. Особенно после уникальной Brothers: A Tale of Two Sons. И "линейный" - слово про всю игру. Дизайн уровней - линейный. Информация от персонажей подается прямо в лоб. Но самое обидное - здесь толком нет взаимодействия. Не больше чем в хоррорах от Supermassive (хотя там даже кооператива нет). Нет челенджа, нет загадок, нет свободы в выборе пути. Взаимодействие строится исключительно на "Подай руку". Да, порой надо будет отвлекать, порой надо действовать сообща, но это не такие частые моменты, которые, к тому же, не влияют на игру. Зафейлили? Проходите заново, что слегка убивает веселье, потому что ИИ - глупый, другого пути - нет. И придется повторить тоже самое действие с оглядкой на исключение ошибки.

Рассказывает ли игра уникальную историю? Нет, она не трогательная, она слегка глуповатая. Персонажи сбегают из тюрьмы, чтобы поквитаться. У них на воле есть семьи. Все их действия абсурдны и эгоистичны, ставят под удар беременных жен или их детей, ведь они не только нарушают закон (из-за чего в тюрьме и оказались), они еще и выступают против бандита. Маразм.

A Way Out - это про набить руку на новых решениях. Это не про уникальность, это не про веселье и уж точно не про кооператив. Последнее здесь скорее утомит, нежели заставить улыбаться, как в аналогах или вышедшей позже It Takes Two. Игра скучна, игра линейна, игра безэмоциональна и не имеет стиля, как другие проекты.

Возможно, они есть, но для этого надо быть новичков в жанре и не сравнивать с другими проектами студии Фареса. Отсутствие идеи. У игры нет мысли, в которую хочется верить и усвоить. Слишком легкие QTE. Их зафейлить тяжело. Кооператив является скорее придатком. Лучше бы эта игра имела возможность для одиночного прохождения от лица двух разных героев. Так мы наблюдаем просто две не самые интересные истории одновременно между которыми персонажи очень редко взаимодействует, а если взаимодействуют - то скучно. Персонажи слишком шаблонные, безвкусные. К логике сюжета легко докопаться, а докапываться хочется, потому что...."Если игра не демонстрирует свои плюсы с первых минут - то ты видишь лишь минусы на протяжении всего прохождения".