Tomb Raider

Tomb Raider
29 сентября 2023

Третье пришествие.

В эпоху ремейков и перезапусков наша Лара - почти первопроходец. Это сейчас известные игры прошлого преображаются в совершенно иное, что и стало с героиней этого отзыва. Но уже тогда, в начале нулевых, игрокам случалось видеть перезапуск этой серии от новой студии. В них наша героиня раскрывалась как археолог с единственным поиском – ответ на судьбу своей матери. Она действительно раскрывается, и ей сопереживаешь.

В новой версией героиня в составе экспедиции направляется на остров Яматай для изучения личности Пимики. К несчастью, всё идёт не очень хорошо, и корабль попадает в шторм. Героиня лишь чудом удалось спастись от смертоносной воды. К сожалению, этого чуда не хватило, чтобы спастись от обитателей местного острова.

С этого момента игроку дают понять. Индиана Джонс кончился и начался Индиана Джонс. Если не поняли, то не страшно. Просто оригинальная игра для меня ощущалась как первый и третий фильм о бесстрашном археологе. Данная же игра ощущалась как второй. Те, кто смотрели его, наверное, поняли, к чему это я. Теперь всюду кровь и трупы, а тайны места скрывают не какую-то сакральную тайну. Напротив, они хранят бредни местного сектанта, что само по себе уже жутко. И такая атмосфера жути не покинет нас до самого конца.

Странно, что для работы они взяли к себе автора казней из «Manhunt». Ну, может, просто знакомого с этим автором, ибо я не знаю, кого они выдернули, чтобы тот скрупулезно сделал различные моменты гибели протагонистки.

Да, она преобразилась, но осталось то, что должно. Сверхъестественное нам будут подавать не сразу (Почти под конец).

Лара в данный момент всё ещё юна, но и в этот раз не беспомощна. На помощь ей пришел лук и ледоруб (Троцкому про это ни слова). Помимо них будет пистолет и автомат.

Этого не много, но появилась прокачка. Да, теперь мы должны собирать хлам и с его помощью модернизировать вооружения. Тут будет уместно шутка про продукт из анала и конфетку, но я воздержусь.

В принципе, этот аспект я воспринимаю как норму нового мира. Сейчас любая игра, а уж тем более метройдвания не обходится без функции крафта или прокачки умений с приспособлениями. Уж тем более в играх типа метройдваний, а она такой является. Данный тип уже обширен («Batman Arkham», «Conrol», «Haydee» и тп.) и к ним что-то пренебрежительного я ничего не имею.

История в игре неплохая. Расстроил, правда, местный колорит злодеев. А так Рианна Пратчетт сумела написать хорошую историю. Про то, что не посрамила честь отца, писать не буду. Несмотря на то, что талант Тэрри Пратчетта я прочувствовал в двух первых книгах «Плоский Мир» он разочаровал меня в третий. Отойти от неё у меня пока не получается, но «Стража, стража» стоит в списке на прочтения.

Что-то я отвлёкся.

Помимо нашей главной героини, нельзя не отметить неплохих второстепенных персонажей. Они со своей особенностью и некоторыми я проникся, от чего их гибель воспринималась как что-то и вправду трагичное (Ротт). Правда, я не понимаю одного? Я бы навряд ли поверил тому блондинистому усачу, что Лара делает (отчасти).

В целом пока мои ручонки дошли только до этой части, но в лаунчере ожидают своего часа остальные. Игра для моего восприятия хорошая, с огрехами, которая в целом картину не портит.

Лара. Она выглядит и ведёт себя настолько, что я готов заслонить её перед опасностью. Люди действительно постарались.Переработка структуры игры. Теперь это большая локация с различными биомами. Заснеженная, прибрежная и обычная.Второстепенные персонажи. Ротт и Гримм однозначно, но я не уверенный в себе простак. Поэтому Алекс мой фаворит.История.Визуальная часть. Хоть она и сероватая, но на то, как построены различные элементы местности. Ээээ… как объяснить то?... Точно! Созерцать пейзажи лично мне было здорово. Иной раз остановишься и посмотришь на местность – красота. Небольшой минус. Нет разнообразия этнических групп врагов.