Super Mario Bros. 3

Super Mario Bros. 3
25 февраля 2023

Пока в Америке пытались адаптировать под свой рынок японские игры, на родине Миямото со своей командой воплощали настоящее полноценное продолжение Super Mario Bros.

Если коротко, то в третьей части стало больше и круче все то, чем так запомнился оригинал 1985 года. Это большая и комплексная игра, в которой находить что-то новое легко даже спустя множество прохождений.

Классические 8 миров с несколькими уровнями и боссом в конце превратились в маленькие интересные путешествия с полноценной картой местности, прям как в настольных играх. Маршрут прохождения не всегда линейный и время от времени игроку нужно выбирать куда идти дальше. В одних случаях это простые развилки между разными уровнями на выбор, в других же - возможность пройти к бонусной мини-игре, где можно набрать дополнительные жизни или предметы.

Каждый мир по-своему уникален и наделен отличительными особенностями: где-то предстоит бродить по песчаной местности, где-то высоко над облаками, где-то в местах, где все объекты огромные и так далее. Проходя каждый из них, Марио освобождает правителя королевства от злых чар, наложенных детьми Боузера.

Если оригинальная Super Mario Bros. была революцией в жанре платформеров, то третья - настоящей эволюцией. В ней Nintendo максимально проявила свой отличительный талант в создании видеоигр, который актуален по сей день, а именно возможность развлекать и приносить геймеру удовольствие от игрового процесса.

Проходя Super Mario Bros. 3, увлекательно будет до самого финала, так как разработчики просто не дают возможности заскучать, подкидывая все новые и новые поводы и ситуации. Именно здесь я по полной прочувствовал на себе магию Марио и Nintendo, которую так ценят во всем мире. Если вы хотите влюбиться в классические восьмибитные видеоигры, то это идеальная точка входа.

Эталонный сиквел легендарного платформераПродолжительный по меркам Famicom платформер с ворохом контентаФинальный мир слишком сильно выделяется из-за своей мрачностиНет возможности сохранить прогресс

Даур, пару лет тому назад уже. :) Yoshi’s Island — что-то уникальное и особенное по сей день.

Будет нескоро, так как я пока хочу «окутать» другие платформы — Mega Drive и Game Boy, а там уж как получится, обязательно к этим играм вернусь. ;)

В детстве мне так и не понравилась ни одна часть из Марио на NES =(