Super Contra

Super Contra представляет собой яркий пример того, как в эпоху аркадных автоматов и 8-битных приставок японские разработчики смогли создать настоящую классику в жанре run and gun.

История о борьбе с инопланетными захватчиками, продолжается, и Лэнс и Билл, снова готовы спасти мир. Перед нами открывается мир, наполненный интересными монстрами и захватывающими сражениями, вдохновленными как классическими аркадными играми, так и фильмами о научной фантастики.

Super Contra сохраняет основы геймплея предшественника, но становится сложнее. Враги атакуют со всех сторон, создавая непрерывный поток выстрелов и иногда игра напоминает Bullet Hell. Новые уровни с видом сверху прикольные, но с видом сзади в первой части мне нравились больше.

В итоге, Super Contra остается верным наследником оригинальной игры. Несмотря на свою дату выпуска, игра остается классикой и я настойчиво рекомендую игру к прохождению.

19 февраля

Вторая часть казуальнее, хотя экшена больше. Жизнь за очки получаешь гораздо чаще.  И Ску положили теперь на каждый уровень, в противовес первой части, где ты во второй половине игры хрен ее достанешь. Да и само оружие бывает подсовывают осмыслено - например Фка дамажит через стену, и в моменте где опускается потолок ее тебе дают, чтобы уничтожить снаряды летящие из-за потолка.

Немного неряшливое управление на изометрических уровнях. Персонаж на них несколько неуклюж, да еще и снаряды не долетают на этих уровнях до другого конца.

А вообще эта игра это хак другой известной игры - Darkwing Duck 2, где мексиканская утка с сигаретой в зубах уничтожает все на своем пути по заветам диснеевских мультиков) Ну или я что-то перепутал)

2 апреля 2023

Джонни, они на деревьях!

Итак, я прошёл «Супер Контру» гораздо быстрее прошлой части, хоть она была и сложнее. Когда научился играть, то ни вылезающие из-под земли пушки, ни сидящие на деревьях скрытые снайперы, ни гигантские танко-роботы не страшны!

Игра вообще ни разу не копия предыдущей  Contra — разработчики постарались сделать её максимально разнообразной и отличной от предшественницы. Помните, в первой были миссии с видом сзади, где герой продвигался вперёд по коридору? Так вот, здесь это изометрический вид сверху, но каких-то особенных фишек ему как будто немного не хватает.

В общем, бомбическое продолжение!

Красочные и новые локацииНовые виды противниковУвлекательные боссыЗагадочные инопланетные штуки в конце и на этот раз их гораздо большеПрикольные геймдизайнерские решения, типа, "пробивай себе дорогу сам"Изометрический вид недостаточно отличается по геймплеюФинальный босс очень лёгкий