Silent Hill 2 Remake

Silent Hill 2 Remake
21 октября

Была бы прекрасная игра, будь она в два раза короче

Что понравилось:

1. Сюжет. Он действительно взрослый, метафоричный и все дифирамбы ещё оригиналу чистая правда.

2. Окружение+атмосфера. Очень густые и обволакивающие, большую часть игры хочется даже не бегать, а бродить.

3. Саунд дизайн и музыка. Акира Ямаока действительно хорош. Треки и тишина очень в тему.

4. Монстры и боевка. Звезд с неба не хватают, но отлично работают. Импакт от ударов есть, манекены делают бдыщ и это работает.

5. Паззлы. Их не прямо много, но они разбавляют геймплей.

Первые 7-8 часов я играл и предвкушал, как с большим удовольствием открою все концовки, платину, буду пылесосить игру выуживая лор, но под конец игра душила меня до такой степени, что после часовой сессии натурально начинала болеть голова.

И все проблемы для меня начались исключительно после 9 часа игры.

Игра просто перестаёт пугать и удивлять после этих 9 часов. Если темные коридоры в условном первом доме ещё были чем-то неизведанным, уже с середины игре нечего мне предложить или как-то напугать. Я уже видел всё кроме 1,5 боссов.

Содержательно же прохождение этих локаций - простая прогулка между катсценами. Да, есть какие-то записки, в которых на ладошке лор локации, но это просто ничто.

Геймплейно же все локации это поиски каких-то ключей, чтобы найти какие-то запчасти головоломки, решить головоломку и идти дальше.

И звучит конечно так, будто я придираюсь к каким-то базовым вещам и зачем в такое играю, если мне не нравится.

Но нифига это не так - первые часы были очень насыщенными во всех планах, я просто был в восторге.

Если верить Howlongtobeat и всяким лонгеплеям с ютуба, то оригинал в (!) 2-3 раза короче ремейка.

Я понимаю, что современную ААА игру на 5-8 часов за 70 долларов не купят, но больше для хоррора, особенно для такого, это настоящие чистилище не для Джеймса, а для игрока.

Рекомендую брать по большой скидке и бросать, когда (если) начнёт становится душно. Посмотрев остатки на ютубе вы ничего не потеряете.

Есть такое. Боюсь перепроходить игру из-за осознания сколько пустых комнат придется снова пробежать за 15 часов. А там я уже всё видел и ни жуть, ни монстры меня напугать больше не смогут. И сюжет известен

Согласен, даже не представляю, когда мне захочется снова пробежать игру🫠 Даже с бензопилой на нг+ это будет невыносимо долго а контент на 70-80% идентичен