Serious Sam 4

Serious Sam 4
13 декабря 2023

Четвёртая часть серии Serious Sam является законченным идеалом этой серии игры для данного этапа компьютерной (игровой) эволюции. Если первая и вторая Serious Sam были, что называется, классикой, а третья стала полным провалом, отойдя от самой сути Serious Sam (вместо больших волн противников - длинный нескончаемый ручеёк), то именно четвёртая часть предложила игрокам классический Serious Sam с волнами врагов и обновлённой графикой. В этом смысле, четвёртая часть взяла всё самое лучшее, что было в первой и второй Serious Sam. Если посмотреть внимательно, именно это разработчики и сделали – взяли всё самое лучшее из первой и второй, проигнорировав третью.

Графика. Да, многие игроки критикуют четвёртую часть Serious Sam как раз за то, что по сравнению с третьей, в четвёртой части графика никак не изменилась, т.е. не улучшилась. С одной стороны да, но с другой, нет, ибо просто вспомните убогие узкие улочки Египта и сравните с бескрайними зелёными полями Франции или нормального размера улицами Рима. Так что я бы не сказал, что в графическом плане нет абсолютно никаких изменений. Они есть, пусть и не такие большие, как к этому обязывает цифра 4 в названии. Вообще, такое решение разработчиков как будто подтверждает правильность моей оценки третьей части, т.е. такое ощущение, что разработчики подметили все те минусы, что и я нашёл в третьей части, и поэтому сделали четвёртую как бы взамен, в извинение за третью (да, я знаю многим третья очень понравилась, но я не обязан разделять мнения большинства). Но перейдём к главному.

Итак, главное, почему я считаю, что четвёртая часть является идеальной, это возвращение крупных волн монстров. Как я писал в рецензии к третьей Serious Sam, эта игра знаменита тем, что на игрока прут монстры, но не в смысле бесконечного тоненького потока, а когда один раз появляется очень и очень много врагов (а не как в третьей, на игрока шли по 3-5 врагов). В четвёртой части каждое столкновение, это либо большая волна мобов, либо где-то половина от такой волны. В особых случаев, как например, в дополнительных заданиях на закрытие портал, на игрока обрушивается лавина монстров. И вот это реально круто! Это реально круто, когда просто не знаешь, в кого в первого стрелять, когда на тебя сразу бежит огромная такая толпа. Вот это я называю, настоящий Serious Sam! Превзошли ли разработчики, в этом смысле, все части? Безусловно. В четвёртой части врагов появляющихся сразу, много как никогда. И это реально кайф.

Второй фактор, который так же отсутствовал в третьей Serious Sam, это разнообразие в оружии. О, да, в четвёртой, как и во второй Serious Sam, у игрока огромный выбор оружия на любой, так сказать, вкус. Всё оружие хорошо проработано, в том смысле, это не просто замена скина, а это реально разный тип вооружения. Так же как отлично сделаны модельки оружия. И да, в третье Serious Sam это так же было большой проблемой. Это всё же удивительно, как можно было выпустить такой огрызок как третья Serious Sam, где и оружие было ничтожно мало и выглядело оно убого (за исключением пушки и минигана). В четвёртой Serious Sam и выглядит оружие впечатляюще, и стрелять из него приятно и его наконец-то много. 5 баллов!

Локации и монстры. В третий раз хочется сказать, что как будто разработчики увидели все минусы третьей части и поэтому в четвёртой мы уже не видим еле заметных врагов, которые так сильно раздражали меня в третьей Serious Sam (особенно когда начиналась песчаная буря). Все враги в четвёртой Serious Sam отчётливо видны с дальней дистанции. Они реально видны, и не нужно больше прислоняться к экрану монитора, чтобы разглядеть тёмные силуэты, сливающиеся с окружающим пейзажем. Теперь любой противник виден даже за километр. Так же - какое счастье - они не перенесли ни жуков, ни обезьян из третьей Serious Sam. Я реально рад, что это убожество оставили в третьей, ибо они меня бесили нереально (ну, хорошо, жуки ещё ничего, но обезьяны реально тормозили всю игру). В любом случаи, в четвёртой Serious Sam все противники и выглядят неплохо, и ведут себя по-разному и их много (в плане разнообразия). Разработчики оставили в игре только самых уникальных, запоминающихся врагов, бой с которыми не раздражает. Ах да, отдельное спасибо разработчикам за то, что они пофиксили скорость шаров у Хнумов (в третьей части уж очень быстро и точно эти шары летели в игрока). Бои с боссами меня никогда особо не увлекали, так что единственное, что могу сказать, это ok (то же самое касается и использования огромного робота). Про локации долго говорить не имеет смысла, ибо они, точнее, концепция игровых зон, как будто взята из второй Serious Sam или это некоторая комбинация второй Serious Sam и Serious Sam HD: The Second Encounter. Очень правильное решение, ибо одна и та же тема (Египет, как в третьей) под конец уже надоедает. В четвёртой Serious Sam разработчики предложили на удивление совершенно разные локации (ну, не так чтобы кардинально разные, но всё же есть ощущение, что бегаешь не по одной и той же местности). Рим мне понравился больше всего. Франция выглядит необычно с её чуть ли не открытым миром.

Сюжет. В отличие от третьей, он тут наконец-то получился интересным. Сюжет в третьей меня расстроил, ибо мне не понравилось решение с убийством помощницы главного героя, да и концовка ещё более бредовая, чем была во второй Serious Sam, но там хотя бы это был стёб, а в третьей на реальных щах пытались провести такой странный сюжет. В четвёртой есть и грустные моменты, но есть и весёлые. Тем не менее, мне показалось, что уклон был сделан чуточку во вторую Serious Sam с её абсурдностью. Если в третьей нам предложили совершенно серьёзный сюжет, без грамма юмора, прям как  DOOM Eternal, то в четвёртой разработчики вернулись к корням – юмору в стиле Serious Sam 1 и 2.